Questa asta (373)

Maioliche e Porcellane

Versatoio Deruta, terzo quarto del XVI secolo Bottega di Giacomo Mancini (?)

Stima: EUR 800,00 - 1.200,00

USD 888,00 - 1.332,00
GBP 713,00 - 1.069,00
Lotto No.

Maiolica policroma. Diametro cm 20. Rotto in più frammenti e ricomposto in restauro, integrazioni

Corpo ovoidale con beccuccio a mascherone, piede a calice e manico a spirale.
La decorazione è a ghirlanda vegetale con steli fogliati terminanti con un grande fiore
Stima

EUR 800,00 - 1.200,00

USD 888,00 - 1.332,00
GBP 713,00 - 1.069,00