Argenti da Collezione

Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00
Una raccolta di argenti da collezione italiani ed europei dal sedicesimo al ventesimo secolo
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 60  di 226 LOTTI
224
gr.240 circa. Forchetta e coltello finemente realizzati su modello dell’oreficeria rinascimentale inciso motto “ALTA PRESTATUR QUIES REBUS PARVIS”. Del lotto fa parte un mestolo in argento con manico in legno, Italia XX secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
223
Altezza cm 10,5; gr. 130 Fasce orizzontali con decori a palmette e perlinature. Presa a balaustro
€ 400,00 / 500,00
Stima
220
Diam. cm 23; gr. 290. Corpo semiglobulare lavorato a martellatura e bordo ondulatura irregolare.
€ 150,00 / 200,00
Stima
219
Cm 31; gr. 350. Alto corpo a rocchetto lavorato a martellatura con decoro a cretto
€ 150,00 / 200,00
Stima
217
gr. 930, cm 49. Forma ovale con manici laterali. Bordo con motivo a festone fogliaceo.
€ 200,00 / 250,00
Stima
216
altezza cm 25,5, gr. 1140. Corpo svasato con anse laterali a foggia di teste di cigno. Eleganti decori a palmette e nervature di gusto neoclassico
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
215
Cm 33,5x7; gr. 500. Corpo ovale con bordo mistilineo traforato con riserve e motivi a volute
€ 150,00 / 200,00
Stima
214
gr. 1975, altezza cm 33. Base e fusto sagomati e braccia a volute contrapposte con bordo nervato.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
213
gr. 1600, altezza cm 35. Eleganti decori di gusto neo barocco con foglie, volute e figura di putto sulla sommità del manico sagomato.
€ 700,00 / 800,00
Stima
211
Diam. cm 38; brocca cm 39; gr. 2350. Brocca piriforme decorata a baccellatura sulla parte inferiore eversatoio a foggia di testa di aquila con le ali spiegate. Piatto con baccellature e, ripetuto, il motivo alare
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
210
gr. 1510, altezza cm 45. Corpo costolato poggiante su piede circolare e gradinato. Ricchi decori fogliacei e a volute.
€ 700,00 / 800,00
Stima
209
gr. 1460, altezza cm 26. Corpo a svasato costolato con applicazioni a cascate fogliacee. Ansa laterali a volute
€ 700,00 / 800,00
Stima
208
diametro 13 cm altezza 5 cm, peso kg 2,160. bordo decorato con volute volute
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
206
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpo sbalzato con decorazioni a motivi vegetali e volute, presa a fiore, peso kg 3,270.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
204
Gr.1470, altezza cm 25. Eleganti decori a baccellatura e fascia traforata con motivi a pampini e uva. Anse laterali con attacco a foglia
€ 700,00 / 800,00
Stima
203
Cm 54x42. Gr. 4600. Composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Ricco decoro con incisioni e applicazioni di gusto neo barocco.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
202
Gr. 14.000 lordi circa. Incisioni sbalzate con motivi floreali di gusto settecentesco
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
200
Cm 16; gr. 320. Bicchiere da caccia a foggia di testa di cervo.
€ 500,00 / 600,00
Stima
199
Diam. cm 8; altezza cm 7,5; Diam. cm 7,5 altezza cm 9,2; gr. 1440. Corpo cilindrico con fascia sul bordo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
198
diametro cm 35, gr. 740. Fondo con nervature elicoidali e bordo sagomato con tesa decorata a volute e conchiglie.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
196
gr. 5290. composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio con manici. Decoro a costolature a motivi floreali e volute. Vassoio con manici e bordo sagomato.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
194
Cm 10; cm 6; gr. 450. Corpo globulare cesellato con motivi a festoni floreali e manici sagomati
€ 600,00 / 800,00
Stima
192
altezze cm 12 e cm 27,5; gr. 1305 Base circolare e fusto a rocchetto con decori a volute e riserve. Del lotto fa parte un candeliere in argento sbalzato del XVIII secolo
€ 400,00 / 500,00
Stima
191
Altezza cm 20,5; gr. 270 Corpo piriforme con fusto allungato e lungo beccuccio sagomato. Eleganti decori floreali ed a volute; incisione con monogramma LI
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
186
cm 56x45. Cornice sagomata con nervature a fasci e decori a festoni e conchiglie
€ 500,00 / 600,00
Stima
184
gr. 3650. Importanteservito che riprende i modelli dell’argenteria francese del XVIII secolo riccamente cesellato con motivi alla “berain, composto da vassoio, teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
183
gr. 4400. Altezza cm 49 Elegante esecuzione di ispirazione neoclassica con base a plinto sorretta da piedi ferini; fusto a balaustro e figure di cigni da cui dipartono bracci con motivi a torchon
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
182
cm 5,3x7,7. Forma rettangolare con decori cesellati. Fascia con motivi misucali e cesti di frutta e coperchio diviso con riserve geometriche; al centro monogramma a rilievo del Re Vittorio Emanuele III di Savoia.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
181
Miniatura con figura sul coperchio raffigurante Luigi XVI. cm 7x5,5, gr.45 e diametro cm 8
€ 600,00 / 800,00
Stima
180
cm 12. Fiaschetta di forma ogivale con corpo intagliato e decori con scudi, panoplie e festoni di gusto neoclassico. Parte superiore con volto di animale fantastico e finimenti in argento
€ 300,00 / 400,00
Stima
179
Al centro effigie di re Vittorio Emanuele II entro cornice di avventurina. Custodia in pelle rossa con iscrizione interna “L. & F. COLE Cambridge”. Cm. 4,3x2
€ 500,00 / 600,00
Stima
174
Rari accessori per costume da cerimonia con preziosa lavorazione a castoni contenenti coralli cabochon e cammei ovali raffiguranti profili classici. Al centro della cintura placca ottagonale con l’effige di Carlo Magno fondatore del Sacro Romano Imper [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
173
Cm 7,5X5; cm 7; cm 10; cm 12,5. Del lotto fa parte una scatolina in argento con smalti cloisonnè, Russia XIX-XX secolo e un portaprofumo in smalti apparentemente privo di punzonatura. Vaso con piede circolare e decori a grottesche e scene mitologiche. [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
172
altezza cm 28. Corpo, manico e presa in avori scolpito con raffigurazioni di putti e finimenti in argento sbalzato con motivi a festoni di frutta, mascheroni e testa di putto alato
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
171
Due candelieri di manifattura napoletana del secondo quarto del XIX secolo, marchio di garanzia della città e dell’argentiere Giuseppe Sisino (attivo dal 1830); un candeliere di manifattura siciliana, Palermo, datato 1814, bollo di garanzia della città [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
170
Base tronco conica a sezione circolare con decoro geometrico che si ripete sulle bobeches svasate e sul fusto cilindrico. gr. 567, h 24,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
169
Cm 32x21; cm 31,5x20. Immacolata Concezione e Crocifissione incorniciate da cornici in legno ebanizzato, su fondo di velluto marrone.
€ 600,00 / 700,00
Stima
168
Cm 15; gr. 370. Corpo biansato sbalzato a baccellature e decorato con motivo a “Maruzzella”. Coperchio con presa a foggia di fiore.
€ 400,00 / 500,00
Stima
167
Gr. 710. Piede circolare con decoro a maruzzella, fusto a colonna con parte centrale a scannellature oblique. Altezza cm 25.
€ 350,00 / 400,00
Stima
166
Gr. 480; cm 32,5x25. Forma ovale mistilinea con bordo decorato a nervature sagomate e cartuches.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1 - 60  di 226 LOTTI