Argenti da Collezione

Asta Live 374

Argenti da Collezione

mar 13 Novembre 2018
TORNATA UNICA 13/11/2018 Ore 15:00
Una raccolta di argenti da collezione italiani ed europei dal sedicesimo al ventesimo secolo
Fascia di prezzo da 0 € a 28000 €

1 - 60  di 226 LOTTI
Cm 29x9,5; gr. 850 Vassoio ovale sagomato con anse sagomate e piedini a ricciolo; portampolle traforato con motivi a volute e racemi.
€ 400,00 / 500,00
Stima
132
Base cm 26x14, acetoliere altezza cm 25; gr. 420. Vassoio a barca arricchito da decori fitomorfi che si ripetono a traforo sui cestelli porta ampolle.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
150
cm 22x10x30,5, gr. 620. Base a plinto rettangolare con bordo decorato a fogliette e unghiature poggiante su piedi artigliati. Fusto centrale con elegante motivo a tritoni contrapposti e presa ovale a volute. Porta ampolle con raffigurazioni di cariatidi [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
149
cm 21,5x9,5x27, gr. 700. Oliera di modello impero con base a plinto poggiante su piedi a sfera e presa centrale a colonna terminanti con motivo ad anello. Cestini portampolle con decori stilizzati a filo d’argento e bordo baccellato.
€ 400,00 / 500,00
Stima
126
Altezza cm 30; gr. 210 lordi. Rara acquasantiera di modello genovese, dal bordo architettonico e con ricchi decori floreali. Al centro è dipinta su rame la raffigurazione di Santa Maria della Mercede, probabilmente di epoca antecedente al manufatto. [..]
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
123
Cm 24x16,5; gr.90. Al centro traforata immagine di Sant’Antonio con Gesù Bambino. Ricca cornice architettonica sagomata con decori a volute, pellacce e riserve martellate.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
124
Cm 28x23; gr. 410 lordi. Mostra ovale contornata da foglie di alloro e ricco ornato esteno a foglie d’acanto satinate, boccioli e volute. Vaschetta per l’acqua benedetta rivestita con motivi fogliacei.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
122
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
145
Altezza cm 80. Fronte sagomato decorato con volute e motivi fogliacei e al centro, avvolta da una nube di angeli, è raffigurata la Vergine Maria in adorazione del Bambino Gesù. Il manufatto è inquadrato all’interno di una cornice in legno dorato e intagliato [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
148
cm 26x26x4; gr. 610 Piatto con bordo mistilineo poggiante su quattro piedini. Sul bordo iniziali P P.
€ 300,00 / 400,00
Stima
64
diametro cm 27; gr. 730 Forma circolare con piatto inciso e decori fogliacei; bordo sagomato e traforato con pampini e uva. Piedini a foggia ferina
€ 250,00 / 300,00
Stima
76
gr 252, diametro 26,5. Forma circolare e piatto traforato con motivi a racemi, conchiglie e volute.
€ 350,00 / 400,00
Stima
116
Diametro cm 29, altezza cm 8, gr. 680. Piatto circolare a superficie liscia, poggiante su base tronco conica.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
111
Diam cm 28, altezza cm 8; gr. 890. Piatto circolare con bordo sagomato e nervato poggiante su piede gradinato con fusto a rocchetto.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
ecorazione floreale e monogramma, altezza 9 cm, larghezza 12 cm circonferenza 7 cm, peso 145 gr.
€ 300,00 / 350,00
Stima
Altezza cm 10,5; gr. 80 Corpo troncoconico decoratocon riserve mistilinee contenenti motivi a volute e ramages. Incisi sotto il fondo i monogrammi MCGS e RMKCVB
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
200
Cm 16; gr. 320. Bicchiere da caccia a foggia di testa di cervo.
€ 500,00 / 600,00
Stima
Altezza cm 18. Gr. 1480 lordi. Corpo cilindrico sfaccettato con vetro inciso. Parte superiore con manico e coperchio decorati con motivi vegetali e panoplie.
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
172
altezza cm 28. Corpo, manico e presa in avori scolpito con raffigurazioni di putti e finimenti in argento sbalzato con motivi a festoni di frutta, mascheroni e testa di putto alato
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
altezza cm 25 Corpo in ceramica graffita a motivi floreali e coperchio in argento
€ 500,00 / 600,00
Stima
cm 35x20; gr. 1840. Corpo semi globulare con bordo sagomato e basso piede circolare. Ricca decorazione con riserve, volute e festoni floreali.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
211
Diam. cm 38; brocca cm 39; gr. 2350. Brocca piriforme decorata a baccellatura sulla parte inferiore eversatoio a foggia di testa di aquila con le ali spiegate. Piatto con baccellature e, ripetuto, il motivo alare
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
altezza cm 9; gr. 280. Piatto circolare con bordo nervato e presa sagomata. (spegnifiamma non pertinente)
€ 200,00 / 250,00
Stima
161
Altezza cm 6; gr. 150 Corpo a piatto circolare liscio con bordo a ringhiera e decori a palmette. Bobeche tornita decorata con motivo ad ovoli e manico sagomato con attacco naturalistico.
€ 200,00 / 300,00
Stima
131
Gr. 500, altezza cm 22. Corpo piriforme decorato con nervature baccellate lisce a spirale, poggiante su tre piedi a volute. Alto beccuccio aderente al corpo e manico laterale in legno ebanizzato e tornito. Il coperchio, con presa a motivo vegetale, è [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
191
Altezza cm 20,5; gr. 270 Corpo piriforme con fusto allungato e lungo beccuccio sagomato. Eleganti decori floreali ed a volute; incisione con monogramma LI
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
144
Gr. 1000, h cm 26. Raro esempio di caffettiera “alla turca” dal corpo piriforme costolato, poggiante su piede mistilineo. Versatoio a “collo di cigno”, coperchio a cupola con presa fitomorfa e manico in legno ebanizzato intagliato a voluta. Sul corpo [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Altezza cm 18; Gr. 670 lordi Corpo troncoconico con decori a festoni e riserve
€ 400,00 / 500,00
Stima
Altezza cm 26; gr. 1090 lordi Corpo piriforme baccellato con ricche decorazioni a riserve e motivi floreali.
€ 300,00 / 350,00
Stima
Altezza cm 22,5; Gr. 429 lordi Corpo a vaso decorato a festoni poggiante su piedi ferini, manico sagomato in legno ebanizzato
€ 400,00 / 500,00
Stima
Altezza cm 25, diametro alla base 10 cm, gr. 715. Decorata a motivi vegetali, stemma familiare, manico in legno sagomato, coperchio con presa a foggia di frutto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Corpo piriforme con parte inferiore decorata con nervature e volute. Manico sagomato rivestito con vimine intrecciato.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
112
Altezza cm 28, gr.980. Questa insolita e rara caffettiera rappresenta un unicum nel panorama delle argenterie da tavola genovesi del XVIII secolo e fa il paio con la documentata caffettiera, can manico laterale, della collezione Podestà di Milano, già [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
135
Altezza cm 27. Corpo piriforme segnato da scanalature che si ripetono sulla base sagomata e gradinata e sul coperchio slanciato e bombato con finale a foggia di carciofo. Il versatoio a beccuccio, decorato con nervature, è ben raccordato al corpo del [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Altezza cm 23,5. Gr. 800 lordi Corpo piriforme costolato poggiante su piede sagomato. Eleganti decori alla “berain” e manico sagomato in avorio scolpito
€ 400,00 / 500,00
Stima
gr. 420, altezza cm 21 Corpo piriforme poggiante su piedini sagomati con stemma inciso, manico laterale in legno tornito.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
151
gr. 1240, altezza cm 33 tipico esempio dell'argenteria romana neoclassica; Piede circolare poggiante su base quadrata e corpo a vaso decorato con foglie lanceolate e fascia a greca. Elegante beccuccio a testa di grifone e manico in legno intagliato, [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
121
Gr. 1050 lordi. Altezza cm 28.Base circolare e corpo piriforme bombato e sbalzato a costolonature a torciglione. Manico in legno intagliato a volute, versatoio zoomorfo e coperchio con presa a motivo vegetale.
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
114
cm 30x21x12,5, gr. 920. Bel calamaio di gusto neoclassico con vassoio ovale sagomato con bordo percorso da motivo a festone poggiante su piedi ferini.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
103
Altezza cm 25; gr. 430. Piede circolare gradinato e perlinato, decorato sul collo con i simboli della Passione di Cristo e con testine angeliche che si ripetono sul nodo e, alternate a grappoli d’uva, nel sottocoppa
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
223
Altezza cm 10,5; gr. 130 Fasce orizzontali con decori a palmette e perlinature. Presa a balaustro
€ 400,00 / 500,00
Stima
Gr. 720, cm 27,5x19,5x29 Vassoio ovale con alto bordo sagomato e baccellato con motivi a volute e floreali poggiante su piedini globulari. Presa centrale a foggia di tralci di vite
€ 200,00 / 250,00
Stima
Base riccamente lavorata con motivi a racemi e floreali poggiante su sfere. Fusto con otto bracci sagomati che sorreggono otto cestini con manici. Parte superiore con cesto ovale traforato e decorato con motivi geometrici e vegetali. cm 51; gr.6200
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
198
diametro cm 35, gr. 740. Fondo con nervature elicoidali e bordo sagomato con tesa decorata a volute e conchiglie.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
215
Cm 33,5x7; gr. 500. Corpo ovale con bordo mistilineo traforato con riserve e motivi a volute
€ 150,00 / 200,00
Stima
74
Cm 26x21x7,5; gr. 300. Corpo ovale sagomato poggiante su piedini sferici. Incisione con riserva a racemi con monogramma EC all’interno e dedica con data Mosca 1909
€ 80,00 / 100,00
Stima
cm 19x11; gr. 140. Forma ovale con fascia traforata con motivi a racemi e prese laterali a foggia di serpi arrotolate.
€ 400,00 / 500,00
Stima
174
Rari accessori per costume da cerimonia con preziosa lavorazione a castoni contenenti coralli cabochon e cammei ovali raffiguranti profili classici. Al centro della cintura placca ottagonale con l’effige di Carlo Magno fondatore del Sacro Romano Imper [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
62
Altezza cm 12; gr. 285 lordi Corpo cilindrico liscio decorato da fasce orizzontali con motivi fogliacei; manico laterale diritto in legno tornito e presa a foggia di fiore.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
220
Diam. cm 23; gr. 290. Corpo semiglobulare lavorato a martellatura e bordo ondulatura irregolare.
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 226 LOTTI