Brocca in argento in argento fuso, sbalzato e cesellato. Argenteria artistica milanese, terzo quarto del XX secolo
Diam. cm 38; brocca cm 39; gr. 2350. Brocca piriforme decorata a baccellatura sulla parte inferiore eversatoio a foggia di testa di aquila con le ali spiegate. Piatto con baccellature e, ripetuto, il motivo alare