Fiaschetta portapolvere in seme di corozo intagliato e finimenti in argento. Arte coloniale inizi del XIX secolo
cm 12.
Fiaschetta di forma ogivale con corpo intagliato e decori con scudi, panoplie e festoni di gusto neoclassico. Parte superiore con volto di animale fantastico e finimenti in argento