Asta Live 377

Fine Art

gio 13 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 13/12/2018 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 120  di 126 LOTTI
61
tre cassetti sul fronte decorati con elementi fogliacei e figure, cassetto superiore decorato con uccelli affrontati e cornucopie, gambe troncopiramidali, piano in marmo giallo, cm 122x62x89
€ 23.000,00 / 28.000,00
Stima
62
fronte a due cassetti, calatoia celante sei cassettini, sportello a specchio centrale e vani portadocumenti, alzata a due ante a specchio con cinque cassettini interni, antina a specchio e vani portadocumenti, cm 124x60x244
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
63
lesene e cornicetta superiore decorati a motivi di foglie susseguenti, fronte a due ante ed un cassetto sulla sommità, due cassetti interni, piano in marmo giallo, cm 92x65x130
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
64
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
66
olio su tavola, cm 102x78. Opera in temporanea importazione Expertise Antonio Morassi, 1946 Rodolfo Pallucchini, 1946 Didier Bodart, 1985 Provenienza Probabilmente collezione Colonna, Roma Adolph Loewi 1910 circa, Los Angeles Alessandro Morandotti [..]
Non comunicato
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
69
olio su tela, cm 83x62, entro cornice intagliata e dorata
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
75
dodici dipinti ovali ad olio su tela, cm 68x56
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
76
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 116x66, entro cornici sagomate e dorate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
79
olio su tavola, cm 60x33, firmato e datato al retro. Etichetta di vecchia collezione. Entro cornice sagomata in legno intagliato e dorato ricchi decori scolpiti a rocailles, volute ed elementi vegetali di gusto liberty, cm 95x55
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
81
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 58 Restauri al collo e al coperchio, restauri minori, piccole mancanze e leggere usure Il grande vaso con il suo coperchio per la mostarda fina, come risulta dall’iscrizione in caratteri capitali sul fronte, [..]
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
82
Cm 38x34x17. Elegante contenitore dalla lineare sobrietà delle forme impreziosite da finimenti in bronzo dorato e da applicazioni di placche in diaspro rosso appartenente alla produzione barocca fiorentina o romana
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
83
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
84
Altezza cm 150. Fusto cilindrico rastremato, capitello e piede modanati con motivo a toro
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
85
Altezza cm 64. La monumentale scultura, simbolo dell’antica Repubblica di Venezia, eseguita con la figura del leone di profilo poggiato su tre zampe mentre l’anteriore destra è poggiata su un libro aperto è realizzata nei canoni stilistici della scultura [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
86
cm 41x20x42 I due animali, allegoricamente stranno a significare dedizione e fedeltà, sono identificabili con la produzione di opere a soggetto simile come divenne molto in voga nel periodo tra neoclassicismo e romanticismo in larga parte d'Europa, soprattutto [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
87
Cm 85x87. Foggia ovale sagomata sormontata da corona e cornice sviluppata a volute attraversata da nastri e corde. Conchiglia sulla parte superiore e fronde di quercia ai lati. Al centro inquartato: al primo d'azzurro al gallo passante e sole nascente [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
88
altezza cm 60. La figura rappresentata nell’opera, dai chiari connotati neoclassici potrebbe essere identificata con la nobildonna milanese Rosa Trivulzio (1800-1859), figlia di Gian Giacomo Trivulzio e moglie di Giuseppe Poldi Pezzoli. Il ritratto marmoreo [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
90
Altezze cm 22 e cm 23. I quattro raffinati busti, raffiguranti le Allegorie dell’Inverno, Primavera, Estate e Autunno, appartengono a quella ricca e documentata produzione artistica romana di opere ispirate alla classicità antica spesso ad uso dei colti [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
92
Altezza cm 31. Corpo circolare con parte inferiore baccellata e bordo estroflesso. Corte anse laterali e alto fusto scanalato poggiante su base a plinto scorniciata. L'opera riprende i modelli dei labrum della classicità antica come quelli conservati [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
93
base gradinata in marmo verde e marmo rosso con cornicette ed applicazioni di bronzi dorati, altezza cm 62
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
94
coppa circolare bacellato sorretta da talamoni in bronzo. Fusto cilindrico con commessi di marmo rosso e giallo e base circolare gradinata, cm 36x28
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
96
altezza cm 51. Le due figure di egizi sono ispirate al gusto delle antichità classiche nato in Italia alla fine del XVIII secolo e proseguito per larga parte del XIX e che vide come principale centro artistico la città di Roma.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
97
altezza cm 50. La scultura dalla raffinata esecuzione, raffigurante un giovane africano con in capo un elaborato turbante, appartiene alla prima produzione veneziana settecentesca di sculture a soggetto esotico evocative del passato coloniale della Repubblica [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
98
Cassa a forma di vaso biansato, quadrante dorato a numerazione romana incisa per le ore, altezza cm 50
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
99
cassa ottagonale con quadrante smaltato a numerazione romana in nero decorata da elmi e lance, base rettangolare poggiante su quattro piedi ferini, cm 14x23x37
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
100
(difetti alla base della scatola) cm 19x14x10. Forma ovale mistilinee con finimenti in rame dorato traforato a cesello con motivi di gusto rococò a volute vegetali. Sul coperchio ritratto, intagliato in pietra lavica, raffigurante Ferdinando IV di Borbone [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
101
cm 54x46x29 (mancanze). Questo importante calamaio riprende i modelli rococò tornati in voga con lo stile Impero dalla metà del XIX secolo in Francia e in altre corti europee.
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
102
Cm 7,5x6,5x6,5. La preziosa coppetta di forma ovale, probabilmente un beneaugurante dono nuziale, è ornata con un raffinato motivo raffigurante due colombe che volano su proprio nido circondare da tralci e foglie chiara allegoria dell’unione amorosa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
103
cm 24x15x27. Piede a plinto quadrato sorretto da piedi ferini
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
105
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
106
gr. 750 circa, altezza cm 27. Tipologia di caffettiera tipicamente milanese, realizzata nello stesso periodo da più botteghe orafe. Il manufatto presenta un corpo piriforme ad andamento tortile che si alza su una base circolare. Il corto beccuccio è [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
107
Altezza cm 28. Corpo piriforme con larghe nervature a torchon poggiante su piede circolare modanato. manico laterale in legno sagomato ed ebanizzato e lungo becuccio terminante con testa zoomorfa. Coperchio terminante con decori a volute e presa flore [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
108
Cm 34x20. La preziosa acquasantiera reca al centro un'elaborata composizione raffigurante l'immacolata vestita di sola nel suo alone di luce irradiata dai raggi che la circondano poggiata su una coltre di nubi e circondata da cherubini che sbucano da [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
109
gr. 200, cm 11x9x10 Corpo ovale bombato con strette nervature a torchon poggiante su piedini sagomati a foglia. Coperchio con bordo mistilineo, nervature a torchon e sulla parte culminante decoro a volute e presa a fiore
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
110
gr. 250, cm 11,5x8,5x10,5. Corpo ovale sagomato con larghe nervature a torchon poggiante su piedini sagomati a foglia. Coperchio con bordo mistilineo, nervature a torchon e presa a fiore
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
111
gr. 180, cm 9,5x7x10 Corpo ovale bombato con larghe merlature, bordo modanato e piedini sagomati a foglia. Coperchio nervato con presa a fiore
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
112
gr. 175, cm 10x7,5x8,5 Corpo ovale sagomato a torchon poggiante su piedini a foglia. Coperchio con motivo a torchon ripetuto e presa a fiore
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
113
gr. 245, cm 12x9x11 Corpo ovale liscio con mascheroni leonini anellati applicati sui lati e bordo perlinato poggiante su piedi ferini. Coperchio con decoro a ventaglio e presa a ghianda
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
114
Elegante gioiello di gusto neoclassico composto da sette elementi ognuno composto da una placca rettangolare e due lunette snodabili che compongono un compendio dei decori figurativi nell’arte del micromosaico.
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
115
diametro cm 9. Cornice in bronzo fuso, cesellato e dorato e decorata con motivi fitoformi e volute
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
118
cm 2,5x7,5. La raffigurazione dei due cani trova corrispondenza con la placca riportata su una spilla proveniente da una collezione romana ora collezione Gilbert di mosaici presso il Los Angeles County Museum of art.
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
120
diametro cm 7,5. La figura del cane accovacciato con la zampa sotto il muso riprende in modo palmare lo stesso soggetto raffigurato nel micromosaico con due cani a riposo del lotto 114
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
61 - 120  di 126 LOTTI