Asta Live 377

Fine Art

gio 13 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 13/12/2018 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 126 LOTTI
Altezza cm 73, colonna cm 113. Colonna con base in marmo bianco e fusto in fior di pesco
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Altezza cm 74, colonna cm 110 Il busto presenta consunture, patinature e rotture che sembrano imitare i manufatti classici rinvenuti in scavi archeologici. Caratteristico esempio del gusto archeologico in voga tra la fine del XVIII e il XIX secolo a [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Altezza cm 74, colonna cm 149. I due busti raffiguranti l'imperatore romano Adriano (Italica 73 - Baia 138 d. C.) e il suo amante il giovane Antinoo (Bitinia 110-112 - Egitto fiume Nilo 130 d. C.) derivano in ordine dall'opera del II secolo d. C. conservata [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 51; diametro cm 36. Rotture, mancanze e vecchi restauri Il giudizio di Paride è uno dei gruppi più complessi ascrivibile con certezza al Tagliolini. Su zoccolo roccioso Paride, coperto da un drappo e con [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
piano cm 230x85x94, base 76x22x90. L'importante manufatto di chiara ispirazione archeologica appartiene a quella produzione di arredi, oggetti e sculture in marmi colorati e brecce spesso antichi che caratterizzò il gusto romano tra gli ultimi [..]
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
Altezza cm 90, colonna cm 118. Piede a plinto quadrato in granito bianco e nero e colonna in porfido rosso, parte superiore in breccia policroma e piede in marmo bianco.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Parte inferiore a due sportelli e un cassetto con lesene sui montanti, nella parte superiore uno sportello cela cassettini affiancati a tabernacolo centrale, base cm 84x33x89, alzata cm 76x37x75
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
cm 89x54x225. Assemblaggio di materiali antichi al fine di costruire un mobile di gusto rinascimentale tipico della voga storicistica tra XIX e inizi del XX secolo.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 210x118
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Altezza cm 41 Corpo a campana rovesciata con prese laterali a rocchetto e piede con cornici orizzontali. Sulla fascia nella parte bassa decori fogliacei intervallati da teste di cherubini alate e sotto la bocca motivi a festoni vegetali
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Altezza cm 31 Corpo svasato con corte prese laterali a foggia di pigna stilizzata. Base a baccellatura liscia e fascia decorata con cornici a motivi fitoformi e fogliacei. Al centro teste di putti alati unite da festoni di frutta, sotto la bocca decori [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
piano ottagonale, gambe arcuate terminanti con piedi ferini, cm 110x79
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
seduta e schienale in tessuto rosso ricamato con stemma nobiliare centrale, cm 66x55x142
€ 600,00 / 800,00
Stima
Maiolica policroma. Dimensioni: cm 23 x 32. Ottimo stato di conservazione. Cornici in legno moderne Bartolomeo Terchi, utilizzando le incisioni del francese Nicolas Chaperon (1612-1656), ha riprodotto fedelmente su maiolica due famosi affreschi del [..]
€ 2.700,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Fronte e fianchi mossi, ribalta a tre cassetti e piano per scrittoio celante cassettini, alzata con ante a specchio e lesene sui montanti, cimasa a timpano spezzato e piedi a cassetta, cm 150x70x259 (difetti)
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
braccioli scanalati a ricciolo, fascia superiore decorata con conchiglie, motivi fogliacei e floreali, cascate floreali sui montanti, gambe anteriori troncoconiche e posteriori arcuate. Otto poltrone presentano cimasa a motivo fogliaceo centrata da conchiglia, [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
Altezza cm 135, colonna cm 101. Elegante e maestosa composizione, ispirata al neoclassicismo canoviano, che raffigura una Venere seminuda seduta su un tronco reciso nell'atto di raccogliere in una treccia sciolta e bagnata i capelli
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 45x22,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
fronte a quattro cassetti di cui tre decorati con motivi ornamentali e quello superiore con figure di cane che insegue un capriolo, profili in legno ebanizzato, cm 143x65x97 (difetti e sostituzioni)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
pendola con cassa sagomata su cui poggiano figure di putti su cigni, applicazioni di porcellane policrome e quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria; coppia di candelabri a quattro fiamme con fusto centrale a guisa [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
lastroni in palissandro e filettati in bois de rose, due cassetti a specchio, fronte e fianchi mossi con alte gambe arcuate, piano in marmo sagomato, ricca applicazione di bronzi dorati. Alte specchiere lastronate, filettate e con applicazioni di elementi [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Porcellana. Marca: spade incrociate con lettere “E” “C” in blu. Altezza cm 54. Buono stato di conservazione La grande ciotola con coperchio, dal bordo lavorato a cestello ad imitazione del vimini intrecciato, è montata su un piede in porcellana ed arricchita [..]
€ 1.000,00 / 1.400,00
Stima
olio su tela, cm 70x100, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
piano ovale dal profilo sagomato, alta fascia sottostante impreziosita da volti femminili a rilievo, gambe arcuate con attacco evidenziato da erme femminili, cm 100x60x75
€ 300,00 / 400,00
Stima
fronte mosso ad uno sportello, piano in marmo bianco sagomato, cm 112x42x106
€ 400,00 / 500,00
Stima
Base gradinata centrata da mascherone in rilievo sormontata da figure femminili a tuttotondo, altezza cm 64
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
composto da divano e quattro poltrone; decori floreali sulla sommità, braccioli a ricciolo intagliati a motivo vegetale, gambe troncoconiche scanalate. Divano cm 185x78x109 e poltrone cm 64x60x107
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
tre montanti arcuati terminanti con piede caprino e sormontati da teste di arieti, fascia superiore con decoro traforato con motivi a nastro intrecciato, cm 126x39
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
fascia centrata da figura di cavaliere entro riserva perlinata da cui si dipartono motivi fogliacei e floreali, gambe scanalate intagliate a motivo vegetale, cm 157x78x94,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
schienali a scudo intagliati a motivo di foglie susseguenti, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, cm 60x53x89
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
composto da alzata centrotavola a due ripiani con base triangolare a volute su cui poggiano putti suonatori su delfini, e da coppia di alzate ad un ripiano poggianti anch'esse su basi tripodi a volute sormontate da cariatidi, altezze 39 e 51. I piatti [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
piano ovale con filettaure in bronzo dorato, fascia con applicazioni di placche in porcellana con decori di scene galanti. Gambe troncoconiche scanalate riunite da crociera, cm 152x115x73
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
fronte scantonato con due ante a vetri e anta centrale pannellata, applicazioni di placche in porcellana con raffigurazioni di scene galanti in policromia, cornicette ed applicazioni di bronzi dorati, cm 188x45x115
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
olio su tela, cm 105x196, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
decori policromi rappresentanti nella parte bassa natura morta floreale entro vaso e nella parte superiore figure di guerrieri, tutto entro riserve a rocailles, cornice esterna laccata a finto marmo, cm 215x106 cad.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
fronte e fianchi mossi, un cassetto, alzata con anta centrale e quattro cassettini, cm 96x60x102
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
fascia centrale lastronata in radica con filettature, fronte mosso ad un cassetto, montanti a voluta a ricciolo riuniti da crociera centrata da conchiglia scanalata, cm 115x55x78
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
piano sagomato, due sportelli laterali, gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 75x41x55
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
fascia traforata decorata da elementi fogliacei, volute, putti e centrata da stemma, montanti con volute a ricciolo e testine di putti alati terminanti con piede caprino, piano in marmo, cm 71x47x81
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
gambe e braccioli sagomati, con intagli a ricciolo; intagli a volute e conchiglie dorati su fondo monocromo, decori policromi floreali, cm 112x56x65
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
fascia traforata, ricchi decori scolpiti a volute ed elementi floreali, gambe a volute a ricciolo terminanti su piedi ferini riunite da crociera centrata da conchiglia bacellata, cm 124x60x88, specchiera cm 170x116
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60  di 126 LOTTI