Asta Live 377

Fine Art

gio 13 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 13/12/2018 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 126 LOTTI
87
Cm 85x87. Foggia ovale sagomata sormontata da corona e cornice sviluppata a volute attraversata da nastri e corde. Conchiglia sulla parte superiore e fronde di quercia ai lati. Al centro inquartato: al primo d'azzurro al gallo passante e sole nascente [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
61
tre cassetti sul fronte decorati con elementi fogliacei e figure, cassetto superiore decorato con uccelli affrontati e cornucopie, gambe troncopiramidali, piano in marmo giallo, cm 122x62x89
€ 23.000,00 / 28.000,00
Stima
lastroni in palissandro e filettati in bois de rose, due cassetti a specchio, fronte e fianchi mossi con alte gambe arcuate, piano in marmo sagomato, ricca applicazione di bronzi dorati. Alte specchiere lastronate, filettate e con applicazioni di elementi [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
84
Altezza cm 150. Fusto cilindrico rastremato, capitello e piede modanati con motivo a toro
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
braccioli scanalati a ricciolo, fascia superiore decorata con conchiglie, motivi fogliacei e floreali, cascate floreali sui montanti, gambe anteriori troncoconiche e posteriori arcuate. Otto poltrone presentano cimasa a motivo fogliaceo centrata da conchiglia, [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
gambe e braccioli sagomati, con intagli a ricciolo; intagli a volute e conchiglie dorati su fondo monocromo, decori policromi floreali, cm 112x56x65
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
63
lesene e cornicetta superiore decorati a motivi di foglie susseguenti, fronte a due ante ed un cassetto sulla sommità, due cassetti interni, piano in marmo giallo, cm 92x65x130
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
75
dodici dipinti ovali ad olio su tela, cm 68x56
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
76
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 116x66, entro cornici sagomate e dorate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
86
cm 41x20x42 I due animali, allegoricamente stranno a significare dedizione e fedeltà, sono identificabili con la produzione di opere a soggetto simile come divenne molto in voga nel periodo tra neoclassicismo e romanticismo in larga parte d'Europa, soprattutto [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
schienali a scudo intagliati a motivo di foglie susseguenti, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, cm 60x53x89
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
83
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
114
Elegante gioiello di gusto neoclassico composto da sette elementi ognuno composto da una placca rettangolare e due lunette snodabili che compongono un compendio dei decori figurativi nell’arte del micromosaico.
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
118
cm 2,5x7,5. La raffigurazione dei due cani trova corrispondenza con la placca riportata su una spilla proveniente da una collezione romana ora collezione Gilbert di mosaici presso il Los Angeles County Museum of art.
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
126
cm 5,5x9, gr. 185. Significativa testimonianza di utilizzo del micromosaico ottocentesco romano da parte di famosi atelier di gioielleria del XX secolo
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 210x118
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
81
Maiolica policroma. Marca: assente. Altezza cm 58 Restauri al collo e al coperchio, restauri minori, piccole mancanze e leggere usure Il grande vaso con il suo coperchio per la mostarda fina, come risulta dall’iscrizione in caratteri capitali sul fronte, [..]
€ 10.000,00 / 14.000,00
Stima
82
Cm 38x34x17. Elegante contenitore dalla lineare sobrietà delle forme impreziosite da finimenti in bronzo dorato e da applicazioni di placche in diaspro rosso appartenente alla produzione barocca fiorentina o romana
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
101
cm 54x46x29 (mancanze). Questo importante calamaio riprende i modelli rococò tornati in voga con lo stile Impero dalla metà del XIX secolo in Francia e in altre corti europee.
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Altezza cm 74, colonna cm 149. I due busti raffiguranti l'imperatore romano Adriano (Italica 73 - Baia 138 d. C.) e il suo amante il giovane Antinoo (Bitinia 110-112 - Egitto fiume Nilo 130 d. C.) derivano in ordine dall'opera del II secolo d. C. conservata [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Altezza cm 135, colonna cm 101. Elegante e maestosa composizione, ispirata al neoclassicismo canoviano, che raffigura una Venere seminuda seduta su un tronco reciso nell'atto di raccogliere in una treccia sciolta e bagnata i capelli
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
85
Altezza cm 64. La monumentale scultura, simbolo dell’antica Repubblica di Venezia, eseguita con la figura del leone di profilo poggiato su tre zampe mentre l’anteriore destra è poggiata su un libro aperto è realizzata nei canoni stilistici della scultura [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
90
Altezze cm 22 e cm 23. I quattro raffinati busti, raffiguranti le Allegorie dell’Inverno, Primavera, Estate e Autunno, appartengono a quella ricca e documentata produzione artistica romana di opere ispirate alla classicità antica spesso ad uso dei colti [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
120
diametro cm 7,5. La figura del cane accovacciato con la zampa sotto il muso riprende in modo palmare lo stesso soggetto raffigurato nel micromosaico con due cani a riposo del lotto 114
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
127
cm 24x19. Sul retro etichetta cartacea “Reverenda Fabbrica di San Pietro in Vaticano. Studio del mosaico” (fig.1). L’importante opera eseguita presso il celebre studio del mosaico vaticano nata entro l’ottagono della città del Vaticano nel 1727 per volontà [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Fronte e fianchi mossi, ribalta a tre cassetti e piano per scrittoio celante cassettini, alzata con ante a specchio e lesene sui montanti, cimasa a timpano spezzato e piedi a cassetta, cm 150x70x259 (difetti)
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
fronte e fianchi mossi, un cassetto, alzata con anta centrale e quattro cassettini, cm 96x60x102
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
64
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Porcellana biscuit. Marca: assente. Altezza cm 51; diametro cm 36. Rotture, mancanze e vecchi restauri Il giudizio di Paride è uno dei gruppi più complessi ascrivibile con certezza al Tagliolini. Su zoccolo roccioso Paride, coperto da un drappo e con [..]
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
62
fronte a due cassetti, calatoia celante sei cassettini, sportello a specchio centrale e vani portadocumenti, alzata a due ante a specchio con cinque cassettini interni, antina a specchio e vani portadocumenti, cm 124x60x244
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
69
olio su tela, cm 83x62, entro cornice intagliata e dorata
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
106
gr. 750 circa, altezza cm 27. Tipologia di caffettiera tipicamente milanese, realizzata nello stesso periodo da più botteghe orafe. Il manufatto presenta un corpo piriforme ad andamento tortile che si alza su una base circolare. Il corto beccuccio è [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
108
Cm 34x20. La preziosa acquasantiera reca al centro un'elaborata composizione raffigurante l'immacolata vestita di sola nel suo alone di luce irradiata dai raggi che la circondano poggiata su una coltre di nubi e circondata da cherubini che sbucano da [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
122
cm 4,3x6,9. Sul coperchio micromosaico raffigurante veduta del foro romano dalla appendici del Campidoglio. Roma XIX secolo La raffigurazione è ispirata ad una incisione di Luigi Rossini (1790-1875) intitolata “Veduta generale della parte media di Roma [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
124
cm 5x7 Il micromosaico appartiene a quel nucleo di lavori eseguiti a Roma che raffigurano monumenti o edifici celebri di città europee come le placche con vedute di San Pietroburgo di G.Welker, la cattedrale di San Basilio a Mosca nella collezione R [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
fascia centrata da figura di cavaliere entro riserva perlinata da cui si dipartono motivi fogliacei e floreali, gambe scanalate intagliate a motivo vegetale, cm 157x78x94,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
fascia centrale lastronata in radica con filettature, fronte mosso ad un cassetto, montanti a voluta a ricciolo riuniti da crociera centrata da conchiglia scanalata, cm 115x55x78
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
piano sagomato, due sportelli laterali, gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 75x41x55
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
fascia traforata, ricchi decori scolpiti a volute ed elementi floreali, gambe a volute a ricciolo terminanti su piedi ferini riunite da crociera centrata da conchiglia bacellata, cm 124x60x88, specchiera cm 170x116
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
88
altezza cm 60. La figura rappresentata nell’opera, dai chiari connotati neoclassici potrebbe essere identificata con la nobildonna milanese Rosa Trivulzio (1800-1859), figlia di Gian Giacomo Trivulzio e moglie di Giuseppe Poldi Pezzoli. Il ritratto marmoreo [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
97
altezza cm 50. La scultura dalla raffinata esecuzione, raffigurante un giovane africano con in capo un elaborato turbante, appartiene alla prima produzione veneziana settecentesca di sculture a soggetto esotico evocative del passato coloniale della Repubblica [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
fronte a quattro cassetti di cui tre decorati con motivi ornamentali e quello superiore con figure di cane che insegue un capriolo, profili in legno ebanizzato, cm 143x65x97 (difetti e sostituzioni)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
1 - 60  di 126 LOTTI