Asta Live 377

Fine Art

gio 13 Dicembre 2018
TORNATA UNICA 13/12/2018 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Venerdì 7 a Lunedì 10, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 60  di 126 LOTTI
90
Altezze cm 22 e cm 23. I quattro raffinati busti, raffiguranti le Allegorie dell’Inverno, Primavera, Estate e Autunno, appartengono a quella ricca e documentata produzione artistica romana di opere ispirate alla classicità antica spesso ad uso dei colti [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Altezza cm 74, colonna cm 149. I due busti raffiguranti l'imperatore romano Adriano (Italica 73 - Baia 138 d. C.) e il suo amante il giovane Antinoo (Bitinia 110-112 - Egitto fiume Nilo 130 d. C.) derivano in ordine dall'opera del II secolo d. C. conservata [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
64
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
92
Altezza cm 31. Corpo circolare con parte inferiore baccellata e bordo estroflesso. Corte anse laterali e alto fusto scanalato poggiante su base a plinto scorniciata. L'opera riprende i modelli dei labrum della classicità antica come quelli conservati [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
88
altezza cm 60. La figura rappresentata nell’opera, dai chiari connotati neoclassici potrebbe essere identificata con la nobildonna milanese Rosa Trivulzio (1800-1859), figlia di Gian Giacomo Trivulzio e moglie di Giuseppe Poldi Pezzoli. Il ritratto marmoreo [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Altezza cm 74, colonna cm 110 Il busto presenta consunture, patinature e rotture che sembrano imitare i manufatti classici rinvenuti in scavi archeologici. Caratteristico esempio del gusto archeologico in voga tra la fine del XVIII e il XIX secolo a [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Altezza cm 73, colonna cm 113. Colonna con base in marmo bianco e fusto in fior di pesco
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
107
Altezza cm 28. Corpo piriforme con larghe nervature a torchon poggiante su piede circolare modanato. manico laterale in legno sagomato ed ebanizzato e lungo becuccio terminante con testa zoomorfa. Coperchio terminante con decori a volute e presa flore [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
106
gr. 750 circa, altezza cm 27. Tipologia di caffettiera tipicamente milanese, realizzata nello stesso periodo da più botteghe orafe. Il manufatto presenta un corpo piriforme ad andamento tortile che si alza su una base circolare. Il corto beccuccio è [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
82
Cm 38x34x17. Elegante contenitore dalla lineare sobrietà delle forme impreziosite da finimenti in bronzo dorato e da applicazioni di placche in diaspro rosso appartenente alla produzione barocca fiorentina o romana
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
63
lesene e cornicetta superiore decorati a motivi di foglie susseguenti, fronte a due ante ed un cassetto sulla sommità, due cassetti interni, piano in marmo giallo, cm 92x65x130
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
olio su tela, cm 105x196, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
piano sagomato, due sportelli laterali, gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 75x41x55
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
fascia centrale lastronata in radica con filettature, fronte mosso ad un cassetto, montanti a voluta a ricciolo riuniti da crociera centrata da conchiglia scanalata, cm 115x55x78
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
fascia traforata, ricchi decori scolpiti a volute ed elementi floreali, gambe a volute a ricciolo terminanti su piedi ferini riunite da crociera centrata da conchiglia bacellata, cm 124x60x88, specchiera cm 170x116
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
fascia traforata decorata da elementi fogliacei, volute, putti e centrata da stemma, montanti con volute a ricciolo e testine di putti alati terminanti con piede caprino, piano in marmo, cm 71x47x81
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Base gradinata centrata da mascherone in rilievo sormontata da figure femminili a tuttotondo, altezza cm 64
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
96
altezza cm 51. Le due figure di egizi sono ispirate al gusto delle antichità classiche nato in Italia alla fine del XVIII secolo e proseguito per larga parte del XIX e che vide come principale centro artistico la città di Roma.
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
61
tre cassetti sul fronte decorati con elementi fogliacei e figure, cassetto superiore decorato con uccelli affrontati e cornucopie, gambe troncopiramidali, piano in marmo giallo, cm 122x62x89
€ 23.000,00 / 28.000,00
Stima
fronte a quattro cassetti di cui tre decorati con motivi ornamentali e quello superiore con figure di cane che insegue un capriolo, profili in legno ebanizzato, cm 143x65x97 (difetti e sostituzioni)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
lastroni in palissandro e filettati in bois de rose, due cassetti a specchio, fronte e fianchi mossi con alte gambe arcuate, piano in marmo sagomato, ricca applicazione di bronzi dorati. Alte specchiere lastronate, filettate e con applicazioni di elementi [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
94
coppa circolare bacellato sorretta da talamoni in bronzo. Fusto cilindrico con commessi di marmo rosso e giallo e base circolare gradinata, cm 36x28
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
84
Altezza cm 150. Fusto cilindrico rastremato, capitello e piede modanati con motivo a toro
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
103
cm 24x15x27. Piede a plinto quadrato sorretto da piedi ferini
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
tre montanti arcuati terminanti con piede caprino e sormontati da teste di arieti, fascia superiore con decoro traforato con motivi a nastro intrecciato, cm 126x39
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
93
base gradinata in marmo verde e marmo rosso con cornicette ed applicazioni di bronzi dorati, altezza cm 62
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
decori policromi rappresentanti nella parte bassa natura morta floreale entro vaso e nella parte superiore figure di guerrieri, tutto entro riserve a rocailles, cornice esterna laccata a finto marmo, cm 215x106 cad.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
86
cm 41x20x42 I due animali, allegoricamente stranno a significare dedizione e fedeltà, sono identificabili con la produzione di opere a soggetto simile come divenne molto in voga nel periodo tra neoclassicismo e romanticismo in larga parte d'Europa, soprattutto [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
seduta e schienale in tessuto rosso ricamato con stemma nobiliare centrale, cm 66x55x142
€ 600,00 / 800,00
Stima
Altezza cm 90, colonna cm 118. Piede a plinto quadrato in granito bianco e nero e colonna in porfido rosso, parte superiore in breccia policroma e piede in marmo bianco.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
fronte mosso ad uno sportello, piano in marmo bianco sagomato, cm 112x42x106
€ 400,00 / 500,00
Stima
105
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
schienali a scudo intagliati a motivo di foglie susseguenti, braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti, cm 60x53x89
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
braccioli scanalati a ricciolo, fascia superiore decorata con conchiglie, motivi fogliacei e floreali, cascate floreali sui montanti, gambe anteriori troncoconiche e posteriori arcuate. Otto poltrone presentano cimasa a motivo fogliaceo centrata da conchiglia, [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
Maiolica policroma. Dimensioni: cm 23 x 32. Ottimo stato di conservazione. Cornici in legno moderne Bartolomeo Terchi, utilizzando le incisioni del francese Nicolas Chaperon (1612-1656), ha riprodotto fedelmente su maiolica due famosi affreschi del [..]
€ 2.700,00 / 4.000,00
Stima
olio su tela, cm 70x100, firmato e datato in basso a destra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
79
olio su tavola, cm 60x33, firmato e datato al retro. Etichetta di vecchia collezione. Entro cornice sagomata in legno intagliato e dorato ricchi decori scolpiti a rocailles, volute ed elementi vegetali di gusto liberty, cm 95x55
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
69
olio su tela, cm 83x62, entro cornice intagliata e dorata
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
76
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 116x66, entro cornici sagomate e dorate
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
fascia centrata da figura di cavaliere entro riserva perlinata da cui si dipartono motivi fogliacei e floreali, gambe scanalate intagliate a motivo vegetale, cm 157x78x94,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Altezza cm 31 Corpo svasato con corte prese laterali a foggia di pigna stilizzata. Base a baccellatura liscia e fascia decorata con cornici a motivi fitoformi e fogliacei. Al centro teste di putti alati unite da festoni di frutta, sotto la bocca decori [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Altezza cm 41 Corpo a campana rovesciata con prese laterali a rocchetto e piede con cornici orizzontali. Sulla fascia nella parte bassa decori fogliacei intervallati da teste di cherubini alate e sotto la bocca motivi a festoni vegetali
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 126 LOTTI