Questa asta (377)

Stima: EUR 1.000,00 - 1.400,00

USD 1.136,00 - 1.591,00
GBP 896,00 - 1.254,00
Lotto No.

Grande vaso Parigi, seconda metà del XIX secolo Porcellana: Fabbrica di Marx Eugene Clauss, 1868-1887
Porcellana. Marca: spade incrociate con lettere “E” “C” in blu. Altezza cm 54. Buono stato di conservazione

La grande ciotola con coperchio, dal bordo lavorato a cestello ad imitazione del vimini intrecciato, è montata su un piede in porcellana ed arricchita da bronzi dorati. La figurina di un putto ignudo che tiene tra le mani una ghirlanda di fiori, quale allegoria della Primavera, si trova alla sommità del coperchio e funge da presa. La decorazione pittorica con scene policrome di popolani in “Inselstil”, ossia su terreno ad isola, è ispirata dai grandi pittori fiamminghi della famiglia Teniers. Inoltre, ramoscelli fioriti o fogliati sono sparsi sul resto della superficie
La forma e la decorazione di questa porcellana riprende le terrine eseguite a Meissen tra il 1750 e il 1770
Stima

EUR 1.000,00 - 1.400,00

USD 1.136,00 - 1.591,00
GBP 896,00 - 1.254,00
EUR 1.800,00