Questa asta (377)

Stima: EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 8.875,00 - 11.094,00
GBP 6.756,00 - 8.445,00
Lotto No.

La toeletta di Venere. Alabastro bianco e bardiglio. Base in marmo e finimenti in bronzo dorato. Scultore neoclassico italiano della prima metà del XIX secolo
Altezza cm 135, colonna cm 101.
Elegante e maestosa composizione, ispirata al neoclassicismo canoviano, che raffigura una Venere seminuda seduta su un tronco reciso nell'atto di raccogliere in una treccia sciolta e bagnata i capelli
Stima

EUR 8.000,00 - 10.000,00

USD 8.875,00 - 11.094,00
GBP 6.756,00 - 8.445,00
EUR 43.000,00