Stipo a due corpi in legno intagliato a bambocci. Realizzato con elementi del XVII secolo e successivi
Parte inferiore a due sportelli e un cassetto con lesene sui montanti, nella parte superiore uno sportello cela cassettini affiancati a tabernacolo centrale, base cm 84x33x89, alzata cm 76x37x75