Questa asta (382)

Vedute, Carte e Libri Rari

Dury, Andrew - Faden, William

Grande Carta della Repubblica di Genova

Stima: EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 2.769,00 - 3.323,00
GBP 2.102,00 - 2.522,00
Lotto No.
Dury, Andrew - Faden, William

Dury, Andrew - Faden, William
Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa.
Questa carta è derivata direttamente da quella dello Chaffrion, stampata a Milano verso la fine del secolo XVII. Buon esemplare assai fresco, con decori all’acquerello. Gravier ne farà una ristampa nel 1784 a Genova.
Libri Antichi, Stampe
Stima

EUR 2.500,00 - 3.000,00

USD 2.769,00 - 3.323,00
GBP 2.102,00 - 2.522,00
EUR 2.600,00