Vedute, Carte e Libri Rari

Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 120  di 209 LOTTI
62
Tiratura del secolo XVIII, la prima eseguita dai legni rimasti inediti nel '500 per la sopravvenuta morte di Massimiliano I d'Asburgo cui l'opera era dedicata.
€ 700,00 / 800,00
Stima
63
Buoni esemplari tuttavia non esenti da piccole fioriture marginali. Entro cornice. cm 42x57; cm 44x66
€ 350,00 / 380,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
65
€ 250,00 / 300,00
Stima
66
Bell'esemplare, genuino ed esente da macchie. Entro cornice cm 44x56
€ 400,00 / 450,00
Stima
68
€ 150,00 / 200,00
Stima
70
Due carte del Paraguai, una proveniente dal Sanson, l'altra da atlante non identificato (Historie generalle de Voyages?) e una carta dell'impero del Messico, proveniente dal Historie generalle de Voyages. Entro cornice
€ 250,00 / 300,00
Stima
72
Piccolo album contenente trentotto disegni, varie tecniche, cm 23x19,5. Legatura coeva in mezza pelle e cartoncino marmorizzato danneggiato
€ 300,00 / 400,00
Stima
73
Ventiquattro belle fotografie all'albumina,tutte relative alla città di Ancona.Unito nel lotto:Antico astuccio in pelle.
€ 200,00 / 250,00
Stima
74
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
77
Coloritura coeva, entro cornice 60x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
78
€ 150,00 / 200,00
Stima
79
In-16°. Cinque volumi rilegati in due tomi. Ex-libris a timbro ai frontespizi.Legature coeve in mezza pergamena.
€ 70,00 / 80,00
Stima
81
In-folio. Esemplare da studio. Mancante almeno del frontespizio. Distillazione che di solito sta in fine posta all'inizio. Venduto come una collezione di stampe. Una delle edizioni con le figure piccole.
€ 400,00 / 500,00
Stima
82
€ 500,00 / 600,00
Stima
83
In-4°(14) pp.n.n.+256 pp.+72 pp.+40 pp.Frontespizio inciso e 20 belle incisioni nel testo. Legatura antica in piena pergamena rigida.Tagli colorati. Un fascicolo un poco allentato. Gore leggere e lievi tracce d'uso.
€ 500,00 / 600,00
Stima
84
In-folio.Integrazione manoscritta in fine. Carte restaurate.Vari difetti e mancanze. Bella rilegatura coeva di gusto arcaico in piena pelle, borchie e chiusure metalliche. Proposto come elemento di arredo e decorativo unitamente al leggio.(Difetti)
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
86
Legatura in pergamena floscia, parzialmente staccata, pesanti tracce d'uso. Si unisce nel lotto Orazio. Opera, Lione , Griffio 1547 (bruniture e macchie). Si unisce ancora Calepino privo del frontespizio, ma presumibilmente Venezia 1708.
€ 100,00 / 120,00
Stima
87
4 volumi in un tomo in-4°.(24)+103+(1) pp./105-223 pp.+(1)./225-327 pp.+(1)./(1)+31+(5) pp. Con 28 illustrazioni xilografiche.Esemplare in barbe.Legatura in cartonato coevo.
€ 300,00 / 400,00
Stima
88
In-folio.(52)+644+48+(2) pp. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. (Dorso rifatto).Lievi fioriture,abrasioni e piccoli difetti.
€ 200,00 / 250,00
Stima
89
€ 100,00 / 120,00
Stima
90
In-16°.Legature coeve in piena pelle con abrasioni e difetti.5 volumi. Bruniture e difetti.
€ 100,00 / 120,00
Stima
91
Grande in-folio. Descrizione: Occhietto + Frontespizio inciso + 15 pp di testo + 10 tavole incise. Legatura cartonata del secolo XIX. (Abrasioni e rotture).
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
92
In-folio. Legatura coeva in piena pelle(con abrasioni).Con invio autografo dell'editore a notabile del tempo.Primo quaderno staccato.
€ 50,00 / 60,00
Stima
93
In-8°. 396 pp.Legatura editoriale.Prima edizione. Illustrata da 20 incisioni di Gavarni.Alcune fioriture.
€ 150,00 / 200,00
Stima
94
In-8°.149 + (11) carte. Danno da umidità al margine.Uniti nel lotto:Pub. Terenti Aphri Comoediae sex.Apud F. Moschenum & Joa. Bapt.Nigrum,Papiae,1561.Legatura coeva in pergamena floscia /De CL Psalmen des Propheten Davids,Amsterdam,1667.(3 libri nel [..]
€ 250,00 / 280,00
Stima
95
In-folio.(10)+314 pp. Legatura coeva in pergamena floscia. Mancanza al margine bianco inferiore delle prime carte,lontano dal testo.
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
98
In-4°.(8)+335+(5) pp. Legatura coeva in pergamena floscia.(Strappi e mancanza al dorso).Si uniscono nel lotto:Bibbia Sacra..di Monsignor Antonio Martini..Londra,Bagster,1828./Catechismo cioè istruttione..Venezia,Polo,1595/La storia della chiesa del Giappone..Tomo [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
99
In-folio. 3 volumi.(6)+203+(9)pp./(4)+219+(9) pp./(6)+208+(8)pp.Legature coeve in pergamena rigida.Bell'esemplare
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Stima
101
In-4°.XXIV+208 pp.Bella antiporta allegorica in rame e due tavole incise e ripiegate in fine. Legatura coeva in piena pergamena.Sono uniti nel lotto:Karl Robert-Traité pratique de la peinture a l'huile,Paris,Laurens,1891./Cennino Cennini-Trattato della [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
102
103
In-8°.Sei tomi rilegati in tre volumi.Legature in mezza pelle del secolo XIX. Stampato su carta azzurrina.
€ 100,00 / 150,00
Stima
104
In-folio.(12)+226+138+(2)+26+(2) pp. Legatura coeva in piena pelle. Dorso anticamente rinforzato. 58 tavole incise di ritratti+frontespizio,antiporta allegorica,ritratto dell'autore e 3 carte geografiche. Gora d'umido che interessa l'angolo superiore [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
105
In-8°.14 volumi con rilegatura coeva in mezza pelle. 95 tavole con incisioni in rame fuori testo. Ottime condizioni ad eccezione di tre volumi che presentano una macchia al bordo inferiore.
€ 300,00 / 350,00
Stima
106
In-folio.144 carte.Legatura in piena pergamena moderna. Importante e rara edizione di questo commentario intorno a questioni di natura fisica e naturalistica.
€ 600,00 / 700,00
Stima
107
In-16°. Due tomi. Manca la grande carta geografica.Legature coeve in cartonato alla rustica.
€ 80,00 / 100,00
Stima
108
In-folio.(16)+965+(3) pp. Quattro tavole fuori testo.Legatura coeva in piena pergamena.Esemplare purtroppo mancante del frontespizio,che comincia con l'occhietto e la bellissima antiporta calcografica.
€ 800,00 / 900,00
Stima
109
In-4°.(20) pp. non numerate compreso il frontespizio tipografico + 44 tavole incise compreso il frontespizio calcografico, di vedute e carte, alcune delle quali ripiegate:Primo frontespizio figurato.Italia Antiqua(Cluvero),Nova Italiae,Stato della Chiesa [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
110
In-4°.Due rare placchette seicentesche.(20) pp./(8) pp. Legature conservative in mezza pelle.
€ 200,00 / 250,00
Stima
111
€ 100,00 / 120,00
Stima
112
In-4°. Legatura coeva in mezza pelle.Insieme nel lotto:Sestini.La Pia.Firenze,1846/Le auguste alleanze per le case sovrane di Savoia e di Baviera nei secoli XV,XVII,XVIII..Torino,Bona,1883./Serie di 50 carte comprendenti frontespizio e ritratto di Pietro [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
114
In-4°.328 pp.Con primo e secondo frontespizio calcografico a colori,ritratto del traduttore e 60 tavole a colori.(Sembrano mancanti le tavole numerate 10 e 12 ma presenti due tavole senza numerazione a p. 284 e a p.288?). Legatura coeva in piena pelle,con [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
115
In-folio.(6)+72 carte di tavole calcografiche,descrittive dei più importanti palazzi di Genova.(Tav.67 lievemente rifilata al piede). Bella rilegatura coeva in piena pelle. Fregi e titoli in oro al dorso.(Mancanza alle cuffie e qualche abrasione a cerniere [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
116
In-8°. Legature coeve in cartonato. Insieme nel lotto Burci-Sul professore Andrea Ranzi, Pisa Nistri 1859; Nannoni Angelo-Memorie, Firenze, Stamperia già Albizziana, 1776; Beniamino Bell - Trattato della gonorrea, solo volume secondo, Venezia, Baseggio [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
117
In-folio.(32)+888+(234) pp.(Legatura in piena pergamena coeva.(Difetti e mancanze). Prime carte staccate.
€ 200,00 / 250,00
Stima
118
In-folio. Legatura antica in mezza pelle molto rovinata e lacunosa. Esemplare assai modesto, che presenta danni da umidità e diverse lacune.
119
Si uniscono nel lotto:Maggiolo,Paolo.Saggio di poesie.Genova,Gesiniana,1778./Cerasola,Domenico.Rime sacre.Genova,Lerziana,1748./Padre Fr-Antonio Coherez.La donzella sfortunata,Milano,Monza,1676./Una visita alla Certosa presso Pavia.Milano,Rivolta,1836./Catalogo [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
120
Due volumi in folio che costituiscono la parte prima dell'opera.(20)+743 pp. / (15)+pagine numerate da 763 a 1513 +(38) pp. Tomo I parte I:Frontespizio inciso,ritratto,Carta Liguria,Carta Gallia Cis.,Ritratto Foglietta,Veduta grande di Genova. Tomo [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
61 - 120  di 209 LOTTI