Vedute, Carte e Libri Rari

Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 209 LOTTI
Bell'esemplare, fresco e marginoso, impressione che mostra già i segni di rottura della lastra. Entro cornice cm 47x102
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Nove vedute litografiche di Genova
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
Bella coloritura coeva, entro cornice cm 26x18
€ 100,00 / 120,00
Stima
Lotto di stampe e di carte di interesse ligure. Nove nel lotto.
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
Leggera coloritura, presumibilmente coeva, entro plexiglass cm 42x52
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
Lotto di sette vedute di Genova ed una stampa moderna raffigurante monete entro cornice, secoli XVIII-XIX
€ 300,00 / 350,00
Stima
Bella incisione all’acquaforte e all’acqua tinta. Entro cornice. cm 29x95
€ 300,00 / 350,00
Stima
Bella litografia colorata ad acquarello, entro cornice coeva cm 23x78
€ 700,00 / 800,00
Stima
Bellissima carta della Repubblica di Genova stampata dal Dury a Londra (1763-1765). mm 1800x1050 circa. Questa carta è derivata direttamente da quella dello Chaffrion, stampata a Milano verso la fine del secolo XVII. Buon esemplare assai fresco, con [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 800,00 / 850,00
Stima
Bell'esemplare che presenta tuttavia alcune fioriture e piccoli strappetti marginali riparati. Entro cornice, cm 50x72
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
Acquaforte entro cornice cm 20x54
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
Lotto di incisioni e vedute varie del XIX e XVIII secolo.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Buon esemplare, fresco, di questa rara incisione. Entro cornice. cm 30x52
€ 300,00 / 350,00
Stima
Bell'esemplare, fresca e marginosa che si compone di due fogli uniti tra di loro. Entro cornice cm 50x148
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
Buon esemplare fresco, al verso del bifoglio grande xilografia raffigurante la città di Roma.
€ 400,00 / 450,00
Stima
Cm. 30x 21. Bell'acquerello inglese della metà del sec. XIX raffigurante la Lanterna. Al verso si legge una indicazione possibile di attribuzione a Thomas Leeson Rowbotham? Entro cornice.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Bell'esemplare fresco e marginoso composto da due fogli uniti tra di loro. Entro cornice cm 52x150
€ 800,00 / 850,00
Stima
Applicate su tela. Buoni esemplari. cm 56,5x70
€ 150,00 / 200,00
Stima
Coloritura presumibilmente coeva, entro cornice, brunitura. 50x60
€ 350,00 / 400,00
Stima
Bell’esemplare fresco e marginoso, composto da due fogli tra di loro uniti. Entro cornice cm 51x150
€ 800,00 / 850,00
Stima
Bella coloritura coeva, entro cornice cm 60x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
Uno strappo riparato per altro buon esemplare, entro cornice cm 39x106
€ 800,00 / 900,00
Stima
con 24 tavole litografiche. Legatura editoriale in cartone a stampo cm 43x78
€ 500,00 / 550,00
Stima
Macchie marginali.Alcuni strappi riparati. Controfondata.
€ 200,00 / 400,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
Esemplare discreto, tuttavia non esente da macchie e bruniture cm 58 x 82 complessivi, la lastra, cm 46 x 67.
€ 400,00 / 500,00
Stima
Due carte del Perù e del Brasile e una carta del Cile e del Rio de la Plata. Confini acquarellati. Belle copie entro cornice cm 51x72
€ 250,00 / 300,00
Stima
Coloritura presumibilmente coeva. Entro cornice cm 43x54
€ 150,00 / 200,00
Stima
Cm. 65 x 46. Entro cornice moderna. Bella coloritura presumibilmente antica.
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Coloritura presumibilmente coeva, alone chiaro sulla piega centrale entro cornice cm 52x58
€ 300,00 / 330,00
Stima
1 - 60  di 209 LOTTI