Vedute, Carte e Libri Rari

Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 209 LOTTI
209
Due volumi In-Folio. (280 x 380 mm.).(IV)+160+(4) pp. / (VIII)+165-308+(12) pp. 118 acqueforti originali di cui 96 fuori testo,11 testatine ed iniziali e 11 incisioni al prospetto delle tavole. Fogli sciolti conservati entro brossure editoriali. Due [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
208
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
207
In-8°. Bellissimo esemplare in brossura editoriale a stampa, protetta da camicia e cofanetto,appositamente realizzati.Esemplare n°82 della tiratura stampata sur vergé de Hollande,avec una suite des gravures.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
206
cm 55x39. Due grandi volumi legati a filo,entro custodia.Ottimo esemplare di questo raro catalogo stampato in sole 500 copie fuori commercio.
€ 500,00 / 550,00
Stima
205
In-4°.Bella rilegatura coeva in mezza pelle. Manca una incisione in corrispondenza di p. 67. Piatti in cartoncino originali conservati.Macchie e bruniture lievi.
€ 200,00 / 250,00
Stima
204
€ 130,00 / 150,00
Stima
203
Esemplare un poco brunito, comprensibilmente data la qualità della carta. cm 43x58
€ 150,00 / 200,00
Stima
202
Dattiloscritto per uso teatrale, con correzioni autografe presumibilmente per mano dell'autore e regista Valentinetti, noto soprattutto per lo stretto rapporto di collaborazione che ebbe con il grande Gilberto Govi.
€ 100,00 / 120,00
Stima
201
Rotture ai dorsi. Bruniture e piccoli difetti. Condizioni generali discrete,tenuto conto della bassa qualità della carta utilizzata.
€ 300,00 / 350,00
Stima
200
Volantini della Repubblica Sociale e delle forze partigiane e altro materiale a stampa,per lo più relativo agli anni della repubblica sociale e alla lotta di liberazione nella città di Torino.
€ 150,00 / 180,00
Stima
199
In-folio.1281 pp. Legatura in piena pergamena rigida.Tiratura di soli 300 esemplari numerati(nostro esemplare fuori numerazione). Copia parzialmente intonsa.Completo di tutte le tavole fuori testo ad eccezione della lettera dedicatoria al sindaco,stampata [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
198
In-4°.Brossura editoriale rovinata e macchiata.Dorso rotto. Con 17 incisioni a colori di Foujita.Si unisce nel lotto:Wlaminck-La tetè tournè..Sauret,1956(Privo delle tavole illustrate).
€ 150,00 / 180,00
Stima
196
In-folio. Fogli sciolti entro cartella. Dorso rotto. Lievi bruniture e altri difetti. Belle tavole in quadricromia.
€ 100,00 / 120,00
Stima
195
Due volumi. Legature coeve in marocchino rosso.(Abrasioni e piccoli difetti).Con bei fregi e illustrazioni xilografiche di soggetto erotico.
€ 200,00 / 250,00
Stima
194
In-16°. Uno dei 110 esemplari numerati da 26 a 135 sur Vergé de Rives.(Tiratura complessiva di 685 esemplari).Bell'esemplare in sobria ed elegante legatura in marocchino rosso entro cofanetto con abrasioni e piccoli difetti. Copertine originali conser [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
193
In-folio oblungo. Straordinaria raccolta di fotografie amatoriali, realizzate presumibilmente da un anonimo ufficiale italiano, che partecipò alle operazioni della guerra di Etiopia del 1935. Le immagini ritraggono vari aspetti della vita sociale oltre [..]
€ 400,00 / 600,00
Stima
192
Bella raccolta di grafiche firmate dagli artisti, entro cartellina contenitiva. (Esemplare n°11 su una tiratura complessiva di soli 50). La cartellina presenta difetti e strappi con piccole mancanze. Le grafiche sono perfette(Lievi ingialliture ai bordi),protette [..]
€ 3.800,00 / 4.000,00
Stima
191
Il viaggio della Jeannette e la spedizione Greely.Milano,Treves,1886./ In mezzo ai ghiacci.Milano,Treves,1895./Luigi Hugues-Le Esplorazioni Polari nel secolo XIX.Milano,Hoepli,1901./Il viaggio della Belgica al Polo Sud.Roma,Voghera,(1902).
€ 100,00 / 150,00
Stima
190
In-folio oblungo. Grande album fotografico in elegante rilegatura. Fregi metallici figurati con soggetti di ambito ferroviario. Contiene centinaia di fotografie-ritratti, di dipendenti dell'azienda ferroviaria statale che realizzò o coordinò, il tratto [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
189
In-8°. Esemplare a fogli sciolti entro camicia. Bruniture e piccoli difetti e strappetti alla copertina. Con illustrazioni di Foujita. Edizione numerata di soli 276 esemplari.
€ 150,00 / 160,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
187
In-folio.Ottimo esemplare conservato entro custodia originale in cartone.
€ 100,00 / 200,00
Stima
186
€ 500,00 / 550,00
Stima
184
In-4°. Fogli sciolti entro copertina e camicia editoriale entro cofanetto. Esemplare appartenente ad una tiratura di soli 50 esemplari fuori commercio riservati agli amici.(Tiratura complessiva di 550 esemplari.)
€ 100,00 / 120,00
Stima
183
In-16°.96 pp. Legatura in pergamena coeva.Frontespizio calcografico.
€ 200,00 / 250,00
Stima
182
In-4°.Manca il dorso e il piatto posteriore, parzialmente sciolto. Con tre tavole in fine. Manca ritratto in antiporta. Insieme nel lotto “Opere del cavaliere Antonio Scarpa” ..Prima edizione completa in cinque parti, Firenze,Tip.e Calcografia della [..]
€ 200,00 / 220,00
Stima
181
In-8°.429 pp. Legatura coeva in mezza pelle.Difetti alle cerniere. 1 incisione,10 carte geografiche ripiegate e 11 piante topografiche. Strappo ad una pagina,per altro buon esemplare in prima edizione di questa celebre guida.
€ 300,00 / 350,00
Stima
180
In-folio.(8)+320+(2) pp. Legatura coeva in mezza pelle.(Abrasioni e difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
179
€ 100,00 / 120,00
Stima
178
In-8°.234 carte numerate.Legatura in piena pergamena del sec. XVIII. Restauri alle prime carte.
€ 300,00 / 350,00
Stima
177
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
176
Due grandi volumi in folio.Prima parte:Occhietto+Frontespizio+6 pp.+(2)+16 pp+99 tavole a piena pagina su 102(Mancano tavv. numero 42,56,87)+6 tavole grandi (5 ripiegate).Seconda parte:Occhietto+frontespizio+12 pp+69 tavole+(2 tavole bis).Legature moderne [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
175
In-8°.271+(2) pp. Bella rilegatura in piena pelle coeva.Con tavole incise in rame.
€ 80,00 / 100,00
Stima
174
In-folio.(32)+1130+(74) pp. Bella rilegatura in piena pergamena rigida.Titolo calligrafico al dorso.Prima edizione del grande medico di Kos,con l'importante commento del medico e umanista parigino Jacques Houllier.
€ 400,00 / 500,00
Stima
173
In-folio.(24)+758+(22) pp. Doppio frontespizio,(uno calcografico e l'altro tipografico) 2 carte geografiche fuori testo,una grande doppia tavola e 228 incisioni a mezza pagina. Legatura antica in piena pelle.Ottimo esemplare
€ 300,00 / 400,00
Stima
172
Grande in-folio.XXVIII+408 pp. Con 63 tavole incise e colorate fuori testo.Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni e difetti). Presenza di gore d'umido e fioriture.
€ 400,00 / 450,00
Stima
171
In-4°.Due Volumi.Legature in brossura(lacunose).Uniti nel lotto:Cattani,Francesco-Gli uffici di S.Ambrogio,Milano,Mazzucchelli,1768./Secundus Tomus Orationes Marci Tullii Ciceronis,Basileae,Ex Officina Harvag.,1534./Ripa,Cesare-Iconologia.Venezia,Pezzana,1679(Scompleto)./Brisson-Suplemento [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
170
Frontespizio non inserito in legatura ma presente sciolto, 101 tavole rilegate. Magnifica raccolta di vedute di Roma qui in splendida tiratura. Sontuosa rilegatura coeva in tre quarti di marocchino verde e carta marmorizzata che presenta abrasioni, [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
169
In-Folio.(2)+III+(1)+110 pp.Legatura coeva in piena pergamena. Con una antiporta calcografica incisa da M.di Bella su disegno del Velasquez e 5 magnifiche tavole di cui 4 a doppia pagina e una ripiegata.(Incise da G.Gramignani e B.Pollini su progetto [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
168
In-8°.Legature coeve in mezza pelle. 3 volumi. Bruniture e fioriture.
€ 100,00 / 120,00
Stima
167
In-8°.Opera in tre parti.Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Fioriture e bruniture. Buon esemplare.
€ 200,00 / 250,00
Stima
166
In-4°.Tre volumi.Legature in mezza pelle coeva.Uniti nel lotto:Bruto,Michele.Istorie fiorentine,Firenze,1838. Due volumi./Demoustier-Lettres a Emilie sur la mythologie..Paris,Chez L.Tenre,1820.Due volumi./Sacchi,Defendente-Uomini Utili.Milano,Silvestri,1840.Due [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
165
€ 100,00 / 120,00
Stima
164
In-8°.286 pp.(1 carte geografica e 4 tavola)/284 pp.(1carta geografica+3 tavv.) /360 pp.(4 tavv.)/376 pp.(4 tavv.) Legature coeve in mezza pelle.(Abrasione e piccole mancanza).Prima edizione italiana di questa celebre relazione di viaggio nele terre [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
163
In-8°.Legatura del sec.XIX. Con 9 piante ripiegate e 3 ritratti.Buon esemplare.
€ 300,00 / 350,00
Stima
162
In-folio. Frontespizio allegorico con veduta della lanterna e stemma della famiglia Cambiaso. Una carta di dedicatoria e XVI+IV tavole non numerate.(Alcune doppie e ripiegate). Legatura coeva in piena pelle. Mancanze alle cuffie. Carte parzialmente staccate. [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
161
In-folio.IV+162 pp.+40 tavole incise. Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni e difetti alle cerniere e cuffie).Staccato dalla rilegatura per rottura cerniere interne.
€ 150,00 / 200,00
Stima
160
In-folio.(28)+496+(24) pp. Antiporta architettonica incisa in rame. Legatura coeva in cartonato alla rustica.Esemplare assai bello.In barbe.
€ 400,00 / 500,00
Stima
159
In-Folio grande.707+890+(568+CXVIII)pp.+200 belle tavole incise che costituiscono l'intero tomo IV. Legature in mezza pergamena per i due volumi componenti il primo tomo e in mezza pelle per i restanti tomi. Ex libris russo(Demidoff?) ed ex libris a [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
157
In-folio.(16)+477+(9) pp. Ex libris inglese al contropiatto.Strappo con piccola mancanza.Bruniture e altri piccoli difetti. Legatura coeva in piena pelle(Abrasioni e difetti).57 tavole(di 58), incise da Bloemart. Venduto come una collezione di stampe. [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
156
In-12°.Legatura coeva in piena pelle. Il solo primo volume.
€ 50,00 / 70,00
Stima
155
In-folio piccolo. Esemplare scompleto, mancante almeno delle pagine da 261 a 268 e 273 e 274. Legatura antica in mezza pelle con mancanze ai piatti.(Mancanze e gore che riguardano molte carte). Margine superiore esiguo. Esemplare assai modesto,tuttavia [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
154
In-4°.Legatura in brossura.Tre tavole in fine.(Mancanze,abrasioni e difetti).Campana,Antonio.Farmacopea.Milano,Per gli Editori,1832./Masiero,Filippo.La chirurgia compendiata..Venezia,Savioni,1729./Lecons elementaire d'optique pa l'Abbé De La Caille..A [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
153
In-folio.(10)cc.+253+(1) pp. Legatura in mezza pergamena del secolo XIX. Sottolineature e postille di mano cinquecentesca. Lievi tracce d'uso ma buon esemplare. Illustrato da belle xilografie allegoriche.
€ 500,00 / 600,00
Stima
152
Narcisse dans L'isle de Venus Parigi 1769./ De La Croix Relation Universal de l'Afrique... Lyon,Amalury,1713./ Jessie Mario La schiavitù e la guerra civile negli Stati Uniti d'America 1861(estratto del Politecnico)./ Battur De L'ordre e de la libertè..Paris,Beuf, [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
151
In-folio.(16)+464+328 pp. Legatura in mezza pelle del secolo XIX. Bella antiporta incisa,ritratto e figure nel testo. Consueta brunitura. Alcuni strappi anticamente riparati.
€ 300,00 / 350,00
Stima
150
In-8°.Sei tomi legati in tre volumi. Legatura in mezza pergamena del sec. XIX. Adorno di belle figure xilografiche.
€ 150,00 / 180,00
Stima
1 - 60  di 209 LOTTI