Vedute, Carte e Libri Rari

Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 209 LOTTI
102
Fa parte del lotto: Blancum, Marcum Antonium, De compromissis faciendis inter coniunctos, et de exceptionbus..Venezia, Georgium de Caballis, 1565 /Lettere di un francese all'autore italiano dell'indifferenza nel secolo decimo ottavo..Venezia, Pezzana, [..]
118
In-folio. Legatura antica in mezza pelle molto rovinata e lacunosa. Esemplare assai modesto, che presenta danni da umidità e diverse lacune.
136
147
In-8°. Legatura lacunosa e staccata. Parzialmente sciolto. Mancante dell'occhietto. Dieci tavole ripiegate in fine
92
In-folio. Legatura coeva in piena pelle(con abrasioni).Con invio autografo dell'editore a notabile del tempo.Primo quaderno staccato.
€ 50,00 / 60,00
Stima
122
In-8°.Rilegatura coeva cartonata.Presente la sola antiporta figurata. Si tratta del solo volume secondo della seconda edizione bresciana delle opere del Bonfadio.
€ 50,00 / 100,00
Stima
156
In-12°.Legatura coeva in piena pelle. Il solo primo volume.
€ 50,00 / 70,00
Stima
166
In-4°.Tre volumi.Legature in mezza pelle coeva.Uniti nel lotto:Bruto,Michele.Istorie fiorentine,Firenze,1838. Due volumi./Demoustier-Lettres a Emilie sur la mythologie..Paris,Chez L.Tenre,1820.Due volumi./Sacchi,Defendente-Uomini Utili.Milano,Silvestri,1840.Due [..]
€ 50,00 / 70,00
Stima
79
In-16°. Cinque volumi rilegati in due tomi. Ex-libris a timbro ai frontespizi.Legature coeve in mezza pergamena.
€ 70,00 / 80,00
Stima
€ 70,00 / 100,00
Stima
107
In-16°. Due tomi. Manca la grande carta geografica.Legature coeve in cartonato alla rustica.
€ 80,00 / 100,00
Stima
116
In-8°. Legature coeve in cartonato. Insieme nel lotto Burci-Sul professore Andrea Ranzi, Pisa Nistri 1859; Nannoni Angelo-Memorie, Firenze, Stamperia già Albizziana, 1776; Beniamino Bell - Trattato della gonorrea, solo volume secondo, Venezia, Baseggio [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
131
Consiliorum sive responsorum... Volumen secundum. Venetia, Nicolaum Bevillacquam, 1572. Legatura coeva in piena pergamena. Gore da umidità. Unito a:Petri Philippi Cornei, Consiliorum sive responsorum... Volumen quartum. Venetia, Nicolaum Bevillacquam, [..]
€ 80,00 / 100,00
Stima
175
In-8°.271+(2) pp. Bella rilegatura in piena pelle coeva.Con tavole incise in rame.
€ 80,00 / 100,00
Stima
Nove vedute litografiche di Genova
€ 100,00 / 120,00
Stima
Bella coloritura coeva, entro cornice cm 26x18
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
86
Legatura in pergamena floscia, parzialmente staccata, pesanti tracce d'uso. Si unisce nel lotto Orazio. Opera, Lione , Griffio 1547 (bruniture e macchie). Si unisce ancora Calepino privo del frontespizio, ma presumibilmente Venezia 1708.
€ 100,00 / 120,00
Stima
89
€ 100,00 / 120,00
Stima
90
In-16°.Legature coeve in piena pelle con abrasioni e difetti.5 volumi. Bruniture e difetti.
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
98
In-4°.(8)+335+(5) pp. Legatura coeva in pergamena floscia.(Strappi e mancanza al dorso).Si uniscono nel lotto:Bibbia Sacra..di Monsignor Antonio Martini..Londra,Bagster,1828./Catechismo cioè istruttione..Venezia,Polo,1595/La storia della chiesa del Giappone..Tomo [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
101
In-4°.XXIV+208 pp.Bella antiporta allegorica in rame e due tavole incise e ripiegate in fine. Legatura coeva in piena pergamena.Sono uniti nel lotto:Karl Robert-Traité pratique de la peinture a l'huile,Paris,Laurens,1891./Cennino Cennini-Trattato della [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
103
In-8°.Sei tomi rilegati in tre volumi.Legature in mezza pelle del secolo XIX. Stampato su carta azzurrina.
€ 100,00 / 150,00
Stima
111
€ 100,00 / 120,00
Stima
119
Si uniscono nel lotto:Maggiolo,Paolo.Saggio di poesie.Genova,Gesiniana,1778./Cerasola,Domenico.Rime sacre.Genova,Lerziana,1748./Padre Fr-Antonio Coherez.La donzella sfortunata,Milano,Monza,1676./Una visita alla Certosa presso Pavia.Milano,Rivolta,1836./Catalogo [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
132
In-8°. Tre volumi. Legature coeve in mezza pelle.Tavole fuori testo. Manca come quasi sempre la carta topografica che era sciolta e raramente è stata inserita in legatura.
€ 100,00 / 120,00
Stima
137
Vita di S. Caterina..Roma,Bernabò,1737/Vita mirabile e dottrina celeste di Santa Caterina..In Padova,Comino,1743/Lo spirito del canonista..Assisi,Sgariglia,1783/Giustino Historico..In Vinegia,Zane,1730/L'office de la semaine sainte..A Grenoble,A. Faurè. [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
139
In-16°.Due tomi da edizioni diverse.Legature in pergamena. /“Officium”, Venetis, Pezzana, 1750, legatura coeva in piena pelle con fermagli in metallo./ “Officum”, Venezia, Pezzana, 1778. /“Compendio di geografia moderna”, Venezia, Valle 1794./ “Dei futuri [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
140
In-8°.Quattro volumi. Insieme nel lotto : Fagioli Gio. Battista “Rime piacevoli”, Lucca, Marescandoli 1729-1734,Sei volumi. Legature coeve in piena pergamena.
€ 100,00 / 120,00
Stima
148
In-4°.(8)pp.+ da pagina 225 a pagina 356. Legatura in mezza pelle del secolo XVIII.Con figure xilografiche nel testo.Si uniscono nel lotto:Longhi,Giuseppe-La calcografia.Volume I,concernente la teorica dell'arte.Milano,Stamperia Reale,1830.Bella rilegatura [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
154
In-4°.Legatura in brossura.Tre tavole in fine.(Mancanze,abrasioni e difetti).Campana,Antonio.Farmacopea.Milano,Per gli Editori,1832./Masiero,Filippo.La chirurgia compendiata..Venezia,Savioni,1729./Lecons elementaire d'optique pa l'Abbé De La Caille..A [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
165
€ 100,00 / 120,00
Stima
168
In-8°.Legature coeve in mezza pelle. 3 volumi. Bruniture e fioriture.
€ 100,00 / 120,00
Stima
171
In-4°.Due Volumi.Legature in brossura(lacunose).Uniti nel lotto:Cattani,Francesco-Gli uffici di S.Ambrogio,Milano,Mazzucchelli,1768./Secundus Tomus Orationes Marci Tullii Ciceronis,Basileae,Ex Officina Harvag.,1534./Ripa,Cesare-Iconologia.Venezia,Pezzana,1679(Scompleto)./Brisson-Suplemento [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
179
€ 100,00 / 120,00
Stima
184
In-4°. Fogli sciolti entro copertina e camicia editoriale entro cofanetto. Esemplare appartenente ad una tiratura di soli 50 esemplari fuori commercio riservati agli amici.(Tiratura complessiva di 550 esemplari.)
€ 100,00 / 120,00
Stima
187
In-folio.Ottimo esemplare conservato entro custodia originale in cartone.
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
191
Il viaggio della Jeannette e la spedizione Greely.Milano,Treves,1886./ In mezzo ai ghiacci.Milano,Treves,1895./Luigi Hugues-Le Esplorazioni Polari nel secolo XIX.Milano,Hoepli,1901./Il viaggio della Belgica al Polo Sud.Roma,Voghera,(1902).
€ 100,00 / 150,00
Stima
196
In-folio. Fogli sciolti entro cartella. Dorso rotto. Lievi bruniture e altri difetti. Belle tavole in quadricromia.
€ 100,00 / 120,00
Stima
202
Dattiloscritto per uso teatrale, con correzioni autografe presumibilmente per mano dell'autore e regista Valentinetti, noto soprattutto per lo stretto rapporto di collaborazione che ebbe con il grande Gilberto Govi.
€ 100,00 / 120,00
Stima
204
€ 130,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
Lotto di incisioni e vedute varie del XIX e XVIII secolo.
€ 150,00 / 200,00
Stima
Applicate su tela. Buoni esemplari. cm 56,5x70
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 209 LOTTI