Close
 
Questa asta (382)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Vedute, Carte e Libri Rari Asta   382

Mer 3 Aprile 2019
Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

Mer 3 Aprile 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 97.888,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 209  di 209 LOTTI
150

Dizionario mitologico ovvero della favola..Venezia,All'Apoll ...

In-8°.Sei tomi legati in tre volumi. Legatura in mezza pergamena del sec. XIX. Adorno di belle figure ...
Abate Declaustre
Stima
€ 150,00 - 180,00
97

Histoire des revolutions de Corse..Paris,Herissant/Demonville,1771-1776. ...

In-12°.Tre tomi.Legature coeve in piena pelle.
Abbé de Germanes
Stima
€ 100,00 - 120,00
venduto € 450,00
51

Tre carte dall'Atlante del 1590-97, in coloritura coeva.

Difetti. Entro cornice. cm 47x58
Abraham Ortelius
Stima
€ 250,00 - 300,00
venduto € 260,00
55

Geographia Sacra, Anversa 1598

Coloritura presumibilmente coeva. Entro cornice cm 43x54
Abraham Ortelius
Stima
€ 150,00 - 200,00
venduto € 400,00
60

Quattro carte dall'Atlante del 1590-97, in bella coloritura.Difetti. ...

Abraham Ortelius
Stima
€ 250,00 - 350,00
venduto € 280,00
69

Tre carte dall'Atlante del 1590-97, in bella coloritura coeva. ...

Abraham Ortelius
Stima
€ 250,00 - 300,00
venduto € 350,00
156

Compendio delle storie di Genova..Lipsia,1750(Primo volume di ...

In-12°.Legatura coeva in piena pelle. Il solo primo volume.
Accinelli,Francesco Maria
Stima
€ 50,00 - 70,00
33

Lighthouse-Genoa (Lanterna Genova)

Cm. 30x 21. Bell'acquerello inglese della metà del sec. XIX raffigurante la Lanterna. Al verso si legge ...
Acquarello inglese non firmato.
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
8

Veduta di piazza dell’Annunziata. Metà secolo XVIII

Buon esemplare cm 45x68
A.Giolfi/Torricelli/Chiesa e Tessera
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 550,00
19

Veduta della collina di Albaro. Genova, 1769 circa

Bell'esemplare fresco e marginoso composto da due fogli uniti tra di loro. Entro cornice
A.Giolfi/Torricelli/G.L. Guidotti
Stima
€ 800,00 - 850,00
venduto € 1.800,00
36

Veduta della chiesa e del ponte di Carignano. Metà secolo XV ...

Buon esemplare. cm 45x69
A.Giolfi/Torricelli/G.L. Guidotti
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 260,00
148

Opuscoli morali..Venezia,appresso Francesco Franceschi Sanese,1568(Soltanto:Piacevolezze ...

In-4°.(8)pp.+ da pagina 225 a pagina 356. Legatura in mezza pelle del secolo XVIII.Con figure xilografiche ...
Alberti,Leon Battista
Stima
€ 100,00 - 120,00
venduto € 140,00
Loading ...
Top
1 - 209  di 209 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype