Vedute, Carte e Libri Rari

Asta Live 382

Vedute, Carte e Libri Rari

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 10:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 60  di 209 LOTTI
150
In-8°.Sei tomi legati in tre volumi. Legatura in mezza pergamena del sec. XIX. Adorno di belle figure xilografiche.
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
Coloritura presumibilmente coeva. Entro cornice cm 43x54
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
156
In-12°.Legatura coeva in piena pelle. Il solo primo volume.
€ 50,00 / 70,00
Stima
Cm. 30x 21. Bell'acquerello inglese della metà del sec. XIX raffigurante la Lanterna. Al verso si legge una indicazione possibile di attribuzione a Thomas Leeson Rowbotham? Entro cornice.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 850,00
Stima
148
In-4°.(8)pp.+ da pagina 225 a pagina 356. Legatura in mezza pelle del secolo XVIII.Con figure xilografiche nel testo.Si uniscono nel lotto:Longhi,Giuseppe-La calcografia.Volume I,concernente la teorica dell'arte.Milano,Stamperia Reale,1830.Bella rilegatura [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
65
€ 250,00 / 300,00
Stima
93
In-8°. 396 pp.Legatura editoriale.Prima edizione. Illustrata da 20 incisioni di Gavarni.Alcune fioriture.
€ 150,00 / 200,00
Stima
172
Grande in-folio.XXVIII+408 pp. Con 63 tavole incise e colorate fuori testo.Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni e difetti). Presenza di gore d'umido e fioriture.
€ 400,00 / 450,00
Stima
73
Ventiquattro belle fotografie all'albumina,tutte relative alla città di Ancona.Unito nel lotto:Antico astuccio in pelle.
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
Bell'esemplare, fresca e marginosa che si compone di due fogli uniti tra di loro. Entro cornice cm 50x148
€ 800,00 / 900,00
Stima
168
In-8°.Legature coeve in mezza pelle. 3 volumi. Bruniture e fioriture.
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
126
In-4°.(20)+830+(2)pp. Legatura coeva in pergamena floscia.(Solo un volume).Ex libris manoscritti.Alcune fioriture ma buon esemplare genuino.
€ 300,00 / 350,00
Stima
141
In-folio.(48)+811+(49) pp. Legatura in piena pelle coeva.Antichi restauri al dorso. Celebre opera greca latinizzata da Jacques Dalechamps.Opera ritenuta una delle fonti primarie per la storia della gastronomia nel mondo antico.
€ 400,00 / 500,00
Stima
171
In-4°.Due Volumi.Legature in brossura(lacunose).Uniti nel lotto:Cattani,Francesco-Gli uffici di S.Ambrogio,Milano,Mazzucchelli,1768./Secundus Tomus Orationes Marci Tullii Ciceronis,Basileae,Ex Officina Harvag.,1534./Ripa,Cesare-Iconologia.Venezia,Pezzana,1679(Scompleto)./Brisson-Suplemento [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
199
In-folio.1281 pp. Legatura in piena pergamena rigida.Tiratura di soli 300 esemplari numerati(nostro esemplare fuori numerazione). Copia parzialmente intonsa.Completo di tutte le tavole fuori testo ad eccezione della lettera dedicatoria al sindaco,stampata [..]
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
128
In-8°.(8)+181+3 pp. Frontespizio calcografico e 8 tavole illustrative calcografiche. Legatura in cartone alla rustica. Esemplare in barbe.Ex-libris Landau-Finaly. Edizione originale
€ 300,00 / 350,00
Stima
144
In-8°.Legature coeve in piena pelle. Uniti nel lotto raccolta di opuscoli medico pratici alla società reale di medicina, Firenze, Ranieri 1781; Raccolta di opuscoli medico pratici, Firenze Moucke 1775; Tissot- “epistolae medicae, Venezia, Caraboli 1774; [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
152
Narcisse dans L'isle de Venus Parigi 1769./ De La Croix Relation Universal de l'Afrique... Lyon,Amalury,1713./ Jessie Mario La schiavitù e la guerra civile negli Stati Uniti d'America 1861(estratto del Politecnico)./ Battur De L'ordre e de la libertè..Paris,Beuf, [..]
€ 150,00 / 180,00
Stima
68
€ 150,00 / 200,00
Stima
146
In-folio.(4)+57 tavole incise in rame. Legatura in mezza pelle con angoli.Prima edizione di quest'opera didattica,rivolta ai giovani artisti.
€ 300,00 / 350,00
Stima
119
Si uniscono nel lotto:Maggiolo,Paolo.Saggio di poesie.Genova,Gesiniana,1778./Cerasola,Domenico.Rime sacre.Genova,Lerziana,1748./Padre Fr-Antonio Coherez.La donzella sfortunata,Milano,Monza,1676./Una visita alla Certosa presso Pavia.Milano,Rivolta,1836./Catalogo [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
134
In-8°. Antiporta incisa+XXII+186+(6)pp. Legatura coeva in piena pelle(Difetti alle cerniere e alle cuffie).Frontespizio (o antiporta),dedicatoria,quattro vignette e 19 tavole fuori testo,il tutto inciso all'acquaforte.Alcune bruniture ma buon esemplare [..]
€ 500,00 / 550,00
Stima
105
In-8°.14 volumi con rilegatura coeva in mezza pelle. 95 tavole con incisioni in rame fuori testo. Ottime condizioni ad eccezione di tre volumi che presentano una macchia al bordo inferiore.
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
107
In-16°. Due tomi. Manca la grande carta geografica.Legature coeve in cartonato alla rustica.
€ 80,00 / 100,00
Stima
99
In-folio. 3 volumi.(6)+203+(9)pp./(4)+219+(9) pp./(6)+208+(8)pp.Legature coeve in pergamena rigida.Bell'esemplare
€ 300,00 / 350,00
Stima
189
In-8°. Esemplare a fogli sciolti entro camicia. Bruniture e piccoli difetti e strappetti alla copertina. Con illustrazioni di Foujita. Edizione numerata di soli 276 esemplari.
€ 150,00 / 160,00
Stima
154
In-4°.Legatura in brossura.Tre tavole in fine.(Mancanze,abrasioni e difetti).Campana,Antonio.Farmacopea.Milano,Per gli Editori,1832./Masiero,Filippo.La chirurgia compendiata..Venezia,Savioni,1729./Lecons elementaire d'optique pa l'Abbé De La Caille..A [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
162
In-folio. Frontespizio allegorico con veduta della lanterna e stemma della famiglia Cambiaso. Una carta di dedicatoria e XVI+IV tavole non numerate.(Alcune doppie e ripiegate). Legatura coeva in piena pelle. Mancanze alle cuffie. Carte parzialmente staccate. [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
62
Tiratura del secolo XVIII, la prima eseguita dai legni rimasti inediti nel '500 per la sopravvenuta morte di Massimiliano I d'Asburgo cui l'opera era dedicata.
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
70
Due carte del Paraguai, una proveniente dal Sanson, l'altra da atlante non identificato (Historie generalle de Voyages?) e una carta dell'impero del Messico, proveniente dal Historie generalle de Voyages. Entro cornice
€ 250,00 / 300,00
Stima
con 24 tavole litografiche. Legatura editoriale in cartone a stampo cm 43x78
€ 500,00 / 550,00
Stima
103
In-8°.Sei tomi rilegati in tre volumi.Legature in mezza pelle del secolo XIX. Stampato su carta azzurrina.
€ 100,00 / 150,00
Stima
78
€ 150,00 / 200,00
Stima
74
€ 150,00 / 200,00
Stima
206
cm 55x39. Due grandi volumi legati a filo,entro custodia.Ottimo esemplare di questo raro catalogo stampato in sole 500 copie fuori commercio.
€ 500,00 / 550,00
Stima
187
In-folio.Ottimo esemplare conservato entro custodia originale in cartone.
€ 100,00 / 200,00
Stima
208
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
207
In-8°. Bellissimo esemplare in brossura editoriale a stampa, protetta da camicia e cofanetto,appositamente realizzati.Esemplare n°82 della tiratura stampata sur vergé de Hollande,avec una suite des gravures.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
209
Due volumi In-Folio. (280 x 380 mm.).(IV)+160+(4) pp. / (VIII)+165-308+(12) pp. 118 acqueforti originali di cui 96 fuori testo,11 testatine ed iniziali e 11 incisioni al prospetto delle tavole. Fogli sciolti conservati entro brossure editoriali. Due [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
1 - 60  di 209 LOTTI