Close
 
Questa asta (382)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

Vedute, Carte e Libri Rari Asta   382

Mer 3 Aprile 2019
Vedute, Carte e Libri Rari

Vedute, Carte e Libri Rari

Mer 3 Aprile 2019
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 97.888,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 209  di 209 LOTTI
150

Dizionario mitologico ovvero della favola..Venezia,All'Apoll ...

In-8°.Sei tomi legati in tre volumi. Legatura in mezza pergamena del sec. XIX. Adorno di belle figure ...
Abate Declaustre
Stima
€ 150,00 - 180,00
97

Histoire des revolutions de Corse..Paris,Herissant/Demonville,1771-1776. ...

In-12°.Tre tomi.Legature coeve in piena pelle.
Abbé de Germanes
Stima
€ 100,00 - 120,00
venduto € 450,00
51

Tre carte dall'Atlante del 1590-97, in coloritura coeva.

Difetti. Entro cornice. cm 47x58
Abraham Ortelius
Stima
€ 250,00 - 300,00
venduto € 260,00
55

Geographia Sacra, Anversa 1598

Coloritura presumibilmente coeva. Entro cornice cm 43x54
Abraham Ortelius
Stima
€ 150,00 - 200,00
venduto € 400,00
60

Quattro carte dall'Atlante del 1590-97, in bella coloritura.Difetti. ...

Abraham Ortelius
Stima
€ 250,00 - 350,00
venduto € 280,00
69

Tre carte dall'Atlante del 1590-97, in bella coloritura coeva. ...

Abraham Ortelius
Stima
€ 250,00 - 300,00
venduto € 350,00
156

Compendio delle storie di Genova..Lipsia,1750(Primo volume di ...

In-12°.Legatura coeva in piena pelle. Il solo primo volume.
Accinelli,Francesco Maria
Stima
€ 50,00 - 70,00
33

Lighthouse-Genoa (Lanterna Genova)

Cm. 30x 21. Bell'acquerello inglese della metà del sec. XIX raffigurante la Lanterna. Al verso si legge ...
Acquarello inglese non firmato.
Stima
€ 1.000,00 - 1.200,00
8

Veduta di piazza dell’Annunziata. Metà secolo XVIII

Buon esemplare cm 45x68
A.Giolfi/Torricelli/Chiesa e Tessera
Stima
€ 200,00 - 300,00
venduto € 550,00
19

Veduta della collina di Albaro. Genova, 1769 circa

Bell'esemplare fresco e marginoso composto da due fogli uniti tra di loro. Entro cornice
A.Giolfi/Torricelli/G.L. Guidotti
Stima
€ 800,00 - 850,00
venduto € 1.800,00
36

Veduta della chiesa e del ponte di Carignano. Metà secolo XV ...

Buon esemplare. cm 45x69
A.Giolfi/Torricelli/G.L. Guidotti
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 260,00
148

Opuscoli morali..Venezia,appresso Francesco Franceschi Sanese,1568(Soltanto:Piacevolezze ...

In-4°.(8)pp.+ da pagina 225 a pagina 356. Legatura in mezza pelle del secolo XVIII.Con figure xilografiche ...
Alberti,Leon Battista
Stima
€ 100,00 - 120,00
venduto € 140,00
65

Album di disegni del sec.XIX.

In-8°oblungo. Legatura in percallina verde.Indicazione manoscritta alla sguardia anteriore.:Amelie Dominici.1872 ...
Album di viaggio del sec.XIX.
Stima
€ 250,00 - 300,00
10

Due vedute di Genova,Veduta di Genova dalla lanterna, Veduta ...

Alessio Pittaluga
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 300,00
93

La dame aux Camelias.Paris,Librairie Moderne Havard,1858

In-8°. 396 pp.Legatura editoriale.Prima edizione. Illustrata da 20 incisioni di Gavarni.Alcune fiori ...
Alexandre Dumas Fils - Gavarni
Stima
€ 150,00 - 200,00
172

Clinica del parigino spedale di San Luigi ossia trattato completo ...

Grande in-folio.XXVIII+408 pp. Con 63 tavole incise e colorate fuori testo.Legatura coeva in mezza pelle(Abrasioni ...
Alibert, Jean Louis
Stima
€ 400,00 - 450,00
73

Album fotografico di Ancona,1878 circa.

Ventiquattro belle fotografie all'albumina,tutte relative alla città di Ancona.Unito nel lotto:Antico ...
Ancona-Fotografie all'albumina
Stima
€ 200,00 - 250,00
venduto € 700,00
61

Coppia di vedute litografiche di Lucca. Parigi. Imprimerie Lemercier, ...

Buoni esemplari cm 31x45
André Durand
Stima
€ 100,00 - 150,00
13

Genova. Vedute ottiche a colori. Francia (Parigi?) secolo XV ...

Sei belle vedute ottiche in coloritura coeva
Anonimo
Stima
€ 250,00 - 300,00
venduto € 1.100,00
20

Veduta della città di Genova durante il bombardamento del 1684 ...

Bell'esemplare, fresco cm 27x39
Anonimo
Stima
€ 150,00 - 180,00
venduto € 500,00
44

Incisione derivata dal Guidotti. Veduta del palazzo Carrega ...

Bella impressione entro passpartout. cm 27x44
Anonimo
Stima
€ 150,00 - 200,00
venduto € 300,00
29

Veduta prospettica di Genova dal mare, Genova 1769 circa

Bell'esemplare, fresca e marginosa che si compone di due fogli uniti tra di loro. Entro cornice cm 5 ...
Antonio Giolfi/Torricelli/ G.L.Guidotti
Stima
€ 800,00 - 900,00
venduto € 2.800,00
168

Sacra Bibbia, Firenze Passigli 1833-1836

In-8°.Legature coeve in mezza pelle. 3 volumi. Bruniture e fioriture.
Antonio Martini
Stima
€ 100,00 - 120,00
16

Veduta di Genova. Milano, seconda metà secolo XIX

Bella litografia colorata ad acquarello, entro cornice coeva cm 23x78
Antonio Vallardi
Stima
€ 700,00 - 800,00
venduto € 1.300,00
Loading ...
Top
1 - 209  di 209 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype