Questa asta (382)

Vedute, Carte e Libri Rari

115

Rubens,Pietro Paolo

Palazzi di Genova.Anversa,1622

Stima: EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.352,00 - 4.470,00
GBP 2.505,00 - 3.340,00
Lotto No.
Rubens,Pietro Paolo
Rubens,Pietro Paolo
Rubens,Pietro Paolo
Rubens,Pietro Paolo
Rubens,Pietro Paolo
Rubens,Pietro Paolo
Rubens,Pietro Paolo
Rubens,Pietro Paolo

Rubens,Pietro Paolo
In-folio.(6)+72 carte di tavole calcografiche,descrittive dei più importanti palazzi di Genova.(Tav.67 lievemente rifilata al piede). Bella rilegatura coeva in piena pelle. Fregi e titoli in oro al dorso.(Mancanza alle cuffie e qualche abrasione a cerniere e punte).Leggera brunitura e alcune fioriture. Bell'esemplare in edizione originale assai rara.
Libri Antichi, Stampe
Stima

EUR 3.000,00 - 4.000,00

USD 3.352,00 - 4.470,00
GBP 2.505,00 - 3.340,00
EUR 3.000,00