Questa asta (385)

Fotografia Asta   385

Mer 5 Dicembre 2018
Fotografia

Fotografia

Mer 5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 63.612,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 210  di 210 LOTTI
220

Senza titolo

stampa su thick paper, cm 30,6x30,6 in cornice cm 41x35,7 Timbro dell’artista al retro
Lucana
Stima
€ 300,00 - 400,00
219

Genova, 1991

Gianni Bonacini
Stima
€ 100,00 - 200,00
venduto € 100,00
218

La connaissance de l'Univers

fotografia, cm 41,2x60,5 firmato, datato e intitolato al retro
Michelangelo Durazzo (1935-1993)
Stima
€ 150,00 - 300,00
217

Senza titolo

stampa su thick paper, cm 46,7x47 in cornice 59,5x50 firmato al retro Timbro dell’artista al retro
Thomas Fletchner
Stima
€ 200,00 - 300,00
216

San Clemente mental hospital

Raymond Depardon (1942)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 400,00
215

Senza titolo

Charles Harbutt (1935-2015)
Stima
€ 100,00 - 200,00
venduto € 100,00
214

Senza Titolo

stampa su thin glossy paper, cm 25,1x17,1 Timbro al retro dell’artista - MAGNUM inc.
Eugene Smith (1918-1978)
Stima
€ 800,00 - 1.000,00
213

Petrole. Kouweit, 1991

Sebastiao Salgado (1944)
Stima
€ 1.000,00 - 1.500,00
venduto € 700,00
212

Haut Plateau, region de Cusco

stampa su thin glossy paper, cm 17x25,3 Timbro dell’artista al retro
Jean-Jacques Lauguepin (1925-1994)
Stima
€ 100,00 - 200,00
211

Senza Titolo

stampa su thin paper, cm 16,9x25 Timbro al retro dell’artista - MAGNUM inc.
Howard J. Sochurek (1925-1994)
Stima
€ 400,00 - 500,00
210

stampa su thick paper, cm 27,7x18,4 in cornice cm 30,4x26,8 firmato, datato e intitolato al retro
Zoltan Nagy (XX-XXI)
Stima
€ 100,00 - 200,00
venduto € 100,00
209

A. Moravia

stampa su thin glossy paper, cm 25,5x19,8 Timbro al retro dell’artista
Horst Tappe (1938-2005)
Stima
€ 200,00 - 300,00
208

Henry stimson and John Simon

stampa su carta thick, cm 27x34,5 in cornice 28x35,4 Etichetta al retro Timbro dell’artista al retro
Lucien Aigner (1901-1999)
Stima
€ 100,00 - 200,00
207

Senza titolo

stampa su thin glossy paper, cm 30,2x23,4 Timbro dell’artista al retro
Harold Feinstein (1931-2015)
Stima
€ 400,00 - 500,00
206

Chimborazo Equateur, 1972

fotografia, cm 29,8x21 Etichetta al retro dell’artista
Luc Chessex (1936)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 200,00
205

Studio New York, Bamako, Mali, 2001

stampa su thick paper, cm 23,5x24,5 in cornice 40,5x30,3 firmato, datato e intitolato al retro
Luc Chessex (1936)
Stima
€ 400,00 - 500,00
venduto € 200,00
204

Testa di Divino Mumbasa, 1987

stampa su thick paper, cm 27x40 in cornice cm 34x40,2 firmato, intitolato e datato al retro
Barnábas Bosshart (1947)
Stima
€ 300,00 - 400,00
203

New York 1998

stampa su thick paper, cm 23x33,8 in cornice cm 28x35,5 firmato al retro
Zalmai (1964)
Stima
€ 500,00 - 700,00
202

Philippines, Manila 1991

stampa su thick paper, cm 25,3x37,5 in cornice cm 30,4x40,2 firmata al retro
Zalmai (1964)
Stima
€ 500,00 - 700,00
201

Alexander Calder, Waterbury foundry, 1964

stampa su thick paper, cm 24,6x35 Timbro al retro dell’artista - MAGNUM photos inc.
Inge Morath (1923-2002)
Stima
€ 300,00 - 400,00
venduto € 300,00
200

Igor Strawinsky

stampa su thin glossy paper, cm 18,3x12 Timbro al retro dell’Archivio Lipnitzki, Parigi
Boris Lipnitzki (1887-1971)
Stima
€ 300,00 - 400,00
199

Dimitri, theatre Fauteuil, Bale 1962

Monique Jacot (1934)
Stima
€ 500,00 - 700,00
venduto € 500,00
198

Maternité de …, 1980

Monique Jacot (1934)
Stima
€ 500,00 - 700,00
197

Sonia Delaunay, Paris, 1974

Monique Jacot (1934)
Stima
€ 500,00 - 700,00
1 - 210  di 210 LOTTI