I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Asta Live 386

mer 5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 197 LOTTI
Incisione colorata au pochoir, cm 41x26, n.d. ma metà anni ’20. Firmata. In cornice d’epoca
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
Illustrazione per rivista umoristica seconda metà anni ’10, cm 24,5x32. Firmata, eccellente stato, tecnica mista su cartoncino
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Dipinto originale per cartolina primi anni ’20; tecnica mista su cartoncino, cm 27x42. Firmata, ottimo stato. Applicato su cartone
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Dipinto originale per cartolina primi anni ’20; cm 28x43,5. Firmata, ottimo stato. Tecnica mista su cartoncino
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Matita e tempera su cartone, cm 10,5x21 Firmata, ottimo stato. Tecnica mista su cartoncino
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Originale di copertina per rivista; cm 34x41,5. Firmata e data 1921.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Dipinto originale per cartolina, primi anni ’20, cm 27,5x43. Firmato, eccellente stato. Tecnica mista su cartone
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Esecutivo pubblicitario; matita, china e tempera su cartoncino, cm 24x44. Pubblicato su rivista non reperita in data giugno 1932. Firmato con monogramma.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Illustrazione pubblicitaria metà anni ’50; tecnica mista su cartoncino cm 34,5x52,5. Firmata.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Grande dipinto; tecnica mista su cartone, cm 52x66,5 N.d. ma fine anni ’30. Buona conservazione
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Illustrazione per leggenda tedesca; tecnica mista su cartoncino, cm 27,5x33, n.d. ma anni ’10.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Originale di copertina per la rivista satirica interventista, n.d. ma 1915; china e guazzo su cartoncino, cm 48x28 (opera cm 24x28). Firmata, eccellente stato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Illustrazione china e guazzo su cartone, cm 25,5x19,5. N.d. ma anni '10.
€ 350,00 / 700,00
Stima
Illustrazione per tavola a piena pagina per il volume di Virginio Brocchi edito da Mondadori nei primi anni '20; matite colorate e china su cartoncino, cm 16x31.Firmata con monogramma.
€ 200,00 / 400,00
Stima
China e guazzo su cartone, cm 51x70. Titolata e firmata, n.d. ma seconda metà 50
€ 300,00 / 600,00
Stima
Illustrazione china e acquerello su carta, cm 27x21,5.Firmata. In cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Tecnica mista su carta, cm 21x27. Dedicata e firmata al margine basso. In cornice
€ 300,00 / 600,00
Stima
Illustrazione originale per tavola fuori testo de Pupi giocattolo infelice e altre poesie, edizioni Seiga 1938.Una delle 14 illustrazioni a piena pagina in nero e rosso che corredavano il testo.
€ 400,00 / 800,00
Stima
Acquerello su cartoncino, cm 18x28. In cornice. Firmato, n.d. ma seconda metà anni ’30. Lievi fioriture al cartoncino, peraltro ottimo stato.
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
Coppia di tavole autoconclusive; matita, china e acquerello su cartoncino, ciascuna cm 29x37,5. N.d. ma fine anni ’40.
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
Dipinto esecutivo per affisso due fogli del film Il volto del fuggiasco di Paul Wendkos con Fred MacMurray, Lin McCarthy, Alan Baxter e James Coburn; carboncino e acquerello su cartone, cm 47x65. Firmato. Ottimo stato.
€ 1.800,00 / 3.600,00
Stima
Tecnica mista su cartoncino, cm 25x31. N.d. ma anni ’50. Firmata in basso a destra.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Tecnica mista su cartoncino sagomato applicato su cartone, cm 23x29,5.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Rodovetro originale; china e tempera su acetato con sei espressioni del suo surreale personaggio. Firmato. Un ritaglio all’acetato in alto a destra.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Illustrazione china e acquerello su cartoncino, cm 56x25. Firmata e datata 2014.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Illustrazione per Massimo Gramellini I Corsivi de “La Stampa”. China e acrilico su cartone, cm 16x19. Firmata, n.d. ma 2013 circa.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Illustrazione per “Il Sole 24ore”, n.d. ma 2011 circa; acrilico su cartone, cm 28x20. Firmato.
€ 300,00 / 700,00
Stima
Originale di copertina per “Segretissimo” n. 303, edizioni Mondadori, 1969; tempera su cartone, cm 37,5x48. Firmata. Ottimo stato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Originale di copertina per “Segretissimo” n. 517, edizioni Mondadori, 1973; tempera su cartone, cm 35x45,5. Firmata.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Tecnica mista su cartoncino, cm 42x17. Opera realizzata per il manifesto di Lucca Comics 1990.
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
Illustrazione matita e china su cartoncino, cm 25x32,5. Firmata, n.d. ma primi anni ’60.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Originale di copertina per il catalogo della mostra omonima promossa da Comic Art, primi anni ’90; Matita, china ed ecoline su cartoncino, cm 40x30 (opera cm 28x26). Firmata.
€ 1.300,00 / 3.000,00
Stima
Illustrazione pastello a cera su carta, cm 40x29,5. Firmato in basso a sinistra. Ottimo stato.
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
Disegno china su carta, cm 26x27. Firmata.
€ 450,00 / 900,00
Stima
Dipinto pastello a cera su carta, opera cm 40x30. In cornice.
€ 1.300,00 / 2.600,00
Stima
Originale di copertina per le edizioni Mondadori; tempera su carta, cm 20x28. Firmata.
€ 500,00 / 1.200,00
Stima
Originale di copertina per le edizioni Mondadori; tempera su tela, cm 24,5x34. Firmata.
€ 500,00 / 1.200,00
Stima
Originale di copertina per “Omnibus” Mondadori, primi anni ’60; tempera su cartone, cm 67x21 circa. Ottimo stato, in cornice.
€ 1.600,00 / 3.500,00
Stima
Originale di copertina per collana I Grandi Romanzi Oscar Mondadori, 1986; tempera su tela colorata, cm 18X23,5. In cornice.
€ 800,00 / 1.800,00
Stima
Originale per manifesto; tempera su cartone, cm 36,5x51. Firmata. In cornice.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
Originale di copertina per la collana dei romanzi di “Urania” n. 597, luglio 1972, tempera su cartone, cm 26x25.
€ 700,00 / 1.400,00
Stima
Originale di copertina per “Oscar del Giallo”, Mondadori 1978; tempera su cartone, cm 27x34,5. Ottimo stato.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Illustrazione umoristica; pennarello ed ecoline su cartoncino, cm 31x24,4. Firmata.
€ 750,00 / 1.500,00
Stima
Collezione per rivista di moda; matita e china su cartoncino Fabriano, cm 35x50 circa. Firmata, n.d. ma 2010.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
Tavola conclusiva pubblicata ne “Il Corriere dei Piccoli” nel 1966; matita e china su cartoncino, cm 27x34,5.
€ 750,00 / 1.500,00
Stima
Collezione di oltre 50 disegni originali dedicati agli eserciti del primo Novecento; matita e china su cartoncino. In cornice, cm 90x30.
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
Sesta tavola; matita e china su cartoncino, cm 34x45,5. Firmata in cartiglio all’ultima vignetta.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
Illustrazione; matita e china su cartoncino, cm 42x29,5.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Serigrafia con 44 passaggi di colore impressa su carta cotone 100%.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
Illustrazione pittorica; acquerello su cartoncino, cm 30,5x43. Firmata e datata 2016.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
Trentunesima tavola; china e acquerello su cartoncino, cm 30,5x40. Firmata in basso a destra.
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
Quarantunesima tavola; china e acquerello su cartoncino, cm 30,5x40. Firmata in basso a destra; accompagnata da velina parlante in lingua spagnola.
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
Originale di copertina per “Skorpio”, edizioni Aurea; matita, china e acquerello su carta da disegno, cm 30,5x40. Firmata.
€ 800,00 / 1.600,00
Stima
Serigrafia su carta di pregio, cm 50x50. Firmata e datata 1979. Tirata in 200 esemplari (ns. numero 122).
€ 200,00 / 400,00
Stima
Serigrafia su carta di pregio, cm 35x50. Prova d’autore, firmata e datata 1973. In cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Originale di copertina per “Galaxy”, edizioni La Tribuna nn. 9-10, settembre/ottobre 1960; china e acquerello su cartone, cm 24x32.
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
China su cartoncino Schoeller, cm 36,5x51. Firmata e datata 1978. Eccellente stato.
€ 4.500,00 / 7.500,00
Stima
Matita e china su cartoncino Schoeller, cm 35,5x51. Firmata e datata,1991.
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
China e tempera su cartone Schoeller, cm 36x51. Firmata. llustrazione per “Velocità”.
€ 3.500,00 / 7.000,00
Stima
1 - 60  di 197 LOTTI