Questa asta (386)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione Asta   386

Mer 5 Dicembre 2018
I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Mer 5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 161.438,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 197  di 197 LOTTI

Pierrette

Incisione colorata au pochoir, cm 41x26, n.d. ma metŕ anni ’20. Firmata. In cornice d’epoca
Umberto Brunelleschi (1879-1949)
Stima
€ 700,00 - 1.400,00

Abito per Lanvin

China e acquerello “giallo Gruau” su cartoncino, cm 25x35 circa. Firmato, eccellente stato
Gruau Renč (1909-2004)
Stima
€ 3.000,00 - 6.000,00
venduto € 2.800,00

Lo Scooter

Alberto Fabio Lorenzi (1880 - 1964)
Stima
€ 1.000,00 - 2.000,00

Seduzione

Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952)
Stima
€ 500,00 - 1.000,00

In Automobile

Stima
€ 600,00 - 1.200,00
venduto € 600,00

Donna con Tabarro

Matita e tempera su cartone, cm 10,5x21 Firmata, ottimo stato. Tecnica mista su cartoncino
Sergio Tofano Sto (1886-1973)
Stima
€ 600,00 - 1.200,00
venduto € 650,00

Rigoglio

Originale di copertina per rivista; cm 34x41,5. Firmata e data 1921.
Sergio Tofano Sto (1886-1973)
Stima
€ 1.000,00 - 2.000,00

Il Cagnolino

Aleardo Terzi (1870- 1943)
Stima
€ 500,00 - 1.000,00

Ovomaltina

Aleardo Terzi (1870- 1943)
Stima
€ 600,00 - 1.200,00

Illustrazione pubblicitaria metŕ anni ’50; tecnica mista su cartoncino cm 34,5x52,5. Firmata.
Bruna Moretti Brunetta (1904-1989)
Stima
€ 500,00 - 1.000,00

Il Profumo

Grande dipinto; tecnica mista su cartone, cm 52x66,5 N.d. ma fine anni ’30. Buona conservazione
Nino Nanni ( 1888-1969 )
Stima
€ 500,00 - 1.000,00
venduto € 600,00

Der Teufel

Illustrazione per leggenda tedesca; tecnica mista su cartoncino, cm 27,5x33, n.d. ma anni ’10.
Frank Wacik (1883 - 1938)
Stima
€ 200,00 - 400,00
1 - 197  di 197 LOTTI