Questa asta (386)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione Asta   386

Mer 5 Dicembre 2018
I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Mer 5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 161.438,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 197  di 197 LOTTI

Pierrette

Incisione colorata au pochoir, cm 41x26, n.d. ma metŕ anni ’20. Firmata. In cornice d’epoca
Umberto Brunelleschi (1879-1949)
Stima
€ 700,00 - 1.400,00

Abito per Lanvin

Gruau Renč (1909-2004)
Stima
€ 3.000,00 - 6.000,00
venduto € 2.800,00

Lo Scooter

Alberto Fabio Lorenzi (1880 - 1964)
Stima
€ 1.000,00 - 2.000,00

Seduzione

Achille Luciano Mauzan (1883 – 1952)
Stima
€ 500,00 - 1.000,00

In Automobile

Stima
€ 600,00 - 1.200,00
venduto € 600,00

Donna con Tabarro

Matita e tempera su cartone, cm 10,5x21 Firmata, ottimo stato. Tecnica mista su cartoncino
Sergio Tofano Sto (1886-1973)
Stima
€ 600,00 - 1.200,00
venduto € 650,00

Rigoglio

Originale di copertina per rivista; cm 34x41,5. Firmata e data 1921.
Sergio Tofano Sto (1886-1973)
Stima
€ 1.000,00 - 2.000,00

Il Cagnolino

Aleardo Terzi (1870- 1943)
Stima
€ 500,00 - 1.000,00

Ovomaltina

Aleardo Terzi (1870- 1943)
Stima
€ 600,00 - 1.200,00

Illustrazione pubblicitaria metŕ anni ’50; tecnica mista su cartoncino cm 34,5x52,5. Firmata.
Bruna Moretti Brunetta (1904-1989)
Stima
€ 500,00 - 1.000,00

Il Profumo

Grande dipinto; tecnica mista su cartone, cm 52x66,5 N.d. ma fine anni ’30. Buona conservazione
Nino Nanni ( 1888-1969 )
Stima
€ 500,00 - 1.000,00
venduto € 600,00

Der Teufel

Illustrazione per leggenda tedesca; tecnica mista su cartoncino, cm 27,5x33, n.d. ma anni ’10.
Frank Wacik (1883 - 1938)
Stima
€ 200,00 - 400,00

Numero 194

Eugenio Colmo Golia (1885-1967)
Stima
€ 500,00 - 1.000,00

Vagabondi

Illustrazione china e guazzo su cartone, cm 25,5x19,5. N.d. ma anni '10.
Gabriele Galantara Ratalanga (1865-1937)
Stima
€ 350,00 - 700,00

Alba dorata

Nicouline Vsevolode (1890 - 1968)
Stima
€ 200,00 - 400,00

Primo Carnera

China e guazzo su cartone, cm 51x70. Titolata e firmata, n.d. ma seconda metŕ 50
Umberto Onorato (1898 - 1967)
Stima
€ 300,00 - 600,00
venduto € 500,00

Illustrazione china e acquerello su carta, cm 27x21,5.Firmata. In cornice.
Dino Segre Pitigrilli (1893-1975)
Stima
€ 200,00 - 400,00
venduto € 200,00

Autoritratto con sigaretta

Tecnica mista su carta, cm 21x27. Dedicata e firmata al margine basso. In cornice
Stima
€ 300,00 - 600,00
venduto € 500,00

Pupi č ladro

Antonio Rubino (1880-1964)
Stima
€ 400,00 - 800,00
venduto € 400,00

Bozzetto pubblicitario

Federico Seneca (1891 - 1976)
Stima
€ 700,00 - 1.500,00

Bonaventura e la sciatica

Sto Sergio Tofano (1886-1973)
Stima
€ 1.200,00 - 2.500,00
venduto € 1.100,00

Il volto del fuggiasco

Anselmo Ballester (1897-1974)
Stima
€ 1.800,00 - 3.600,00
venduto € 1.800,00

L’Utilitaria: l’Ottimista e il Pessimista

Tecnica mista su cartoncino, cm 25x31. N.d. ma anni ’50. Firmata in basso a destra.
Paolo Garretto (1903- 1991)
Stima
€ 600,00 - 1.200,00

Marco Pannella

Tecnica mista su cartoncino sagomato applicato su cartone, cm 23x29,5.
Paolo Garretto (1903- 1991)
Stima
€ 300,00 - 600,00
venduto € 400,00
1 - 197  di 197 LOTTI