Hugo Pratt (1927-1995) 7th first Egypt 1941 El Alamein
China e acquerello su cartoncino, cm 50x36. Firmato
Stima
€ 18.000,00 / 36.000,00
Lotto N. 98
Hugo Pratt (1927-1995) Marlene Dietrich
Stima
€ 16.000,00 / 32.000,00
Lotto N. 102
Guy Peellaert (1934-2008) Pravda la Survireuse, testi di Pascal Thomas
China su cartoncino, cm 50x65. Firmata.
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 152
Harold Rudolph Foster (1892 – 1982) Prince Valiant – The Quest for the Graal
Tavola domenicale edita il 4 ottobre 1960. Matita, matita colorata e china su cartoncino tre pannelli, complessivi cm 74x90.
Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 193
Sergio Cavallerin (1957) Dynamicspiderman
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 60
Guido Crepax (1933-2003) Ferrari Le Mans
China e tempera su cartone Schoeller, cm 36x51. Firmata. llustrazione per “Velocità”.
Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
Lotto N. 104
Charles Schulz (1922-2000) Snoopy
Illustrazione pennarello su carta, cm 7,5x13. Firmata.
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 2
Gruau Renè (1909-2004) Abito per Lanvin
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 196
Agron Hoti (1970) Justice League
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 76
Benito Jacovitti (1923-1977) Panoramica di Fine Anno
Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 29x33,5. Firmata con lisca di pesce e datata 1973.
Stima
€ 2.300,00 / 4.500,00
Lotto N. 106
Paolo Eleuteri Serpieri (1944) Druuna
Esecutivo; acquerello e china dell’artista su copia fotostatica, cm 25x31. Ottimo stato.
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 22
Anselmo Ballester (1897-1974) Il volto del fuggiasco
Dipinto esecutivo per affisso due fogli del film Il volto del fuggiasco di Paul Wendkos con Fred MacMurray, Lin McCarthy, Alan Baxter e James Coburn; carboncino [..]
Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 31x23; completa di salame e lisca di pesce. Firmata e datata 1963. Illustrazione umoristica, ottimo stato.
Matita e china su carta da disegno, retroacquerellata, cm 25x35. Firmata con lisca di pesce e datata 1976. Illustrazione n. 43 per l’album di figurine.
Matita e china su carta da disegno, retroacquerellata, cm 25x35. Firmata con lisca di pesce e datata 1976. Illustrazione n. 163 per l’album di figurine.
Matita, china e acquerello su cartoncino, opera cm 60x43. Firmata con lisca di pesce e salame e datata 1961 e nuovamente firmata per esteso al margine bianco inferiore destro. Una delle geniali panoramiche che hanno reso celebre l’artista. Ottimo stat [..]
Collezione di tre disegni, per l’opera di Riondino, edita dai Magazzini Salani nel 2011. China e acquerello su carta colorata, cm 30x21. Firmati.Ottimo stato, in cornice.
Matita e china su cartoncino, cm 33x45. Tavola conclusiva per la storia, pubblicata ne “Il Corriere dei Ragazzi”, edizioni de “Il Corriere della Sera” n. 1 del 1975. Buono stato, con alcuni rimontaggi.
Matita, china e guazzo su cartoncino, cm 25x35. Firmata e datata 2005. Illustrazione realizzata per l’inaugurazione del Museo del Fumetto di Lucca. Ottimo stato.
Matita e china su cartoncino, opera cm 29x39,5. Firmata e datata 2013, in cornice. Originale di copertina per l’edizione storica a colori di “La Repubblica”, n. 43 edito nel 2014.