I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Asta Live 386

mer 5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

61 - 120  di 197 LOTTI
61
China su cartone Schoeller, cm 36x50. Firmata. Esecutivo per il programma ufficiale.
€ 5.000,00 / 9.000,00
Stima
62
China, acquerello e tempera su cartone Schoeller, cm 50x36. Firmata con monogramma. Illustrazione per “Trecento all’ora”, Shell, 1960
€ 5.500,00 / 10.000,00
Stima
63
Acquerello e polvere d’oro su cartoncino con barbe, cm 29x38,5. Firmata.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
64
llustrazione con gags, china su carta, cm 19,5x24,5. Non datata ma anni ’70. Opera originale dell’inventore del fumetto underground.
€ 5.500,00 / 10.000,00
Stima
65
Dipinto acrilico su tela, cm 90x103. Firmato e datato 2013.
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
66
Tecnica mista su cartone, cm 36x48,5. Originale di copertina per “Il Corriere dei Piccoli” n. 36, edito il 3 settembre 1967.
€ 750,00 / 1.500,00
Stima
67
Originale di copertina; tecnica mista su cartoncino, cm 31x50,5. Firmato e datato 2016.
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
68
Tavola originale; tecnica mista su cartoncino, cm 38x57. Al retro studio a matita. Firmato e datato.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
69
Dipinto acrilico su tela; cm 40,5x110. 1992, firmata al retro.
€ 10.000,00 / 20.000,00
Stima
70
Prova di stampa acquerellata, seconda metà anni ’60, cm 30x40,5.
€ 200,00 / 400,00
Stima
71
Matita e china su cartoncino, cm 21,5x28. Tavola d’apertura per la graphic novel.
€ 600,00 / 1.300,00
Stima
72
Grande illustrazione china su carta da disegno, cm 50x70. Firmata.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
73
Tecnica mista su cartone, cm 32x54. Tavola realizzata per la storia sul Dan Dare Annual 1974.
€ 700,00 / 1.600,00
Stima
74
Matita e china su carta da disegno, cm 32x53. Firmata alla quarta vignetta. Tavola originale pubblicata a pag. 22.
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
75
Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 31x23; completa di salame e lisca di pesce. Firmata e datata 1963. Illustrazione umoristica, ottimo stato.
€ 600,00 / 1.300,00
Stima
76
Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 29x33,5. Firmata con lisca di pesce e datata 1973.
€ 2.300,00 / 4.500,00
Stima
77
Matita e china su carta da disegno, retroacquerellata, cm 25x35. Firmata con lisca di pesce e datata 1976. Illustrazione n. 43 per l’album di figurine.
€ 450,00 / 900,00
Stima
78
Matita e china su carta da disegno, retroacquerellata, cm 25x35. Firmata con lisca di pesce e datata 1976. Illustrazione n. 163 per l’album di figurine.
€ 450,00 / 900,00
Stima
79
Matita, china e guazzo su carta da disegno, cm 60x24. Firmata e datata 1979. Striscia autoconclusiva.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
80
Matita, china e acquerello su carta da disegno, cm 29x37,5. Firmata come di consueto.
€ 2.500,00 / 5.000,00
Stima
81
Matita, china e acquerello su cartoncino, opera cm 60x43. Firmata con lisca di pesce e salame e datata 1961 e nuovamente firmata per esteso al margine bianco inferiore destro. Una delle geniali panoramiche che hanno reso celebre l’artista. Ottimo stat [..]
€ 2.800,00 / 6.000,00
Stima
82
Matita, china e tempera su cartone, cm 41x17.Firmata dall’artista al retro.
€ 300,00 / 600,00
Stima
83
Disegno originale matita e china su cartolina, cm 15x10,5. Spedita da Parigi nel febbraio 1983 e destinata al compositore.
€ 300,00 / 600,00
Stima
84
Tecnica mista su cartoncino, cm 19x27. Firmata. llustrazione di copertina per “The New Yorker”. Eccellente stato.
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
85
Matita e china su cartoncino, cm 36x51. Firmata in cartiglio e per esteso al margine destro. Tavola conclusiva per la terza puntata.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
86
Illustrazione; matita e china su cartoncino, cm 33x24. Firmata.
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
87
Collezione di tre tavole in grande formato, matita e china su cartoncino, cm 47x58. Firmate per esteso al margine destro, di cui due in cornice.
€ 4.500,00 / 9.000,00
Stima
88
Collezione di tre disegni, per l’opera di Riondino, edita dai Magazzini Salani nel 2011. China e acquerello su carta colorata, cm 30x21. Firmati.Ottimo stato, in cornice.
€ 5.000,00 / 10.000,00
Stima
89
Matita, china e acquerello su cartoncino, cm 30x40. Firmata in cartiglio.
€ 9.000,00 / 18.000,00
Stima
90
Lapis su carta, cm 22x28. Firmata e datata 1980. Tavola studio realizzata per la graphic novel.
€ 300,00 / 600,00
Stima
91
Matita e china su cartoncino, cm 33x45. Tavola conclusiva per la storia, pubblicata ne “Il Corriere dei Ragazzi”, edizioni de “Il Corriere della Sera” n. 1 del 1975. Buono stato, con alcuni rimontaggi.
€ 400,00 / 800,00
Stima
92
Matita e china su carta, cm 35,5x25. Illustrazione per “Il Giornalino”, pubblicata a pag. 96 del n. 7, 1979.
€ 250,00 / 500,00
Stima
93
Matita e china su carta, cm 36,5x26,5. Illustrazione pubblicata su “Ken Parker Magazine” n. 25; primi anni ’90. Ottimo stato.
€ 1.200,00 / 2.400,00
Stima
94
Matita, china ed acquerello su cartoncino, cm 33x26 (Opera cm 25x18). Firmata e datata 1996. Eccellente stato, in cornice.
€ 20.000,00 / 40.000,00
Stima
95
Illustrazione china e tempera su carta, cm 30x42. Firmata in alto a sinistra.
€ 1.800,00 / 3.600,00
Stima
96
Tavola originale; matita e china su cartoncino, due pannelli raccordati, cm 33x43.
€ 200,00 / 400,00
Stima
97
Pennarelli su carta. Firmata e datata 1978.
€ 4.000,00 / 8.000,00
Stima
98
€ 16.000,00 / 32.000,00
Stima
99
China e acquerello su cartoncino, cm 27x38.
€ 14.000,00 / 28.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 28.000,00
Stima
101
China e acquerello su cartoncino, cm 50x36. Firmato
€ 18.000,00 / 36.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima
103
Matita e china su carta, rimontata su cartoncino, cm 20x27,5. Tavola originale primi anni ’20.
€ 300,00 / 600,00
Stima
104
Illustrazione pennarello su carta, cm 7,5x13. Firmata.
€ 1.200,00 / 2.500,00
Stima
105
Matita e china su cartoncino, cm 7,5x22 (opera cm 4,5x14 circa).
€ 1.300,00 / 2.500,00
Stima
106
Esecutivo; acquerello e china dell’artista su copia fotostatica, cm 25x31. Ottimo stato.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
107
Matita e china su cartoncino, cm 30x50 circa. Tavola originale pubblicata a pag. 45. Pubblicata nel 1990. Firmata.
€ 5.500,00 / 10.000,00
Stima
108
Tecnica mista su carta, cm 31x43,5.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
109
Tecnica mista su carta colorata, cm 29x40. Originale di copertina per il portfolio Indiane Edizioni Di, 2010. Firmata, ottimo stato.
€ 1.000,00 / 2.000,00
Stima
110
China e acquerello su carta da disegno, cm 24x33,5 (opera cm 15x23 circa). Firmata.
€ 900,00 / 1.800,00
Stima
111
Grande illustrazione; china e acquerello su cartoncino, cm 35x49,5. Firmata. Inconfondibile opera del grande maestro milanese.
€ 3.000,00 / 6.000,00
Stima
112
Tecnica mista e retino su cartoncino, cm 30x40 (opera cm 23x29,5). Illustrazione per “Il Male”. Firmata e datata 1994.
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
113
Matita, china e tempera su cartoncino, cm 23x30,5. Firmata.
€ 600,00 / 1.200,00
Stima
114
Matita, china e guazzo su cartoncino, cm 25,5x36,5.
€ 400,00 / 800,00
Stima
115
Matita, china e guazzo su cartoncino, cm 25x35. Firmata e datata 2005. Illustrazione realizzata per l’inaugurazione del Museo del Fumetto di Lucca. Ottimo stato.
€ 750,00 / 1.500,00
Stima
116
Matita e china su cartoncino, cm 30x40. Firmata, in cornice. Tavola originale pubblicata a pag. 112 del primo albo gigante, edito nel gennaio 1993.
€ 250,00 / 500,00
Stima
117
Matita e china su cartoncino, opera cm 29x39,5. Firmata e datata 2013, in cornice. Originale di copertina per l’edizione storica a colori di “La Repubblica”, n. 43 edito nel 2014.
€ 700,00 / 1.500,00
Stima
118
Matita e china su cartoncino, opera cm 30x41,5. Firmata. Grande illustrazione celebrative.
€ 350,00 / 700,00
Stima
119
Matita e china su cartoncino, cm 33x41. 22a tavola pubblicata a pag. 26 del n. 18, novembre 1992, ottimo stato.
€ 300,00 / 600,00
Stima
120
Matita e china su cartoncino Fabriano, cm 33x48 (opera cm 23x30). Firmata, ottimo stato. Originale di copertina per il n. 99, giugno 1990.
€ 400,00 / 800,00
Stima
61 - 120  di 197 LOTTI