Questa asta (386)

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione Asta   386

Mer 5 Dicembre 2018
I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Mer 5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 161.438,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 197  di 197 LOTTI
197

Mickey Mouse

Oggetti di plastica e resina su tavola, cm 70x70. Firmato, 2018. In cornice.
Lady Be Letizia Lanzarotti (1990)
Stima
€ 1.500,00 - 3.000,00
venduto € 1.500,00
196

Justice League

Agron Hoti (1970)
Stima
€ 2.000,00 - 4.000,00
venduto € 2.600,00
195

Buon Compleanno Topolino

Collage su tela, cm 80x100. Firmato e datato 2018 al retro. In cornice.
Agron Hoti (1970)
Stima
€ 1.800,00 - 3.600,00
194

Arzach verso l’Infinito

Tecnica mista su tavola, cm 49x43. Firmato e datato 2018 in basso a destra.
Giuliano Costa (1960)
Stima
€ 1.000,00 - 2.000,00
193

Dynamicspiderman

Sergio Cavallerin (1957)
Stima
€ 6.000,00 - 12.000,00
venduto € 7.000,00
192

Conceptual Mickey

Acrilico su tela, cm 80x60. Firmato al retro.
Sergio Cavallerin (1957)
Stima
€ 1.200,00 - 2.400,00
191

I Polimeri: Dov’č Minnie?

Stampa fotografica su plexiglass; esemplare unico, cm 50x50. Firmata e datata 2018 al retro.
Sergio Cavallerin (1957)
Stima
€ 600,00 - 1.200,00
190

I Polimeri: Dov’č Topolino?

Stampa fotografica su plexiglass; esemplare unico, cm 50x50.
Sergio Cavallerin (1957)
Stima
€ 600,00 - 1.200,00
189

On a marché sur la lune

Mash up comics; matita, china ed ecoline su cartoncino Fabriano 640 gr, cm 42x59,5.
Larry Camarda (1965)
Stima
€ 600,00 - 1.200,00
venduto € 1.100,00
188

Batman

Illustrazione originale; tempera e acquerello su cartoncino, cm 49x69.Firmata.
Danijel Žeželj (1966)
Stima
€ 2.000,00 - 5.000,00
187

Namor – The Submariner

Variant cover inedita; tecnica mista su cartoncino, cm 50,5x35,5. Firmata in basso a destra.
Bill Sienkiewicz (1958)
Stima
€ 2.000,00 - 5.000,00
186

Spiderman vs Venom

Lucio Parrillo (1974)
Stima
€ 800,00 - 1.600,00
venduto € 800,00
185

Hellboy and Ghost

Matita e china su cartoncino, cm 26x35,5. Firmata e datata 1995.
Mike Mignola (1960) - Matt Haley (1970)
Stima
€ 7.000,00 - 14.000,00
184

Spiderman by Stan Lee

Jean Luc Glayrouse (1942)
Stima
€ 1.200,00 - 2.400,00
183

Superman plunging into the past

Curt Swan(1920-1996) – Dave Hunt(1923-2003)
Stima
€ 800,00 - 1.600,00
182

Iron Fist

Originale di copertina, matita, china e gouache su cartoncino, cm 27x43.Firmata.
Mike Deodato (1963)
Stima
€ 700,00 - 1.500,00
181

The Hulk

Stima
€ 350,00 - 700,00
venduto € 350,00
180

X-men the battle of the Atom #1

Tavola originale pubblicata a pag. 23. Matita e china su cartoncino, cm 35,5x53,5.Eccellente stato.
Frank Cho (1971)
Stima
€ 2.000,00 - 4.000,00
179

WildCats Cover Teams

Travis Charest (1969)
Stima
€ 1.500,00 - 3.000,00
178

Batman Knights

Sienkiewicz Bill (1958) - Neal Adams (1941)
Stima
€ 700,00 - 1.500,00
venduto € 800,00
177

Topolino, Dick Tracy e Dupond e Dupont

Giorgio Rebuffi (1928-2014)
Stima
€ 250,00 - 500,00
venduto € 350,00
176

Walt Disney If you can dream it you can do it

Tributo a Walt Disney, su cartoncino cm 19 x 77,5
Larry Camarda(1965)
Stima
€ 300,00 - 600,00
venduto € 300,00
175

The sorcerer’s apprentice

Illustrazione originale anni ’90; tecnica mista su cartoncino, cm 54,4x40,5.
Studio Disney
Stima
€ 500,00 - 1.000,00
venduto € 500,00
174

Super Goof

Kay Wright (1919-1999)
Stima
€ 500,00 - 1.000,00
1 - 197  di 197 LOTTI