Hugo Pratt (1927-1995) 7th first Egypt 1941 El Alamein
China e acquerello su cartoncino, cm 50x36. Firmato
Stima
€ 18.000,00 / 36.000,00
Lotto N. 98
Hugo Pratt (1927-1995) Marlene Dietrich
Stima
€ 16.000,00 / 32.000,00
Lotto N. 102
Guy Peellaert (1934-2008) Pravda la Survireuse, testi di Pascal Thomas
China su cartoncino, cm 50x65. Firmata.
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 152
Harold Rudolph Foster (1892 – 1982) Prince Valiant – The Quest for the Graal
Tavola domenicale edita il 4 ottobre 1960. Matita, matita colorata e china su cartoncino tre pannelli, complessivi cm 74x90.
Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 193
Sergio Cavallerin (1957) Dynamicspiderman
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 60
Guido Crepax (1933-2003) Ferrari Le Mans
China e tempera su cartone Schoeller, cm 36x51. Firmata. llustrazione per “Velocità”.
Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
Lotto N. 104
Charles Schulz (1922-2000) Snoopy
Illustrazione pennarello su carta, cm 7,5x13. Firmata.
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 2
Gruau Renè (1909-2004) Abito per Lanvin
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 196
Agron Hoti (1970) Justice League
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 76
Benito Jacovitti (1923-1977) Panoramica di Fine Anno
Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 29x33,5. Firmata con lisca di pesce e datata 1973.
Stima
€ 2.300,00 / 4.500,00
Lotto N. 106
Paolo Eleuteri Serpieri (1944) Druuna
Esecutivo; acquerello e china dell’artista su copia fotostatica, cm 25x31. Ottimo stato.
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 22
Anselmo Ballester (1897-1974) Il volto del fuggiasco
Dipinto esecutivo per affisso due fogli del film Il volto del fuggiasco di Paul Wendkos con Fred MacMurray, Lin McCarthy, Alan Baxter e James Coburn; carboncino [..]
Sesta tavola pubblicata a pag. 8 di “Superman” 380, febbraio 1983. Matita, matita blu, china e retino su cartoncino professionale DC Comics, tre angoli tagliati; cm 28,2X40,7. Buono stato.
Trentaduesima tavola originale, pubblicata a pag. 36 di “Rampaging Hulk” 24, primi anni ’80; matita, china e retino su cartoncino professionale Marvel, cm 28x43.Buono stato.
Ventiseiesima tavola pubblicata su “Topolino Libretto” n. 272, 1961. Storia scritta e disegnata dall’artista veneziano ed inchiostrata da Rodolfo Cimino. Matita e china su cartoncino, cm 25,5x36,5. Ottimo stato. Leggera trasposizione del numero d’archivio. [..]
33a tavola pubblicata ne l’”Almanacco di Topolino”, dicembre 1975. Matita e china su cartoncino, cm 25,5x37. Firmata al retro. Opera del maestro Disney italiano più amato in nord Europa.
Striscia giornaliera edita il 25 luglio 1962. Matita, china e retino su cartoncino, opera cm 46x13.Firma “Walt Disney” all’ultima vignetta. Ottimo stato.
Originale di copertina per la collana Le mitiche storie dei ’70 e ’80, edita da “Il Sole 24 Ore”, nel gennaio 2013. Matita e china su cartoncino, cm 25x35,5.Firmata. Eccellente stato.
Illustrazione pittorica, china e tempera su cartoncino, opera cm 33x25,5. Pubblicata nel Terzo Manuale delle Giovani Marmotte, 1977.Ottimo stato, in cornice.
Sesta tavola pubblicata a pag. 8 di “Topolino” n. 123, edito nel 1956 e quindi su Albi della Rosa n. 209. Matita e china su cartoncino, cm 25,5,x38,5. Buono stato.
Tavola pubblicata nella collana Albi d’Oro Serie Comica n. 15 del 1954 ed in seguito su Albi della Rosa n. 196. Matita e china su cartoncino rimontato, cm 29,5x46. Buona conservazione.
Decima surreale tavola originale per la storia scritta e disegnata da Bottaro, edita nel Topolino n. 2049, nel 1995. Un tributo alla saga di “Saturno contro la Terra” di Scolari e Zavattini. Matita e china su cartoncino, cm 29x39. Eccellente stato.
Litografia autografa edita da Comic Book Library #3, 1987. Tiratura limitata a 500 esemplari, ns. n. 15, cm 60x92. Firmata. Lievi tracce di umidità al margine inferiore, peraltro ottimo stato.
Tavola domenicale edita l’8 novembre 1953. Matita, matita blu e china su cartoncino, cm 60,5x44. Tavola a soggetto natalizio del personaggio cult creato da Walt Kelly. Ottimo stato.
Cartoncino augurale acquerellato e firmato dall’artista, cm 22x28. Dedicato e datato 19 ottobre 1939. Lievi ingialliture marginali. Uno dei cartoncini augurali tirati in poche copie che l’artista acquerellava e dedicava.
Tavola domenicale edita il 23 settembre 1956. Matita e china su cartoncino, cm 66,5x46,5. Firmata all’ultima vignetta. Tracce di carta adesiva al retro. Buona conservazione.
Doppia striscia per tavola domenicale edita il 2 giugno 1930. Matita, matita blu e china su cartoncino, cm 58x19. Firmata all’ultima vignetta. Alcune bruniture ai margini superiori. Complessivo buono stato.
Originale di copertina per il comic book edito da American Comics Group, metà anni ’40. Matita, matita blu e china su cartoncino, cm 34x47. Ottimo stato
Tavola domenicale datata 11 dicembre 1966. Matita e china su carta Bristol, cm 71x51,5. Buono stato. Con copyright manoscritto Hanna&Barbera e data all’ultima vignetta.