Hugo Pratt (1927-1995) 7th first Egypt 1941 El Alamein
China e acquerello su cartoncino, cm 50x36. Firmato
Stima
€ 18.000,00 / 36.000,00
Lotto N. 98
Hugo Pratt (1927-1995) Marlene Dietrich
Stima
€ 16.000,00 / 32.000,00
Lotto N. 102
Guy Peellaert (1934-2008) Pravda la Survireuse, testi di Pascal Thomas
China su cartoncino, cm 50x65. Firmata.
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Lotto N. 152
Harold Rudolph Foster (1892 – 1982) Prince Valiant – The Quest for the Graal
Tavola domenicale edita il 4 ottobre 1960. Matita, matita colorata e china su cartoncino tre pannelli, complessivi cm 74x90.
Stima
€ 10.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 193
Sergio Cavallerin (1957) Dynamicspiderman
Stima
€ 6.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 60
Guido Crepax (1933-2003) Ferrari Le Mans
China e tempera su cartone Schoeller, cm 36x51. Firmata. llustrazione per “Velocità”.
Stima
€ 3.500,00 / 7.000,00
Lotto N. 104
Charles Schulz (1922-2000) Snoopy
Illustrazione pennarello su carta, cm 7,5x13. Firmata.
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 2
Gruau Renè (1909-2004) Abito per Lanvin
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 196
Agron Hoti (1970) Justice League
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 76
Benito Jacovitti (1923-1977) Panoramica di Fine Anno
Matita e china su carta Fabriano, retroacquerellata, cm 29x33,5. Firmata con lisca di pesce e datata 1973.
Stima
€ 2.300,00 / 4.500,00
Lotto N. 106
Paolo Eleuteri Serpieri (1944) Druuna
Esecutivo; acquerello e china dell’artista su copia fotostatica, cm 25x31. Ottimo stato.
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 22
Anselmo Ballester (1897-1974) Il volto del fuggiasco
Dipinto esecutivo per affisso due fogli del film Il volto del fuggiasco di Paul Wendkos con Fred MacMurray, Lin McCarthy, Alan Baxter e James Coburn; carboncino [..]
Illustrazione per tavola a piena pagina per il volume di Virginio Brocchi edito da Mondadori nei primi anni '20; matite colorate e china su cartoncino, cm 16x31.Firmata con monogramma.
Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata. Tavola originale pubblicata a pag. 35 di “Tex Gigante” n. 445 La Notte degli Zombie, edito nel novembre 1997.
Tavola originale pubblicata a pag. 50 del numero speciale a colori; matita e china su cartoncino, cm 17x25. accompagnata da velina con indicazioni di colore.
Litografia autografa edita da Comic Book Library #3, 1987. Tiratura limitata a 500 esemplari, ns. n. 15, cm 60x92. Firmata. Lievi tracce di umidità al margine inferiore, peraltro ottimo stato.
Matita e china su cartoncino, cm 25,5x36. Firmata dal maestro senese. Tavola originale pubblicata a pag. 66 dell’albo dedicato al passato di Tiger Jack. Ottimo stato.
Lotto di 4 tavole: n. 53 per il n. 2 Missione Creso, n. 75 per il n. 11 Missione Sub, n. 119 per il n. 12 Spia contro spia e n. 41 per il n. 13 Destinazione Polo, edite tra il 1965 e il 1966. Ciascuna matita e china su cartoncino, cm 18x26 circa.
Cartoncino augurale acquerellato e firmato dall’artista, cm 22x28. Dedicato e datato 19 ottobre 1939. Lievi ingialliture marginali. Uno dei cartoncini augurali tirati in poche copie che l’artista acquerellava e dedicava.
Sesta tavola pubblicata a pag. 8 di “Topolino” n. 123, edito nel 1956 e quindi su Albi della Rosa n. 209. Matita e china su cartoncino, cm 25,5,x38,5. Buono stato.
Trentaduesima tavola originale, pubblicata a pag. 36 di “Rampaging Hulk” 24, primi anni ’80; matita, china e retino su cartoncino professionale Marvel, cm 28x43.Buono stato.
Illustrazione originale per tavola fuori testo de Pupi giocattolo infelice e altre poesie, edizioni Seiga 1938.Una delle 14 illustrazioni a piena pagina in nero e rosso che corredavano il testo.
Matita e china su cartoncino, cm 33x45. Tavola conclusiva per la storia, pubblicata ne “Il Corriere dei Ragazzi”, edizioni de “Il Corriere della Sera” n. 1 del 1975. Buono stato, con alcuni rimontaggi.
Pannello in grande formato, pubblicato a pag. 64 del primo volume; matita e china su cartoncino, cm 16x23. Firmata. In cartella Alessandro Editore completa di certificazione.
Tavola pubblicata nella collana Albi d’Oro Serie Comica n. 15 del 1954 ed in seguito su Albi della Rosa n. 196. Matita e china su cartoncino rimontato, cm 29,5x46. Buona conservazione.
Matita e china su carta da disegno, retroacquerellata, cm 25x35. Firmata con lisca di pesce e datata 1976. Illustrazione n. 43 per l’album di figurine.
Matita e china su carta da disegno, retroacquerellata, cm 25x35. Firmata con lisca di pesce e datata 1976. Illustrazione n. 163 per l’album di figurine.
Doppia striscia per tavola domenicale edita il 2 giugno 1930. Matita, matita blu e china su cartoncino, cm 58x19. Firmata all’ultima vignetta. Alcune bruniture ai margini superiori. Complessivo buono stato.