Close
 
Questa asta (386)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione Asta   386

Mer 5 Dicembre 2018
I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Mer 5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Totale Venduto 161.438,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Cerca
Aggiudicati
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 197  di 197 LOTTI
142

Bugs Bunny

Striscia giornaliera edita il 30 ottobre 1974. Matita, china su carta con retino ad acqua, cm 54x15. ...
Ralph Heimdal (1909-1981) & Al Stoffel (1909-2002)
Stima
€ 150,00 - 300,00
venduto € 500,00
168

Paperone Supereroe

Dodicesima tavola pubblicata su “Topolino” n. 2078, settembre 1995. Matita e china su cartoncino, cm ...
Lara Molinari (1970)
Stima
€ 150,00 - 300,00
venduto € 150,00
144

Bugs Bunny

Striscia giornaliera edita il 31 ottobre 1974. Matita, china su carta con retino ad acqua, cm 54x15. ...
Ralph Heimdal (1909-1981) & Al Stoffel (1909-2002)
Stima
€ 150,00 - 300,00
venduto € 500,00
153

Uncle Scrooge

Litografia autografa edita da Comic Book Library #3, 1987. Tiratura limitata a 500 esemplari, ns. n. ...
Carl Barks (1901 – 2000)
Stima
€ 200,00 - 400,00
96

Petit Noel

Tavola originale; matita e china su cartoncino, due pannelli raccordati, cm 33x43.
Luc Van Linthout - André Franquin  (1958) - (1924  ...
Stima
€ 200,00 - 400,00
venduto € 350,00
15

Alba dorata

Illustrazione per tavola a piena pagina per il volume di Virginio Brocchi edito da Mondadori nei primi ...
Nicouline Vsevolode (1890 - 1968)
Stima
€ 200,00 - 400,00
12

Der Teufel

Illustrazione per leggenda tedesca; tecnica mista su cartoncino, cm 27,5x33, n.d. ma anni ’10.
Frank Wacik (1883 - 1938)
Stima
€ 200,00 - 400,00
17

Dopo la vostra partenza, Parigi è così…

Illustrazione china e acquerello su carta, cm 27x21,5.Firmata. In cornice.
Dino Segre Pitigrilli (1893-1975)
Stima
€ 200,00 - 400,00
venduto € 200,00
55

L’Encyclopédie: Il Dentista

Serigrafia su carta di pregio, cm 50x50. Firmata e datata 1979. Tirata in 200 esemplari (ns. numero ...
Guido Crepax (1933-2003)
Stima
€ 200,00 - 400,00
56

Histoire d’O

Serigrafia su carta di pregio, cm 35x50. Prova d’autore, firmata e datata 1973. In cornice.
Guido Crepax (1933-2003)
Stima
€ 200,00 - 400,00
121

Tex – Il Ritorno della Tigre Nera

Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata. Tavola originale pubblicata a pag. 35 di “Tex Gigante” ...
Fabio Civitelli (1955)
Stima
€ 200,00 - 400,00
venduto € 200,00
133

Satanik La Strage dei Vampiri

Tavola originale pubblicata a pag. 50 del numero speciale a colori; matita e china su cartoncino, cm ...
Magnus Roberto Raviola (1939-1996)
Stima
€ 200,00 - 400,00
venduto € 200,00
70

Barbarella

Prova di stampa acquerellata, seconda metà anni ’60, cm 30x40,5.
Jean Claude Forest (1930 – 1998)
Stima
€ 200,00 - 400,00
venduto € 200,00
170

Topolino 1939

Originale di copertina per edizione filologica a tiratura limitata; matita e china su cartoncino, cm ...
Gigi Piras (1965)
Stima
€ 250,00 - 500,00
177

Topolino, Dick Tracy e Dupond e Dupont

Tavola per parodia anni ’70; matita e china su cartoncino, cm 26x18,5. Irriverente tavola di uno dei ...
Giorgio Rebuffi (1928-2014)
Stima
€ 250,00 - 500,00
venduto € 350,00
92

Garibaldi ferito sull’Aspromonte

Matita e china su carta, cm 35,5x25. Illustrazione per “Il Giornalino”, pubblicata a pag. 96 del n. ...
Attilio Micheluzzi (1930 – 1990)
Stima
€ 250,00 - 500,00
venduto € 250,00
145

Porky Pig “Pitch in time”

3a tavola per la storia edita in “Porky Pig” #50 a pag. 27, edizioni Gold Key, 1965. Matita, china e ...
Phil De Lara (1914-1973)
Stima
€ 250,00 - 500,00
116

Dylan Dog – Delitti d’amore

Matita e china su cartoncino, cm 30x40. Firmata, in cornice. Tavola originale pubblicata a pag. 112 ...
Bruno Brindisi (1964)
Stima
€ 250,00 - 500,00
176

Walt Disney If you can dream it you can do it

Tributo a Walt Disney, su cartoncino cm 19 x 77,5
Larry Camarda(1965)
Stima
€ 300,00 - 600,00
venduto € 300,00
83

Ranxerox per Marsico

Disegno originale matita e china su cartolina, cm 15x10,5. Spedita da Parigi nel febbraio 1983 e destinata ...
Tanino Liberatore (1953)
Stima
€ 300,00 - 600,00
127

Tex. Tempo di Uccidere

Matita e china su cartoncino, cm 25,5x36. Firmata dal maestro senese. Tavola originale pubblicata a ...
Giovanni Ticci (1940)
Stima
€ 300,00 - 600,00
venduto € 400,00
163

Uncle Scrooge. Ritratto di un Papero

Pastelli a cera su cartoncino, cm 21x29,5. Firmato con monogramma. In cornice.
Fabio Celoni (1971)
Stima
€ 300,00 - 600,00
venduto € 300,00
90

Marcel Labrume e altri personaggi

Lapis su carta, cm 22x28. Firmata e datata 1980. Tavola studio realizzata per la graphic novel.
Attilio Micheluzzi (1930 – 1990)
Stima
€ 300,00 - 600,00
venduto € 400,00
24

Marco Pannella

Tecnica mista su cartoncino sagomato applicato su cartone, cm 23x29,5.
Paolo Garretto (1903- 1991)
Stima
€ 300,00 - 600,00
venduto € 400,00
Loading ...
Top
1 - 197  di 197 LOTTI

Online community

Contattaci via Skype