I Maestri del Fumetto e dell'Illustrazione

Asta Live 386

mer 5 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Venerdì 30 Novembre a Lunedì 3 Dicembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 60  di 197 LOTTI
164
Recreation illustrazione matita e china su cartoncino, cm 30x43.Firmata e datata 2017. In cornice.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
166
Recreation tecnica mista su cartoncino, cm 38x55.Firmato con monogramma. Appartenente alla serie I Miti del Cinema. In cornice.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
197
Oggetti di plastica e resina su tavola, cm 70x70. Firmato, 2018. In cornice.
€ 1.500,00 / 3.000,00
Stima
142
Striscia giornaliera edita il 30 ottobre 1974. Matita, china su carta con retino ad acqua, cm 54x15. Firmata dai due artisti alla prima vignetta.
€ 150,00 / 300,00
Stima
144
Striscia giornaliera edita il 31 ottobre 1974. Matita, china su carta con retino ad acqua, cm 54x15. Firmata dai due artisti alla terza vignetta.
€ 150,00 / 300,00
Stima
168
Dodicesima tavola pubblicata su “Topolino” n. 2078, settembre 1995. Matita e china su cartoncino, cm 24x33.Firmata.
€ 150,00 / 300,00
Stima
Illustrazione per leggenda tedesca; tecnica mista su cartoncino, cm 27,5x33, n.d. ma anni ’10.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Illustrazione per tavola a piena pagina per il volume di Virginio Brocchi edito da Mondadori nei primi anni '20; matite colorate e china su cartoncino, cm 16x31.Firmata con monogramma.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Illustrazione china e acquerello su carta, cm 27x21,5.Firmata. In cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
Serigrafia su carta di pregio, cm 50x50. Firmata e datata 1979. Tirata in 200 esemplari (ns. numero 122).
€ 200,00 / 400,00
Stima
Serigrafia su carta di pregio, cm 35x50. Prova d’autore, firmata e datata 1973. In cornice.
€ 200,00 / 400,00
Stima
70
Prova di stampa acquerellata, seconda metà anni ’60, cm 30x40,5.
€ 200,00 / 400,00
Stima
96
Tavola originale; matita e china su cartoncino, due pannelli raccordati, cm 33x43.
€ 200,00 / 400,00
Stima
121
Matita e china su cartoncino, cm 30x42. Firmata. Tavola originale pubblicata a pag. 35 di “Tex Gigante” n. 445 La Notte degli Zombie, edito nel novembre 1997.
€ 200,00 / 400,00
Stima
133
Tavola originale pubblicata a pag. 50 del numero speciale a colori; matita e china su cartoncino, cm 17x25. accompagnata da velina con indicazioni di colore.
€ 200,00 / 400,00
Stima
153
Litografia autografa edita da Comic Book Library #3, 1987. Tiratura limitata a 500 esemplari, ns. n. 15, cm 60x92. Firmata. Lievi tracce di umidità al margine inferiore, peraltro ottimo stato.
€ 200,00 / 400,00
Stima
92
Matita e china su carta, cm 35,5x25. Illustrazione per “Il Giornalino”, pubblicata a pag. 96 del n. 7, 1979.
€ 250,00 / 500,00
Stima
116
Matita e china su cartoncino, cm 30x40. Firmata, in cornice. Tavola originale pubblicata a pag. 112 del primo albo gigante, edito nel gennaio 1993.
€ 250,00 / 500,00
Stima
145
3a tavola per la storia edita in “Porky Pig” #50 a pag. 27, edizioni Gold Key, 1965. Matita, china e matita blu su cartoncino, cm 36x49.
€ 250,00 / 500,00
Stima
170
Originale di copertina per edizione filologica a tiratura limitata; matita e china su cartoncino, cm 50,5x35.Buono stato.
€ 250,00 / 500,00
Stima
177
Tavola per parodia anni ’70; matita e china su cartoncino, cm 26x18,5. Irriverente tavola di uno dei maestri comici italiani più creativi.
€ 250,00 / 500,00
Stima
China e guazzo su cartone, cm 51x70. Titolata e firmata, n.d. ma seconda metà 50
€ 300,00 / 600,00
Stima
Tecnica mista su carta, cm 21x27. Dedicata e firmata al margine basso. In cornice
€ 300,00 / 600,00
Stima
Tecnica mista su cartoncino sagomato applicato su cartone, cm 23x29,5.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Rodovetro originale; china e tempera su acetato con sei espressioni del suo surreale personaggio. Firmato. Un ritaglio all’acetato in alto a destra.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Illustrazione china e acquerello su cartoncino, cm 56x25. Firmata e datata 2014.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Illustrazione per Massimo Gramellini I Corsivi de “La Stampa”. China e acrilico su cartone, cm 16x19. Firmata, n.d. ma 2013 circa.
€ 300,00 / 600,00
Stima
Illustrazione per “Il Sole 24ore”, n.d. ma 2011 circa; acrilico su cartone, cm 28x20. Firmato.
€ 300,00 / 700,00
Stima
82
Matita, china e tempera su cartone, cm 41x17.Firmata dall’artista al retro.
€ 300,00 / 600,00
Stima
83
Disegno originale matita e china su cartolina, cm 15x10,5. Spedita da Parigi nel febbraio 1983 e destinata al compositore.
€ 300,00 / 600,00
Stima
90
Lapis su carta, cm 22x28. Firmata e datata 1980. Tavola studio realizzata per la graphic novel.
€ 300,00 / 600,00
Stima
103
Matita e china su carta, rimontata su cartoncino, cm 20x27,5. Tavola originale primi anni ’20.
€ 300,00 / 600,00
Stima
119
Matita e china su cartoncino, cm 33x41. 22a tavola pubblicata a pag. 26 del n. 18, novembre 1992, ottimo stato.
€ 300,00 / 600,00
Stima
123
Matita e china su cartoncino, cm 29,5 x 42. Firmata n.d. ma 2018. Illustrazione celebrativa dedicata alle nuove avventure del giovane Tex.
€ 300,00 / 700,00
Stima
124
Matita e china su cartoncino, cm 35x50.
€ 300,00 / 600,00
Stima
126
Illustrazione matita e china su cartoncino, cm 25x35. Firmata, n.d. ma primi anni 2000.
€ 300,00 / 600,00
Stima
127
Matita e china su cartoncino, cm 25,5x36. Firmata dal maestro senese. Tavola originale pubblicata a pag. 66 dell’albo dedicato al passato di Tiger Jack. Ottimo stato.
€ 300,00 / 600,00
Stima
163
Pastelli a cera su cartoncino, cm 21x29,5. Firmato con monogramma. In cornice.
€ 300,00 / 600,00
Stima
176
Tributo a Walt Disney, su cartoncino cm 19 x 77,5
€ 300,00 / 600,00
Stima
Illustrazione china e guazzo su cartone, cm 25,5x19,5. N.d. ma anni '10.
€ 350,00 / 700,00
Stima
118
Matita e china su cartoncino, opera cm 30x41,5. Firmata. Grande illustrazione celebrative.
€ 350,00 / 700,00
Stima
132
Lotto di 4 tavole: n. 53 per il n. 2 Missione Creso, n. 75 per il n. 11 Missione Sub, n. 119 per il n. 12 Spia contro spia e n. 41 per il n. 13 Destinazione Polo, edite tra il 1965 e il 1966. Ciascuna matita e china su cartoncino, cm 18x26 circa.
€ 350,00 / 700,00
Stima
139
Mash up comic, tecnica mista su cartoncino, cm 42,5x60. Firmato e datato 2018. Opera del versatile artista sanremese.
€ 350,00 / 700,00
Stima
150
Cartoncino augurale acquerellato e firmato dall’artista, cm 22x28. Dedicato e datato 19 ottobre 1939. Lievi ingialliture marginali. Uno dei cartoncini augurali tirati in poche copie che l’artista acquerellava e dedicava.
€ 350,00 / 700,00
Stima
157
Sesta tavola pubblicata a pag. 8 di “Topolino” n. 123, edito nel 1956 e quindi su Albi della Rosa n. 209. Matita e china su cartoncino, cm 25,5,x38,5. Buono stato.
€ 350,00 / 700,00
Stima
160
Preliminare di copertina, lapis su carta, cm 21x30.Firmato, n.d. ma 2015 circa.
€ 350,00 / 700,00
Stima
181
Trentaduesima tavola originale, pubblicata a pag. 36 di “Rampaging Hulk” 24, primi anni ’80; matita, china e retino su cartoncino professionale Marvel, cm 28x43.Buono stato.
€ 350,00 / 700,00
Stima
Illustrazione originale per tavola fuori testo de Pupi giocattolo infelice e altre poesie, edizioni Seiga 1938.Una delle 14 illustrazioni a piena pagina in nero e rosso che corredavano il testo.
€ 400,00 / 800,00
Stima
91
Matita e china su cartoncino, cm 33x45. Tavola conclusiva per la storia, pubblicata ne “Il Corriere dei Ragazzi”, edizioni de “Il Corriere della Sera” n. 1 del 1975. Buono stato, con alcuni rimontaggi.
€ 400,00 / 800,00
Stima
114
Matita, china e guazzo su cartoncino, cm 25,5x36,5.
€ 400,00 / 800,00
Stima
120
Matita e china su cartoncino Fabriano, cm 33x48 (opera cm 23x30). Firmata, ottimo stato. Originale di copertina per il n. 99, giugno 1990.
€ 400,00 / 800,00
Stima
125
Matita e china su cartoncino, cm 35x50. 21a tavola per Tex Willer #1
€ 400,00 / 800,00
Stima
134
Pannello in grande formato, pubblicato a pag. 64 del primo volume; matita e china su cartoncino, cm 16x23. Firmata. In cartella Alessandro Editore completa di certificazione.
€ 400,00 / 800,00
Stima
146
Originale di copertina per Golden Comic Digest #47, edizioni Gold Key 1975. Matita, matita blu e china su cartoncino, cm 25,5x30,5.
€ 400,00 / 800,00
Stima
156
Tavola pubblicata nella collana Albi d’Oro Serie Comica n. 15 del 1954 ed in seguito su Albi della Rosa n. 196. Matita e china su cartoncino rimontato, cm 29,5x46. Buona conservazione.
€ 400,00 / 800,00
Stima
Disegno china su carta, cm 26x27. Firmata.
€ 450,00 / 900,00
Stima
77
Matita e china su carta da disegno, retroacquerellata, cm 25x35. Firmata con lisca di pesce e datata 1976. Illustrazione n. 43 per l’album di figurine.
€ 450,00 / 900,00
Stima
78
Matita e china su carta da disegno, retroacquerellata, cm 25x35. Firmata con lisca di pesce e datata 1976. Illustrazione n. 163 per l’album di figurine.
€ 450,00 / 900,00
Stima
148
Doppia striscia per tavola domenicale edita il 2 giugno 1930. Matita, matita blu e china su cartoncino, cm 58x19. Firmata all’ultima vignetta. Alcune bruniture ai margini superiori. Complessivo buono stato.
€ 450,00 / 900,00
Stima
Dipinto originale per cartolina primi anni ’20; tecnica mista su cartoncino, cm 27x42. Firmata, ottimo stato. Applicato su cartone
€ 500,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 197 LOTTI