L'Art de la Table

Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 60  di 161 LOTTI
162
corpo cilindrico svasato con lavorazione a martellatura e monoansa, gr. 580, altezza cm 30
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
158
corpo liscio con prese a nastro e bordi nervati gr. 2900
€ 600,00 / 700,00
Stima
157
ricchi decori Liberty, contenitori in vetro molato altezza massima cm 22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
156
bordo sagomato con riserve a volute gr.1400, cm 47x37
€ 350,00 / 400,00
Stima
155
Corpo troncoconico scanalato e manico superiore con impugnatura in avorio, gr. 970, altezza totale cm 29
€ 250,00 / 300,00
Stima
154
Elegante cesello con stemma coronato entro riserva ovale, gr. 275, cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
153
eleganti decori di gusto tardo manierista con mascheroni e motivi zoomorfi e vegetali cm 27x20
€ 300,00 / 350,00
Stima
152
di gusto neoclassico, corte anse a foggia di testa di cigno, decori a festoni e base quadrata sostenuta da piedi ferini altezza cm 28, peso 1400 gr
€ 400,00 / 500,00
Stima
150
Vassoio sagomato in legno con finimenti in argento. Teiera, zuccheriera, caffettiera e lattiera con corpo ovoidale in argento e manici in legno sagomato gr. 1800
€ 300,00 / 400,00
Stima
149
Vetro paglierino e blu. Marca: assente. ottimo stato di conservazione Soffiati a bocca e modellati a mano si ispirano alla produzione veneziana cinquecentesca e seicentesca Il servizio è composto da: 1 bottiglia con tappo (alt. cm 30,3); 10 calici [..]
€ 100,00 / 150,00
Stima
148
Composto da due bottiglie e sei bicchieri in vetro molato con finimenti in argento traforato e cesellato a riserve, volute e motivi vegetali Bottiglie h cm 27, bicchieri h cm 6
€ 600,00 / 800,00
Stima
146
Centrotavola con corpo semiglobulare sfaccettato con bordo mistilineo decorato alla “Berain”, argentiere Ricci & C. Alessandria, diametro cm 24, altezza cm 15, Del lotto fa parte una zuppiera di con bordo baccellato e prese laterali a fasci nervati diametro [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
145
diametro cm 28. gr. 7300. Bordo decagonale con fascia lavorata a martellatura.
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
143
Cristallo. Marca: firma “Lalique France” incisa. Perfetto stato di conservazione I calici “Trèves” furono creati attorno al 1955 ed hanno la coppa dalla forma detta “Tulipe” che poggia su un gambo intagliato con sei facce incise con motivi arabescati, [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
142
composto da 12 cucchiai grandi, 24 forchette grandi, 24 forchette medie, 12 forchette medie da pesce, 12 coltelli medi da pesce, 12 coltelli grandi, 12 coltelli medi, 12 cucchiaini caffè e 7 posate grandi da portata, gr. 6370
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
141
Porcellana. Marca: “Trussardi Home” in nero e “Limoges France” in verde. Perfetto stato di conservazione. Scatole originali Il motivo decorativo di questo servizio è una semplice ed elegante fascia, profilata in oro lucido e mat, costituita da levrieri [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
140
Cristallo. Marca: etichetta “Maestri soffiatori”. Perfetto stato di conservazione I calici hanno forma a balaustro con sfaccettature e la dominante decorativa è la fascia a punte di diamante Il servizio conta in totale 73 pezzi ed è così composto: [..]
€ 340,00 / 480,00
Stima
139
Un centrotavola circolare in argento con bordo sagomato e decorato a volute, Messulam, Milano per Chiappe Genova; bolli di titolo con fascio littorio in uso dal 1935 al 1945; diametro cm 27,5 gr. 400; Vassoio rettangolare in argento con bordo decorato [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
137
gr. 600, altezza cm 32. (basi appesantite) Decori fogliacei, a palmette ed a bacellature di gusto neoclassico
€ 200,00 / 250,00
Stima
136
a) Vaso con corpo ovoidale e base circolare ricchi decori con cascate vegetali e volute. altezza cm 35 b) Raffinato secchiello con corpo cilindrico sagomato riccamente sbalzato con decori di gusto settecentesco a volute, riserve e cesti di frutta. Manico [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
135
€ 600,00 / 700,00
Stima
134
elaborato piedistallo di gusto neoclassico con teste di ariete e motivi a festoni, ghirlande e onde. Medaglione ovale con stemma inciso sulla base sagomata gr. 1050, altezza cm 37, diametro cm 34,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
133
Porcellana. Marca: “Rosenthal Studio Linie Germany Versace Medusa” e “Rosenthal Versace Medusa” in oro su fondo nero con testa di Medusa al centro. Perfetto stato di conservazione Medusa era un mostro marino il cui sguardo aveva il potere di pietrificare [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
132
altezza cm 15 Bordo a plinto gradinato con decoro a fasci e corpo a colonna.
€ 100,00 / 150,00
Stima
130
bordo liscio con decoro a baccellatura e a cordone diametro cm 30 circa; gr. 3000
€ 400,00 / 500,00
Stima
129
Cristallo. Marca: firma “Carlo Moretti” incisa a mano a punta di diamante. Perfetto stato di conservazione I cristalli di Carlo Moretti sono realizzati singolarmente seguendo le antiche tecniche veneziane tradizionali. I calici di questo servizio, a [..]
€ 600,00 / 900,00
Stima
128
Stoviglie in porcellana; posate in metallo argentato. Marca: ”Rosenthal” con corona “studio-linie” “GERMANY” in verde. Perfetto stato Questo servizio è stato progettato, sia per la forma che per la decorazione, dal famoso designer danese Bjørn Wiinblad [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
127
circa Kg 39 Forma liscia con bordi nervati. Lotto composto da: 2 glacettes grandi e 1 portaghiaccio (gr 2441tot ) e 1 bottiglia da liquore gr 1085, 12 coppette lavadita gr 1748, 12 piattini per il pane gr.2000, 12 sottopiatti quadrati gr 12620, 12 sottopiatti [..]
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
126
uno con decori a palmette di gusto neoclassico (h cm 24, d. cm 21), argentiere Broggi, Milano e due cilindrici di cui uno con anse a nastro (h cm 20, d. cm 19,5 e h cm 24, d. cm 12), argentiere RC, 20AL gr. 3200
€ 500,00 / 600,00
Stima
125
comprendenti dodici segnaposto a foggia di fustino, otto ciotole testevin e dodici salierine con cucchiaini
€ 500,00 / 600,00
Stima
124
eleganti decori di gusto art nuveau, composto da 132 posate (12 coperti) e 8 posate da portata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
123
Porcellana. Marca:”100 Jahre Rosenthal”, ”Rosenthal” con corona “studio-linie” “GERMANY” in verde; “form: century”, “design: Tapio Wirkkala” e firma in nero; su alcuni pezzi “Hergestellt im Jubiläumsjahr VIII 1979 - VII 1980” in verde. Perfetto stato [..]
€ 400,00 / 800,00
Stima
122
Modello di gusto neobarocco con ricche decorazioni cesellate a motivi floreali e volute gr. 2.200
€ 500,00 / 600,00
Stima
121
Forma ovale con bordo sagomato riccamente decorato a cesello con motivi a volute e floreali di gusto neobarocco, cm 53,5x42, gr. 1800
€ 300,00 / 400,00
Stima
120
decori a motivo flogliaceo e floreale, peso totale gr. 1200
€ 300,00 / 350,00
Stima
119
Servizio composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine, 10 coltellini, 10 cucchiaini, 12 cucchiaini caffè, 12 forchette pesce, 12 coltelli da pesce, 9 posate di servizio. gr. 5.510
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
117
gr. 1975, altezza cm 33. Base e fusto sagomati e braccia a volute contrapposte con bordo nervato.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
116
Porcellana. Marca: “Richard-Ginori” “Pittoria di Doccia”, in nero, in cartiglio oro sormontato da stemma del Regno d’Italia; “Richard Ginori” con tre stelle in verde. Perfetto stato di conservazione, esclusi 1 piatto piano e 1 piatto ovale con rotture [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
115
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con tre stelle in verde; diversi numeri in verde e in rosso. Perfetto stato di conservazione Le forme leggermente mosse e profilate in oro ospitano un’essenziale decorazione formata da piccoli ramoscelli geometrizzati [..]
€ 300,00 / 600,00
Stima
114
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 27; 31,5 x 17,5. Teste dei putti rincollate Su zampe leonine poggia la base dal bordo decorato a rilievo con una testa di leone da cui si dipartono foglie di acanto su fondo oro. Sulla superficie superiore dello [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
113
Porcellana. Marca: “GINORI” in verde; “DECORAZIONE ESEGUITA DA RICHARD GINORI” in rosso ferro. Buono stato di conservazione; una tazza con felature sul fondo Le tazze hanno forma cilindrica con piattino troncoconico. La policromia vede le superfici [..]
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
112
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
110
composto da samovar, teiera, caffettiera, lattiera e vassoio. Ricchi decori a volute, floreali, cornucopie e incisione con motto gr.8700
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
109
Porcellana. Marca: assente. Altezza caffettiera cm 24,6; altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 12,5. Due tazze con i manici rincollati e un piattino con rotture I pezzi che compongono questo servizio, hanno le forme tradizionali dell’Impero, che [..]
€ 200,00 / 400,00
Stima
107
Eleganti decori di gusto rococò con pellacce e volute traforate, portasale a foggia di conchiglia. cm 19x16x26, gr. 410
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
105
Una ovale con manici laterali e decori di gusto neoclassico a palmette e perlinature, cm 61x36,5 una ovale con manici laterali e bordo a cordone modello S.Marco, cm 62x37, gr. 3750
€ 600,00 / 700,00
Stima
104
Base sagomata e corpo scanalato. Su modello dell'argenteria veneta del XVIII secolo. gr. 630, h cm 18,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
103
Una coppia con bollo di titolo croce mauriziana e delfino arrotolato e una coppia con bolli di titolo croce mauriziana e delfino arrotolato e bollo dell’argentiere non identificato
€ 200,00 / 250,00
Stima
1 - 60  di 161 LOTTI