L'Art de la Table

Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00
Una selezione di oggetti, servizi e accessori per l'arredo della tavola e della sala da pranzo.
Esposizione
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 161 LOTTI
1
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica i vari pezzi sono dipinti con diverse specie botaniche. Ogni stoviglia riporta sul verso, [..]
€ 45.000,00 / 60.000,00
Stima
127
circa Kg 39 Forma liscia con bordi nervati. Lotto composto da: 2 glacettes grandi e 1 portaghiaccio (gr 2441tot ) e 1 bottiglia da liquore gr 1085, 12 coppette lavadita gr 1748, 12 piattini per il pane gr.2000, 12 sottopiatti quadrati gr 12620, 12 sottopiatti [..]
€ 9.000,00 / 11.000,00
Stima
2
piede mistilineo a foggia di volute centrate da conchiglie, manici sorretti da mezzibusti di putti da cui si dipartono festoni fioriti, cm 56x35x24
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
6
realizzata dalla scuola dei merletti di Burano, interamente ad ago, disegno estremamente complesso ispirato da un modello appartenuto alla Regina Margherita, cm 380x180
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
13
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Piatti piani: diametro cm 25,8. Piatti fondi: diametro cm 25,2. Piatti da dessert: diametro cm 20. Perfetto stato di conservazione Dal servizio [..]
€ 6.000,00 / 9.000,00
Stima
5
Cristallo. Marca: “Cristal Saint Louis France” inciso. Perfetto stato di conservazione. Tutti i pezzi di questo servizio sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel 1586 [..]
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
11
Porcellana policroma. Marca: onde in blu sotto vernice; Royal Copenhagen Denmark impressa in verde Piatto (cm 44 x 33,5); bacinelle quadrate (alt. cm 7,3; 22,5 x 22,5); bacinelle triangolari ( alt. cm 4,5; 28 x 26,3); vassoietti (alt. cm 5,5; 20,7 x [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
12
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Piatti: diametro cm 25,7. Piatto ovale: cm 46 x 35. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la variante dei pesci. [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
72
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e “RO” in blu. Ottimo stato Uno dei più noti servizi di Herend deve il suo nome alla famiglia del barone Rothschild che, verso il 1860, ne divenne promotore. La decorazione [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
4
Bordo con fasce nervate e mongramma inciso diametro cm 24, gr 6.400. La prestigiosa Maison fondata nel 1857 da Gustave Keller fu fornitrice delle piĂą importanti case regnanti europee come quella spagnola, greca e russa. Presente con successe alle Esposizioni [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
40
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
62
gr. 4500. composto da teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio. Custodia in legno con maniglie laterali in metallo dorato di elegante modello neoclassico.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
65
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato Uno dei più noti servizi di Herend deve il suo nome alla famiglia del barone Rothschild che, verso il 1860, ne divenne [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
9
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Altezza cm 12; 33 x 24. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica ha forma ovale con due manici e il bordo superiore con la caratteristica [..]
€ 2.800,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
73
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi e lettere “PBG” in blu; “Herend” impresso. Perfetto stato di conservazione Le origini di questo affascinante motivo decorativo risale alle manifatture di porcellane [..]
€ 2.200,00 / 3.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
14
Porcellana. Marca: “Richard Ginori” con corona, in verde; “Manifattura di Doccia Florence” su oro; “Italy” in nero. Perfetto stato di conservazione Il motivo decorativo è ripreso da un famoso servizio settecentesco eseguito verso il 1750 nella manifattura [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
29
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato Il servizio, modello Regina Vittoria, ha il rilievo “Neuozier” ed é dipinto con farfalle e ramoscelli fioriti sparsi [..]
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
41
Porcellana policroma. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, numeri diversi in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato; un piatto con usura all’oro; due vassoietti ovali con usure all’oro e uno con sbeccatura Questo servizio è una variante [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
42
Porcellana. Marca: stemma, “Herend Hungary”, “Handpainted”, “Candida Tupini Roma”, numeri diversi e “AB” in blu; “Herend” e numeri impressi. Ottimo stato, qualche minima insignificante usura all'oro I pezzi di questo servizio hanno la forma “Altozier”, [..]
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
124
eleganti decori di gusto art nuveau, composto da 132 posate (12 coperti) e 8 posate da portata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
30
Corpo ovoidale con piede circolare e bordature nervate. Ampi manici laterali con decori fogliacei e due stemmi con motto incisi, cm 46x23x30, gr 2.450
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
143
Cristallo. Marca: firma “Lalique France” incisa. Perfetto stato di conservazione I calici “Trèves” furono creati attorno al 1955 ed hanno la coppa dalla forma detta “Tulipe” che poggia su un gambo intagliato con sei facce incise con motivi arabescati, [..]
€ 1.800,00 / 2.800,00
Stima
145
diametro cm 28. gr. 7300. Bordo decagonale con fascia lavorata a martellatura.
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
69
Base cm 26x14, acetoliere altezza cm 25; gr. 420. Vassoio a barca arricchito da decori fitomorfi che si ripetono a traforo sui cestelli porta ampolle.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
92
Corpo globulare schiacciato con sostegno a tripode poggiante su base legno ebanizzato, decori floreali a volute gr 2400 lordi; altezza cm 35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
110
composto da samovar, teiera, caffettiera, lattiera e vassoio. Ricchi decori a volute, floreali, cornucopie e incisione con motto gr.8700
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
116
Porcellana. Marca: “Richard-Ginori” “Pittoria di Doccia”, in nero, in cartiglio oro sormontato da stemma del Regno d’Italia; “Richard Ginori” con tre stelle in verde. Perfetto stato di conservazione, esclusi 1 piatto piano e 1 piatto ovale con rotture [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
128
Stoviglie in porcellana; posate in metallo argentato. Marca: ”Rosenthal” con corona “studio-linie” “GERMANY” in verde. Perfetto stato Questo servizio è stato progettato, sia per la forma che per la decorazione, dal famoso designer danese Bjørn Wiinblad [..]
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
141
Porcellana. Marca: “Trussardi Home” in nero e “Limoges France” in verde. Perfetto stato di conservazione. Scatole originali Il motivo decorativo di questo servizio è una semplice ed elegante fascia, profilata in oro lucido e mat, costituita da levrieri [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
119
Servizio composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchettine, 10 coltellini, 10 cucchiaini, 12 cucchiaini caffè, 12 forchette pesce, 12 coltelli da pesce, 9 posate di servizio. gr. 5.510
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
133
Porcellana. Marca: “Rosenthal Studio Linie Germany Versace Medusa” e “Rosenthal Versace Medusa” in oro su fondo nero con testa di Medusa al centro. Perfetto stato di conservazione Medusa era un mostro marino il cui sguardo aveva il potere di pietrificare [..]
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
7
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Diametro cm 25,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con la variante della selvaggina. Sul verso, in caratteri [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
8
Porcellana policroma. Marca: “onde” in blu sotto vernice; “Royal Copenhagen Denmark” impressa in verde. Diametro cm 25,5. Perfetto stato di conservazione Dal servizio Flora Danica sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in caratteri latini [..]
€ 1.200,00 / 2.000,00
Stima
15
Bordi sagomati e nervati di modello settecentesco diametro cm 28, gr. 6900 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
17
ricchi decori di gusto neobarocco con motivi fogliacei e volute, altezza cm 48, gr. 5600
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
21
Porcellana. Marca: timbro “Raynaud & C° . Limoges” con cigno al centro in blu; “Limoges France” tra una “R” stilizzata con ramo vegetale, in verde; “Reproduction décor Vieux Chine Collection Damon” in oro. Ottimo stato di conservazione Il servizio, [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
24
Bordo sagomato con motivi a volute e conchiglie dorate, tesa con lavorazione a zigrinatura, diametro cm 28,5 gr. 6800
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
102
Porcellana. Marca: “F&R” impresse sotto ad un piatto da portata. Ottimo stato di conservazione Le origini delle forme e del motivo decorativo di questo servizio risalgono alle manifatture francesi dei primi anni dell’Ottocento che all’epoca influenzarono [..]
€ 1.200,00 / 1.800,00
Stima
142
composto da 12 cucchiai grandi, 24 forchette grandi, 24 forchette medie, 12 forchette medie da pesce, 12 coltelli medi da pesce, 12 coltelli grandi, 12 coltelli medi, 12 cucchiaini caffè e 7 posate grandi da portata, gr. 6370
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
52
gr 1.190 composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera. Raffinati decori di gusto architettonico con mascheroni, volute e riserve centinate a specchio e contenenti scene allegoriche
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
56
Errata Corrige peso gr 6000 Diametri differenti da cm 40,5 a cm 35 Quattro con bordi lavorati e una coppia con bordo liscio nervato gr. 600
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
88
Corpo circolare poggiante su piedini a volute con manici riccamente decorati con motivi vegetali, ampio bordo esagonale. cm 30x10, gr. netti 2145 (griglie in ottone argentato)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
107
Eleganti decori di gusto rococò con pellacce e volute traforate, portasale a foggia di conchiglia. cm 19x16x26, gr. 410
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
112
corpo a tulipano con bordo sagomato e decori fitoformi, base circolare con tre figure di putti che simboleggiano allegorie marinare, gr. 950, altezza cm 25, diametro cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
134
elaborato piedistallo di gusto neoclassico con teste di ariete e motivi a festoni, ghirlande e onde. Medaglione ovale con stemma inciso sulla base sagomata gr. 1050, altezza cm 37, diametro cm 34,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
3 a
12 forchette gr. 880 12 cucchiai gr. 920 12 coltelli gr. 420 12 coltellini gr. 285 12 forchette dolce gr. 600 12 cucchiai piccoli, gr. 270 12 cucchiai di media misura, gr. 580 e altre 5 posate di servizio, alcune con manico in argento ma terminale in [..]
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
23
decori di gusto neoclassico con motivi a palmette e fogliacei, entro custodia in legno gr. 3900
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
31
corpo a barca con prese laterali nervate gr. 1080, cm 25x15,2
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
45
cm 42x14x12,5, gr. 365. Corpo ovale con larghe bacellature e anse laterali sagomate contenente coppa in vetro con bordo sagomato e molato.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
47
Corpo piriforme con decori a foglie e festoni di gusto neoclassico. Monogramma inciso sul fronte. altezza cm 21, gr. 620
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 161 LOTTI