Asta Live 389

L'Art de la Table

mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 15:00
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 45000 €

1 - 30  di 161 LOTTI
69

Acetoliera in argento sbalzato, cesellato e traforato; vetro. Torino, fine del XVIII secolo – inizio [..]

Base cm 26x14, acetoliere altezza cm 25; gr. 420. Vassoio a barca arricchito da decori fitomorfi che si ripetono a traforo sui cestelli porta ampolle.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima

Alzata in argento, Inghilterra, Birmingham 1905, argentiere W.N.

Bordo sagomato con ricchi decori floreali e a volute. gr. 650, gr. 22x13,
€ 250,00 / 300,00
Stima

€ 200,00 / 250,00
Stima
162

Brocca in argento, argentiere Messulam, Milano seconda metà del XX secolo

corpo cilindrico svasato con lavorazione a martellatura e monoansa, gr. 580, altezza cm 30
€ 300,00 / 350,00
Stima
100

Caffettiera “alla turca” in argento fuso, sbalzato e dorato. USA XIX-XX secolo, argentiere Ghoram

Altezza cm 20,5; gr. 270 Corpo piriforme con fusto allungato e lungo beccuccio sagomato. Eleganti decori floreali ed a volute; incisione con monogramma LI
€ 700,00 / 800,00
Stima

Centrotavola con specchio in argento Manifattura italiana del XX secolo

Centrotavola ovale con fondo specchiato e bordo a ringhiera traforata, cm 43x23 Del lotto fa parte anche un vassoio ovale con bordo sagomato e nervate, cm 55x37 gr. 185
€ 300,00 / 400,00
Stima
71

Centrotavola con specchio, Italia XX secolo, argentiere Ricci & C. Alessandria

Forma ovale mistilinea con bordo gradinato e modanato, cm 47x36
€ 100,00 / 150,00
Stima
146

Centrotavola in argento Argenteria Italiana del XX secolo

Centrotavola con corpo semiglobulare sfaccettato con bordo mistilineo decorato alla “Berain”, argentiere Ricci & C. Alessandria, diametro cm 24, altezza cm 15, Del lotto fa parte una zuppiera di con bordo baccellato e prese laterali a fasci nervati diametro [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
79

Centrotavola in argento. Argenteria Veneta del XX secolo

Centrotavola circolare con piedi ferini e bordo a ringhiera cm 22. Del lotto fa parte anche vassoio ovale con ringhiera traforata e decoro a palmette cm 37x30; gr. 1310 totali
€ 200,00 / 250,00
Stima
91

Centrotavola in argento. Argenterie artistica Italiana del XX secolo

Base traforata, piedi ad artiglio e parte superiore sagomata con prese a foggia di cigni contrapposti cm 54x29x17,5 Del lotto fa parte anche un centrotavola argenteria Fassi, Milano per Fornari, Roma con bollo di titolo con Fascio littorio in uso dal [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
134

Centrotavola in argento, bollo di Odessa per gli oggetti di importazione, fine XIX secolo

elaborato piedistallo di gusto neoclassico con teste di ariete e motivi a festoni, ghirlande e onde. Medaglione ovale con stemma inciso sulla base sagomata gr. 1050, altezza cm 37, diametro cm 34,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima

Centrotavola in argento con elemento in cristallo, argentiere Cesa, Alessandria, 1925 ca

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
135

Centrotavola in argento e cristallo molato. Germania XIX-XX secolo

€ 600,00 / 700,00
Stima
112

Centrotavola in argento sbalzato, fuso e cesellato, Arg. Charles Thomas & George Fox, Londra 1856

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
114

Centrotavola Parigi, inizio del XIX secolo

Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 27; 31,5 x 17,5. Teste dei putti rincollate Su zampe leonine poggia la base dal bordo decorato a rilievo con una testa di leone da cui si dipartono foglie di acanto su fondo oro. Sulla superficie superiore dello [..]
€ 600,00 / 800,00
Stima
90

Cestino centrotavola in argento fuso, sbalzato, traforato e cesellato. Germania XIX-XX secolo, bolli [..]

Corpo a riserve traforato con motivi a ringhiera e a volute, cornici e festoni con boccioli floreali e sul cavetto figure di putti con cesti di rose. gr. 575, cm 8x37x29
€ 500,00 / 600,00
Stima
98

bordo decorato con bacellatura tortili, gr. 210, cm 8x4
€ 200,00 / 250,00
Stima
130

Cinque piatti in argento, manifatture italiane del XX secolo (argentieri differenti)

bordo liscio con decoro a baccellatura e a cordone diametro cm 30 circa; gr. 3000
€ 400,00 / 500,00
Stima

Cioccolatiera in argento con manico in legno tornito, Parigi fine XIX secolo, argentiere Boin Taburet [..]

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
120

Coppa centrotavola con piatto in argento sbalzato e cesellato e pietre dure, XIX secolo

decori a motivo flogliaceo e floreale, peso totale gr. 1200
€ 300,00 / 350,00
Stima
96

Coppa in argento con presa a foggia di rapace Italia XX secolo

Del lotto fanno parte una ciotola sagomata, un centrotavola ovale con piedini e un centrotavola ovale con piede liscio, Argentiere Ventrella, Roma, gr. totali 1450
€ 300,00 / 400,00
Stima
153

Coppa in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1898?

eleganti decori di gusto tardo manierista con mascheroni e motivi zoomorfi e vegetali cm 27x20
€ 300,00 / 350,00
Stima

Sostegni a forma di cariatide e fascia con decori floreali cm 12,5x8, gr. 260
€ 200,00 / 250,00
Stima

Coppia di candelabri a sei fiamme in argento, manifattura artistica milanese della prima metà del XX [..]

€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
117

Coppia di candelabri in argento a cinque fiamme. Manifattura italiana (?) del XX secolo

gr. 1975, altezza cm 33. Base e fusto sagomati e braccia a volute contrapposte con bordo nervato.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
no lot

no lot

74

Coppia di candelabri in argento, manifattura artistica italiana, bolli di titolo con fascio littorio [..]

Eleganti decori di gusto neoclassico, cm 46x47.
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

base mistilinea e decori a rocaille, altezza cm 56
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
132

Coppia di candelieri in argento, città di Sheffield, 1907, argentiere T.A.S.

altezza cm 15 Bordo a plinto gradinato con decoro a fasci e corpo a colonna.
€ 100,00 / 150,00
Stima
104

Coppia di candelieri in argento fuso e cesellato, Venezia XX secolo

Base sagomata e corpo scanalato. Su modello dell'argenteria veneta del XVIII secolo. gr. 630, h cm 18,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
1 - 30  di 161 LOTTI