Antiquariato

Asta Live 390

Antiquariato

gio 4 - ven 5 Aprile 2019
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     04/04/2019   Ore 10:00  
Lotti 1/200
SECONDA TORNATA     04/04/2019   Ore 15:00  
Lotti 201/558
TERZA TORNATA     05/04/2019   Ore 10:00  
Lotti 559/800
QUARTA TORNATA     05/04/2019   Ore 15:00  
Lotti 801/1140
Una selezione di opere provenienti da collezioni private
Esposizione
Esposizione a Genova da Sabato 30 marzo a Martedì 2 aprile, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 22000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

901 - 960  di 1074 LOTTI
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
969
tavolo con piano ovale, gambe troncoconiche scanalate, cm 164x140x76
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
970
cinque cassetti sul fronte, due antine laterali, piano in marmo, maniglie, boccachiavi ed applicazioni di bronzi dorati, cm 134x53x87
€ 500,00 / 600,00
Stima
971
sedute in cannetè, gambe a rocchetto, schienale intrecciato, cm 43x40x90
€ 300,00 / 400,00
Stima
972
gambe troncopiramidali, diametro cm 135, altezza cm 77
€ 700,00 / 800,00
Stima
973
piano in marmo grigio, gambe trocopiramidali scanalate, cm 59x107x86
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
977
sedute in cannetè, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate, sedute in paglia di Vienna
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
978
due ante alla base, scrittoio a calatoia con cassettini e vani portadocumenti all'interno, lesene ebanizzate sui montanti con capitelli dorati sulla sommità e terminanti con piede ferino, cm 98x45x142
€ 600,00 / 700,00
Stima
979
tre cassetti alla base, scrittoio a calatoia con cassettini e vani porta documenti interni, colonne con capitelli dorati sui montanti, cm 94x44x142
€ 500,00 / 600,00
Stima
980
due ante alla base, calatoia con scrittoio celante sei cassettini e vani porta documenti, piano superiore in marmo cm 86x38x131
€ 400,00 / 500,00
Stima
981
applicazioni di bronzi dorati e cesellati sui montanti e sulla fascia superiore, cm 84x46x130
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
982
applicazioni di fregi in legno dorato sui montanti terminanti con piede ferino, piano in marmo bianco, cm 43x102
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
983
tre cassetti più uno sotto il piano in marmo grigio, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 129x61,5x89
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
984
lesene sui montanti terminanti con teste femminili in bronzo dorato, piani in marmo grigio, cm 59x40x96
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
985
due mezze colonne con capitelli in bronzo dorato su testiera e pediera, cm 174x120x120
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
986
Coppia di miniature raffiguranti parroco con fanciulli e scena di genere, diametro cm 12,5, firmate, entro cornici in bronzo dorato
€ 300,00 / 400,00
Stima
987
due bracci a guisa di cornucopia poggianti su figure femminili, base a semicolonna scanalata su porfido poggiante su tartarughe su base gradinata, altezza cm 87
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
988
diametro cm 11,5, entro cornice in bronzo dorato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
990
Di forma a campana rovesciata con parte inferiore e piede a motivi flogliacei e baccellature, ai lati teste da cui si dipartono le anse, altezza cm 39,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
991
basi a colonna con decori cesellati, altezza cm 30
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
992
anse a guisa di animale fantastico, corpo decorato con putto alato e figura femminile a bassorilievo, base ovale, altezza cm 35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
995
con figure femminili alate e decori di gusto neoclassico, cm 38x10x37
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
996
poggianti su basi a plinto, probabilmente elementi di pendole da tavolo, cm 19x11x30,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
1000
fusto centrale scanalato poggiante su tre piedi ferini, altezza cm 67,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1006
fronte a due ante con riserve ovali, piano in marmo nero, cm 126x41x110
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1011
fronte mosso ad un'anta, alzata ad un'anta a vetro con mensoline laterali, cm 102x43x192
€ 500,00 / 600,00
Stima
1012
piano sagomato, fusto centrale a colonna terminante con tre piedi a voluta, cm 120x75
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1019
corpo decorato da elementi vegetali e volatili, montatura in metallo dorato, altezza cm 49, vaso cm 20x23
€ 400,00 / 500,00
Stima
1020
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti da tessuto ricamato, cm 59x58x95
€ 300,00 / 350,00
Stima
1021
tre cassetti sulla fascia, gambe arcuate, cm 112x53x138
€ 300,00 / 350,00
Stima
1022
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale rivestiti da tessuto ricamato a motivo floreale, cm 70x56x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1023
base a due ante intarsiate con festone vegetale e strumenti musicali poggiante su piedi troncoconici, alzata a due ante, applicazioni di bronzi dorati, cm 172x51x228
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
901 - 960  di 1074 LOTTI