Grande vaso Cantagalli, prima metà del XX secolo
Maiolica. Marca: galletto in manganese, all'interno della bocca. Altezza cm 63
Il vaso biansato è decorato con un leone rampante tra bacche e foglie di quercia in blu e bruno di manganese alla maniera quattrocentesca della “zaffera a rilievo”