391
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Dipinti e Disegni - I
Asta a tempo
391
Asta a Tempo Dipinti e Disegni
ven
9 -
mar
27 Novembre 2018
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Veduta di Venezia
olio su tavola, cm 29x15
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
Carlo Arienti (1801-1873) La cacciata di Federico Barbarossa da Alessandria
olio su tela, cm 38x59
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
72
Scuola Francese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 114x88
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
109
Sanguigna su carta con figura femminile, XIX secolo
cm 42x37 (difetti)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Pittore del XIX secolo Madre e figlia, 1893
pastelli su carta, cm 46x29
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
88
Giacomo Mantegazza (1853-1920) Griso Il collezionista
due acquerelli, 30x28 e cm 28x23
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
Vladimir Belsky Scena contadina
olio su tela, cm 47x96
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
274
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N.
127
Paul Tavernier (1852 - 1943) Figura femminile
olio su tela, cm 55x46, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
92
Henry Markò (1855-1921) Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 44x89, firmato in basso a destra
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
L. Leudot Marina notturna
olio su tavoletta, cm 63x110
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
Michelangelo Meucci (1840-1909) Cacciagione appesa
olio su cartoncino, cm 86x40, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Fasolis Franco
Luxardo Lazzaro
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 365 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Pittore del XIX-XX secolo Interno
olio su tela, cm 38x42
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
62
Pittore del XIX secolo Ritratto di dama con turbante
olio su tela, cm 68x47
€ 10,00 / 10,00
Stima
63
Pittore del XVIII-XIX secolo Bozzetto per affresco
olio su tela, cm 70x49 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
64
Giuseppe Tortorelli (1898-1987) Tre disegni
cm 44x27; cm 49x60; cm 58x42
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
65
Pittore del XX secolo Rustici
olio su tavoletta, cm 46x37,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
66
Scuola del XIX secolo Anziano con pipa
olio su tela, cm 33,5x25,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
67
Pittore del XX secolo Pagliaccio
cm 60x46
€ 10,00 / 10,00
Stima
68
Pittore del XX secolo Cacciagione
olio su tela, cm 80x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
69
Pittore del XIX secolo Giullare
olio su tela, cm 110x45
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
70
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio marino
olio su tela, cm 50x47
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
71
Scuola Italiana della fine del XIX secolo Ritratto di fanciulla
acquerello su carta, cm 18x13, in cornice in tartaruga
€ 10,00 / 10,00
Stima
72
olio su tela, cm 114x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
73
Giovanni Bottai (1904-1978) Piccolo cantiere
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
74
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con barca
olio su tela ovale, cm 50x60
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
75
Lazzaro Luxardo
(1865 - 1949)
Lazzaro Luxardo (1865-1949) Figura di anziano
olio su tavoletta, cm 21x16,5, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
76
Guido Meineri (1869-1944) Monte Cimone
olio su cartone, cm 15x20
€ 200,00 / 250,00
Stima
77
Gramatocopolo (?) Paesaggio orientalista
olio su cartoncino, cm 33x47
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
78
Gian Angelo Ugolini (1881 - 1962) Veduta con ponte
olio su tela, cm 17x23
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
79
Gordon Grant (1875 - 1962) Clearing the wall
acquerello, cm 15x21, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
80
L. Claude (XIX secolo) Playing Polo
acquarello su cartone, cm 51x66, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
81
Antoine Alphonse Montfort (1802 - 1884) Horse and Rider
acquerello su cartone, cm 26x37, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
82
Eugéne Péchaubes (1890 - 1967) Quarta corsa a Autvil - Corsa a Longchamps
coppia di tecniche miste su cartone, cm 26x71 , firmati in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
83
Robert de Coninck (XIX-XX secolo) Polo goal
acquerello, cm 39,5x47, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
84
Charles Fernand De Condamy (circa 1855 - 1913) Polo pony and rider
acquarello, cm 28x23, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
85
Carlo de Fornaro (1872 - 1949) Al gioco del polo
tecnica mista, cm 27x35, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
86
Pittore del XIX-XX secolo Sacrificio
olio su tela, cm 33x17
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
87
Andrea Marchisio (1850 - 1927) Scorcio di mercato in paese
olio su tela, cm 40x80
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Invenduto
88
€ 200,00 / 250,00
Stima
89
G. Kienerk Due fanciulle
disegno su carta, cm 27x21
€ 200,00 / 300,00
Stima
90
E. Papini Coppia di paesaggi con figure
coppia di acquerelli su carta, firmati cm 23x32
€ 150,00 / 200,00
Stima
91
De Santis Donna a mezzobusto
cm 60x50
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
92
€ 200,00 / 300,00
Stima
93
Henry Markò (1855-1921) Paesaggi montani
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 29x13 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
94
Renato Cenni (1906-1977) Nudo femminile
acquerello su carta, cm 23x32, firmato in alto a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
95
Luigi De Jatta (1903 - 1969) Vaso di fiori
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
96
Pittore del XIX secolo Veduta napoletana
olio su tela, cm 51x64 (rotture e cadute di colore)
€ 200,00 / 250,00
Stima
97
Pittore del XIX secolo Musicisti
olio su tela, cm 90x70
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
98
Antonio Puccinelli (1822-1897) Bozzetto per la chiesa dei Cappuccini di Pistoia, 1874
olio su tela, cm 33x43, firmato e datato n basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
99
Scuola del XIX secolo Ritratto femminile e Ritratto maschile
Coppia di pastelli su carta, cm 40x30
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
100
Anonimo del XIX secolo Paesaggio fluviale con imbarcazione
olio su tela, cm 23x46
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
101
Siglato E V Volto maschile
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
102
Pittore del XIX secolo Due figure in abiti Impero
Diametro cm 9
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
103
Pittore del XIX-XX secolo Due figure arabe
cm 22x19
€ 200,00 / 250,00
Stima
104
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su cartoncino, cm 33,5x23,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
105
Attilio Forgioli (1933)
dipinto su carta, 1968, cm 32x47
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
106
Pittore del XX secolo Natura morta con bottiglie
olio su cartoncino, cm 16,5x21
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
107
Pittore del XIX-XX secolo Madonna con Bambino
olio su tavoletta, cm 21x14
€ 100,00 / 120,00
Stima
108
Pittore del XIX-XX secolo Figura femminile
cm 48x34
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
109
cm 42x37 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
110
olio su tela, cm 42x53
€ 100,00 / 120,00
Stima
111
Flavio Bertelli (1865-1941) attribuito a Casolari innevati (studio)
olio su tavoletta, cm 28,5x43,2 (firmato nel recto)
€ 200,00 / 250,00
Stima
112
Pittore del XX secolo Ritratto di ufficiale superiore della cavalleria austriaca
olio su tela, cm 90x57
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
113
Pittore del XIX-XX secolo Scena neoclassica
disegno su carta, cm 37x52
€ 300,00 / 400,00
Stima
Invenduto
114
Anonimo del XIX secolo
cm 38x43
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
115
Pittore del XIX secolo Ritratto femminile
china su carta, cm 28x21,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
Invenduto
116
Disegno neoclassico a carattere architettonico firmato Gioachino Fornello
cm 56x43
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
117
Disegno raffigurante testa di Bacco, XIX secolo
cm 36x31
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
118
Piccola natura morta in cornice ebanizzata, XVIII-XIX secolo
cm 20x28
€ 200,00 / 250,00
Stima
Invenduto
119
Pittore del XIX secolo Paesaggio con figure
olio su tavoletta, cm 19x17
€ 50,00 / 80,00
Stima
120
Domingo Saporiti (1893 - 1966) Natura morta con uva
olio su cartoncino, cm 47x53
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
61 - 120 di 365 LOTTI
Pagina:
First
Prev