Asta a Tempo Dipinti e Disegni - I

Asta a tempo 391

Asta a Tempo Dipinti e Disegni

ven 9 - mar 27 Novembre 2018
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

301 - 360  di 365 LOTTI
302
bon a tirè con indicazioni allo stampatore e firma dell’autore (qualche abrasione alla carta) cm 69x49
€ 10,00 / 10,00
Stima
303
multiplo su carta, firmata sulla destra, tiratura XXXVI/C, in cornice cm 34x24
€ 10,00 / 10,00
Stima
304
tre prove di autore, firmate in basso a destra. In cornice cm 18,5x25
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
305
grande stampa a colori, firmata in basso a destra. Tiratura 235/250 cm 40x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
306
multiplo su carta, firmato in b. a destra. Tiratura 9/150
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
307
tiratura 47/50, tiratura a cura del Musée Fernand Leger – Biot cm 60x89
€ 100,00 / 150,00
Stima
308
Grande composizione su carta di sughero, tecnica mista (?), firmata in b. a destra, in cornice cm 48x67,5
€ 80,00 / 150,00
Stima
309
china e acquarello su carta. Firmato in basso a destra. In cornice 67,5x47
€ 80,00 / 120,00
Stima
310
tecnica mista su tela, firmato sul retro.In cornice
€ 100,00 / 200,00
Stima
311
Tre “collage, esemplari unici. Cm 24x 30, in cornice
€ 200,00 / 300,00
Stima
312
prova d’autore, firmata in basso a destra. Perfetta. mm 215x135
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
313
prova d’autore, firmata in basso a destra. Perfetta. cm 52x37
€ 40,00 / 60,00
Stima
314
firmata in basso a destra. Perfetta. cm 36,5x26,5
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
315
stampa a colori, tiratura 151/200, firmato in basso a destra cm 34,5x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
316
multiplo su carta riso, tiratura 87/300 cm 44,5x37
€ 10,00 / 10,00
Stima
317
Cartella con 2 stampe, tiratura 13/125 – 15/125 “Donna con ombrello rosa” e “ Marinaretto firmate in basso a destra cm 30x20
€ 80,00 / 150,00
Stima
318
acquaforte , es. 23/70 cm 31,5x24,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
319
matita su carta, cm 50x45, studio per il soffitto della Cassa di Risparmio delle Province Lombarde a Milano.
€ 200,00 / 300,00
Stima
320
1) Progetto di decorazione per un caffè, firmato in basso a dx; 2) “Interno metafisico con maschera e manichino”, tecnica mista, firmato Kalpokas in basso a dx. Entrambi i lavori sono stati eseguiti in Italia nei primi anni 30 quando l’artista frequentava [..]
€ 70,00 / 120,00
Stima
Invenduto
€ 30,00 / 60,00
Stima
Invenduto
322
tempera su cartone, cm 40x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
323
penna su carta, dedicato e datato 26 Giugno 1986.In cornice. Lo stile ricorda da vicino quello di Jean Cocteau (1889-1963) che di Jean Marrais fu pigmalione e compagno di vita. cm 41,5x29
€ 70,00 / 100,00
Stima
325
cm 33x23
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 400,00 / 450,00
Stima
Invenduto
329
inchiostro bruno su carta, mm 370x250
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
330
inchiostro bruno su carta, mm 290x210
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
332
acquerello su carta, cm 47x28
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
€ 80,00 / 150,00
Stima
€ 40,00 / 80,00
Stima
335
matita nera su carta, mm 425x500
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
€ 10,00 / 10,00
Stima
€ 30,00 / 60,00
Stima
339
matita nera su carta, mm 250x210; mm 270x190; mm 270x205; mm 270x205
€ 80,00 / 150,00
Stima
Invenduto
340
matita nera su carta, mm 300x405; mm 310x445; mm 360x545; mm 360x405
€ 70,00 / 120,00
Stima
Invenduto
341
quattro disegni su carta, mm 430x550; mm 420x530; mm 600x470; mm 420x540
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
342
matita nera su carta, mm 440x580; mm 310x460; mm 585x445; mm 445x595
€ 180,00 / 240,00
Stima
343
cinque disegni matita nera su carta, mm 490x620
€ 300,00 / 500,00
Stima
Invenduto
344
coppia di disegni, uno matita e biacca su carta azzurra entro cornice, mm
€ 40,00 / 80,00
Stima
345
matita nera e carboncino su carta, mm 620x360
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
347
matita su carta, mm 125x120 , entro cornice finemente intagliata
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 200,00
Stima
Invenduto
350
inchiostro bruno su carta, mm timbro di collezione
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
Stima
Invenduto
352
sanguigna e carboncino su carta, mm 145x120; mm 395x295
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
353
€ 40,00 / 80,00
Stima
Invenduto
355
lapis e pastello su carta, mm 280x230
€ 180,00 / 220,00
Stima
Invenduto
356
inchiostro bruno su carta, mm 250x480
€ 250,00 / 350,00
Stima
Invenduto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
358
inchiostro bruno su carta, mm 250x190
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
Invenduto
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
301 - 360  di 365 LOTTI