1) Progetto di decorazione per un caffè, firmato in basso a dx; 2) “Interno metafisico con maschera e manichino”, tecnica mista, firmato Kalpokas in basso a dx. Entrambi i lavori sono stati eseguiti in Italia nei primi anni 30 quando l’artista frequentava [..]
penna su carta, dedicato e datato 26 Giugno 1986.In cornice. Lo stile ricorda da vicino quello di Jean Cocteau (1889-1963) che di Jean Marrais fu pigmalione e compagno di vita. cm 41,5x29