391
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo Dipinti e Disegni - I
Asta a tempo
391
Asta a Tempo Dipinti e Disegni
ven
9 -
mar
27 Novembre 2018
Lista Invenduto
Catalogo online
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Veduta di Venezia
olio su tavola, cm 29x15
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
Carlo Arienti (1801-1873) La cacciata di Federico Barbarossa da Alessandria
olio su tela, cm 38x59
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
72
Scuola Francese del XIX secolo Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm 114x88
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
109
Sanguigna su carta con figura femminile, XIX secolo
cm 42x37 (difetti)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N.
Pittore del XIX secolo Madre e figlia, 1893
pastelli su carta, cm 46x29
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
88
Giacomo Mantegazza (1853-1920) Griso Il collezionista
due acquerelli, 30x28 e cm 28x23
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
Vladimir Belsky Scena contadina
olio su tela, cm 47x96
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N.
274
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N.
127
Paul Tavernier (1852 - 1943) Figura femminile
olio su tela, cm 55x46, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N.
92
Henry Markò (1855-1921) Paesaggio fluviale
olio su tela, cm 44x89, firmato in basso a destra
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N.
L. Leudot Marina notturna
olio su tavoletta, cm 63x110
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N.
Michelangelo Meucci (1840-1909) Cacciagione appesa
olio su cartoncino, cm 86x40, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotti
Filtra e ordina
Fasolis Franco
Luxardo Lazzaro
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
Invenduto
Fascia di prezzo da
4000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 365 LOTTI
Pagina:
Pittore del XX secolo Ritratto di vecchio
olio su cartone, cm 65x47 (rotture)
€ 10,00 / 10,00
Stima
62
Pittore del XIX secolo Ritratto di dama con turbante
olio su tela, cm 68x47
€ 10,00 / 10,00
Stima
63
Pittore del XVIII-XIX secolo Bozzetto per affresco
olio su tela, cm 70x49 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
67
Pittore del XX secolo Pagliaccio
cm 60x46
€ 10,00 / 10,00
Stima
68
Pittore del XX secolo Cacciagione
olio su tela, cm 80x55
€ 10,00 / 10,00
Stima
71
Scuola Italiana della fine del XIX secolo Ritratto di fanciulla
acquerello su carta, cm 18x13, in cornice in tartaruga
€ 10,00 / 10,00
Stima
85
Carlo de Fornaro (1872 - 1949) Al gioco del polo
tecnica mista, cm 27x35, firmato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
95
Luigi De Jatta (1903 - 1969) Vaso di fiori
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
123
Lotto di due dipinti con ritratti e due stampe
€ 10,00 / 10,00
Stima
141
Marisa Mori (1900 - 1985) Bozzetto per la battaglia del grano
tecnica mista, cm 28x22, firma in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
147
Pittore del XIX secolo Scena d'interno
olio su tela, cm 31x41
€ 10,00 / 150,00
Stima
148
Pittore del XIX-XX secolo Paesaggio
olio su tela, cm 33x44
€ 10,00 / 10,00
Stima
151
Pittore del XIX-XX secolo
olio su tavola cm 38,5x91
€ 10,00 / 10,00
Stima
154
Pittore del XIX-XX secolo Mietitrice
olio su tela, cm 100x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
190
Edoardo Sassi (1858-1953) Cavalli
2 disegni a matita mm 168x240
€ 10,00 / 10,00
Stima
197
Anonimo italiano del XIX secolo L’incoronazione del Petrarca
lapis e inchiostro cm 30,5x46,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
204
Anonimo del XIX secolo Testa di giovane barbato
Grande disegno a carboncino e biacca cm 47x34
€ 10,00 / 10,00
Stima
206
Guido Mammoli
cartella contenente n. 5 Nudi maschili, inchiostro e sanguigna (anni 20)
€ 10,00 / 10,00
Stima
218
Cesare Amaldi (Milano 1895- Argentina (?) post 1966)
olio su tavoletta dipinta su due fronti: faccia A “ Uomo seduto con costume carnevalesco”; faccia B “Casolare”, firmato e datato 1925
€ 10,00 / 10,00
Stima
231
Giuseppe Cason (Feltre 1861- 1936) Le colonne di San Lorenzo a Milano (?)
olio su compensato, firmato e datato 1911 in basso a destra
€ 10,00 / 10,00
Stima
265
Anni'30. Foglio di grandi dimensioni con studi su entrambi i lati, rappresentati edifici, mascherone, [..]
cm 50x80
€ 10,00 / 10,00
Stima
268
Anonimo francese (?) del XX secolo
Lotto di quattro disegni a china di soggetto religioso
€ 10,00 / 10,00
Stima
271
Luigi Bruno Bartolini (Pistoia XX secolo) Tramonto in città
olio su compensato. Firmato in basso a sinistra e sul retro cm 24x30,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
272
Artista neoclassico Portatrice d’acqua
Disegno a carboncino, dall’incendio di Borgo” di Raffaello. Piccolo strappo in alto. In cornice cm 55x27
€ 10,00 / 10,00
Stima
292
Manfredo D'Urbino (1955)
acquerello su carta, cm 68x49 firmato in basso a destra siglato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
293
Manfredo D'Urbino (1955) Alberi in Valsassina
acquerello su carta Fabriano, cm 68x49 firmato e intitolato in basso a destra siglato in basso a sinistra
€ 10,00 / 10,00
Stima
294
Manfredo D'Urbino (1955)
acquerello su carta, cm 24x29
€ 10,00 / 10,00
Stima
297
Anonimo Nudo di donna su dragone alato
grande illustrazione all’’aerografo cm 51x36,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
301
Mino Maccari (1898-1989) Fantasia con barca, donne e pesci
xilografia (?), prova d’autore, firmata in basso a destra, in cornice cm 36x49
€ 10,00 / 10,00
Stima
302
Domenico Purificato (1915-1984) Giovane donna con fiori
bon a tirè con indicazioni allo stampatore e firma dell’autore (qualche abrasione alla carta) cm 69x49
€ 10,00 / 10,00
Stima
303
Antonio Bueno (1918-1984) Fanciulla con rosa tra i capelli
multiplo su carta, firmata sulla destra, tiratura XXXVI/C, in cornice cm 34x24
€ 10,00 / 10,00
Stima
305
Ignazio Moncada (Palermo 1932- Milano 2012)
grande stampa a colori, firmata in basso a destra. Tiratura 235/250 cm 40x60
€ 10,00 / 10,00
Stima
315
Franz Borghese (Roma 1941- 2005)
stampa a colori, tiratura 151/200, firmato in basso a destra cm 34,5x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
316
Fabio De Poli (Genova 1947) Trasformarsi
multiplo su carta riso, tiratura 87/300 cm 44,5x37
€ 10,00 / 10,00
Stima
318
Zlato Prica (Pecs 1916 - Fiume 2003)
acquaforte , es. 23/70 cm 31,5x24,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
322
Anonimo del XX secolo Le arti
tempera su cartone, cm 40x50
€ 10,00 / 10,00
Stima
325
Stampa cinese
cm 33x23
€ 10,00 / 10,00
Stima
337
Hugh Douglas Hamilton (1740-1808), attribuito a Volto di donna
grafite su carta, mm330x176
€ 10,00 / 10,00
Stima
132
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con armenti
olio su tavoletta, cm 25x21
€ 30,00 / 50,00
Stima
Invenduto
156
Cartella di n. 6 disegni neoclassici
4 dei quali raffiguranti volti di donna e due raffiguranti maschere del teatro romano
€ 30,00 / 70,00
Stima
165
Gruppo di 5 gouache napoletane raffiguranti soggetti pompeiani “Giochi di amorini, 1940-1950
€ 30,00 / 60,00
Stima
192
Rodolfo Castagnino (1893-1978) Paesaggio con capanne
disegno su carta cm 160x256
€ 30,00 / 60,00
Stima
Invenduto
207
Cartella contenente 3 illustrazioni destinate alla stampa
una a soggetto galante siglata in basso a dx, due con soggetto biblico firmate Gigi
€ 30,00 / 60,00
Stima
263
Leonardo (Leo) Filippi Spaventa (1912-1999)
cartella con 7 studi e progetti di epoche e tecniche diverse, uno firmato per esteso
€ 30,00 / 60,00
Stima
277
Carlo Fortunato Rosti (Milano 1885 - Vimodrone 1974) Canale Veneziano
acquatinta, mm 480 x 310, firmata e numerata a matita. Es. X/5 + Si aggiunge Composizione astratta olio su compensato firmato Bruno (2)
€ 30,00 / 60,00
Stima
Invenduto
299
Aligi Sassu (1912-2000) Due cavalli rossi
serigrafia firmata in basso a destra, tiratura 24/100, in cornice
€ 30,00 / 60,00
Stima
321
Grazio Orsetti (Milano 1898-Sanremo 1979) Soggetto metafisico con teste classiche e cavallo
china su carta, firmato Grazio in basso a destra
€ 30,00 / 60,00
Stima
Invenduto
338
Lotto composto da sei progetti decorativi per volte, XX secolo
acquerello su carta, misure varie
€ 30,00 / 60,00
Stima
155
Disegno neoclassico raffigurante Antinoo in abiti egizi
in cornice francese del XIX secolo di stile impero cm 48x32
€ 40,00 / 80,00
Stima
161
Anacleto Barbieri (1888- 1949)
acquarello con paesaggio di gusto gotico, in cornice; iscrizione sul retro cm 28x21,5
€ 40,00 / 80,00
Stima
163
Artista inglese del XIX secolo, nei modi di George Morland Pescatore in riva al fiume
acquarello monocromo, in cornice
€ 40,00 / 80,00
Stima
164
Artista inglese del XIX secolo Studi di teste maschili e teste femminili con diverse acconciature
matita su carta azzurrina, in cornice dorata cm 52,5x35
€ 40,00 / 80,00
Stima
Invenduto
175
Lotto composto da due disegni, XIX secolo
Castello su lago”, matita, e “Paesaggio”, entrambi in cornice cm 26,5x39,5
€ 40,00 / 80,00
Stima
176
Artista inglese del XIX secolo Paesaggio con cascata
acquarello di grande dimensioni cm 32x46
€ 40,00 / 60,00
Stima
Invenduto
178
Anonimo del XIX secolo Paesaggio neoclassico con personaggi e rovine classiche
acquarello in seppia, firmato a sinistra, in cornice dorata cm 15x19,5
€ 40,00 / 60,00
Stima
179
Pittore orientalista Bivacco di cammellieri davanti ai colossi di Memnon
acquarello, siglato W. in basso a destra mm 200x293
€ 40,00 / 70,00
Stima
180
Pittore orientalista Tramonto con piramidi
acquarello siglato in basso a destra, in cornice guilloche mm 90x215
€ 40,00 / 70,00
Stima
186
Anonimo del XIX secolo Donna vista di spalle con costume tradizionale (laziale?)
acquarello in cornice, datato 3/10/(18)60 e firmato in basso a sinistra cm 31x22
€ 40,00 / 80,00
Stima
187
Bernardo Celentano (1875-1863) Giovane donna su asinello
matita su carta, cm 17x22
€ 40,00 / 60,00
Stima
193
Anonimo
Studio di anatomia maschile, con passpartout, inchiostro e acquarello bruno mm 200x300
€ 40,00 / 50,00
Stima
Invenduto
1 - 60 di 365 LOTTI
Pagina: