Helen Konig Scavini (1886-1974), Lenci, 1933 Maternità
Figura di donna con bambino in ceramica a colaggio con decoro in policromia. Firmata Icnel e data sulla base Altezza cm 32,5 cm 11x14
Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 184
Asta Live 394
Torino 1930-1950. Vent'anni di storia della ceramica italiana
lun 25 Febbraio 2019
TORNATA UNICA 25/02/2019 Ore 18:00