Torino 1930-1950. Vent'anni di storia della ceramica italiana

Helen Konig Scavini (1886-1974), Lenci, 1933
Maternità

€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima

Helen Konig Scavini (1886-1974), Lenci, 1933 Maternità

Figura di donna con bambino in ceramica a colaggio con decoro in policromia.
Firmata Icnel e data sulla base
Altezza cm 32,5 cm 11x14

Bibliografia: A. Panzetta, Le ceramiche di Lenci 1928 - 1964, Torino 1992, p. 184
Asta Live 394

lun 25 Febbraio 2019
TORNATA UNICA 25/02/2019 Ore 18:00