Torino 1930-1950. Vent'anni di storia della ceramica italiana

Asta Live 394

lun 25 Febbraio 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 25/02/2019 Ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 95 LOTTI
94

Le Bertetti, 1940 ca San Francesco e il Cervo

€ 450,00 / 500,00
Stima
93

Ars Pulchra, 1930 ca

€ 200,00 / 300,00
Stima
92

C.I.A. Manna, 1950 ca

€ 300,00 / 400,00
Stima
91

C.I.A. Manna, 1950 ca

€ 200,00 / 300,00
Stima
90

Ronzan

€ 80,00 / 100,00
Stima
89

BIGI, 1950 ca

Fanciulla seduta in ceramica a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 26
€ 100,00 / 150,00
Stima
88

C.I.A. Manna, 1950 ca Chirurgo

Figura di dottore con cagnolino in terraglia con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 22,5, cm 18x14,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
87

Ronzan

Figura di Sirena con tritoncino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 51
€ 150,00 / 200,00
Stima
86

C.I.A. Manna, 1922 ca Castellana

Figura in terraglia a colaggio di donna in costume con decoro policromo e dorature. Marchio sulla base Altezza cm 64 sbeccature
€ 400,00 / 500,00
Stima
85

Lenci, 1935 ca

Lotto formato da cucciolo di cane in terraglia con decoro policromo ed elefantino segnaposto. Entrambi marchiati e datati 1936 e 1938 Altezza cm 21 e cm 9 piccola sbeccatura
€ 200,00 / 250,00
Stima
84

Lenci, 1936 ca

Figura di bambina con cappello e ghirlanda in terraglia con decoro policromo. Marchio e data sulla base Altezza cm 24
€ 450,00 / 550,00
Stima
83

Sandro Vacchetti (1889-1976), Lenci, 1935 ca Fioraia

Figura di bambina con bouquet di fiori in terraglia a colaggio policroma. Marchio sulla base cm 20x20
€ 500,00 / 600,00
Stima
82

Lenci, 1950 ca

Due vasi in terracotta a colaggio con decoro policromo nei toni dell'arancio e del verde. Marchi di fabbrica Misure diverse
€ 400,00 / 500,00
Stima
81

Lenci, 1950 ca

Figura di pinguino in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 31,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
80

Lenci, 1940 ca Paesaggio invernale

Scatola in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 18, diametro cm 15
€ 700,00 / 800,00
Stima
79

Lenci, 1950 ca

Figura di damina con cane in terraglia a colaggio decorata in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 36
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
78

Lenci, 1935 Madonna

Figura in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 25
€ 500,00 / 700,00
Stima
77

Lenci, 1940 ca

Placca in terraglia a colaggio con decoro policromo e dorature raffigurante Madonna. Marchio e vecchie etichette sul retro cm 24x13,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
76

Helen Konig Scavini (1886-1974), Lenci, 1940 ca Testa di San Francesco

Volto raffigurante il santo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma incisa e marchio al retro cm 30x32
€ 500,00 / 600,00
Stima
75

Lenci, 1930 ca Il santino

figura di piccolo santo contornato di animali in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sotto la base Altezza cm 17, diametro cm 15
€ 400,00 / 500,00
Stima
74

Lenci, 1950 ca

Piccola scultura raffigurante bambina seduta con coniglietto in ceramica a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 15,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
73

Lenci, 1930 ca Damina seduta

Figura di damina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 22, cm 21,5x17
€ 500,00 / 700,00
Stima
72

Lenci, 1950 ca Dentista

Figura di bambino in camice da dentista in terraglia a colaggio con dorature Firma sotto la base e vecchia etichetta Altezza cm 25 sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
71

Lenci, 1930 ca Avvocatino

Figura di bambino in toga in terraglia a colaggio con decoro policromo e doratura. Firma sotto la base e vecchia etichetta Altezza cm 25,5
€ 350,00 / 450,00
Stima
70

Lenci, 1950 ca

Figura di bambino in costume da Cowboy in terraglia a colaggio policroma. Marchio sulla base Altezza cm 26
€ 500,00 / 600,00
Stima
69

Felice Tosalli (1883-1958), Lenci, 1930 ca Cerbiatti

Scultura di cerbiatti in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 18, cm 32x20 cadute di smalto
€ 500,00 / 700,00
Stima
68

Gaetano Orsolini (1884-1954), Lenci, 1930 ca Leoni

Scultura in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma incisa e marchio sulla base Altezza cm 38, cm 21x40
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
67

Helen Konig Scavini (1886-1974), Lenci, 1940 ca Elefante con libro

Figura di elefante in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 28
€ 400,00 / 500,00
Stima
66

Lenci, 1950 ca

Figura di elefante danzante in terraglia a colaggio con decoro in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
65

Lenci, 1940 ca

€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 95 LOTTI