Torino 1930-1950. Vent'anni di storia della ceramica italiana

Asta Live 394

lun 25 Febbraio 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 25/02/2019 Ore 18:00
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 60  di 95 LOTTI
83
Figura di bambina con bouquet di fiori in terraglia a colaggio policroma. Marchio sulla base cm 20x20
€ 500,00 / 600,00
Stima
Figura di fanciulla in abito tipico in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 45
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Busto di Anna con copricapo tipico e coppetta laterale in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 15
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scultura raffigurante figura orientale in terraglia a colaggio con decori in policromia e dorature. Marchio sulla base Altezza cm 31,5 cm 38x32
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Figura di donna spaventata da topolino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio e firma sulla base Altezza cm 40,5, cm 19x21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Figura di bambina seduta su panchina in ceramica policroma a colaggio. Marchio sulla base Altezza cm 31, cm 41x25
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Figura di bimba con ciotolina e cucchiaio in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 30
€ 500,00 / 600,00
Stima
Figura di Maternità in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 32, cm 31x30 sbeccature
€ 700,00 / 800,00
Stima
87
Figura di Sirena con tritoncino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 51
€ 150,00 / 200,00
Stima
90
€ 80,00 / 100,00
Stima
Figura di donna seduta con colombo in grembo in ceramica a colaggio con decoro policromo. Altezza cm 20, cm 30x17 felatura
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Scultura raffigurante dama e cavaliere in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 30
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Centrotavola con pesce tra alghe e coralli su piatto in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio e data sulla base Altezza cm 36 33,5x40,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
81
Figura di pinguino in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 31,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
79
Figura di damina con cane in terraglia a colaggio decorata in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 36
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
74
Piccola scultura raffigurante bambina seduta con coniglietto in ceramica a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 15,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
72
Figura di bambino in camice da dentista in terraglia a colaggio con dorature Firma sotto la base e vecchia etichetta Altezza cm 25 sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
70
Figura di bambino in costume da Cowboy in terraglia a colaggio policroma. Marchio sulla base Altezza cm 26
€ 500,00 / 600,00
Stima
66
Figura di elefante danzante in terraglia a colaggio con decoro in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scultura raffigurante donna in costume siciliano appoggiata a grande vaso. Terraglia a colaggio con decoro policromo e dorature. Marchio sotto la base Altezza cm 46
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Figura di damina in costume tipico regionale in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio e vecchia etichetta sulla base Altezza cm 46,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
Figura di Venere entro conchighlia sorretta da delfini in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 20 lievi sbeccature
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Figura di bambino che cavalca delfino in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 52
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
82
Due vasi in terracotta a colaggio con decoro policromo nei toni dell'arancio e del verde. Marchi di fabbrica Misure diverse
€ 400,00 / 500,00
Stima
80
Scatola in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 18, diametro cm 15
€ 700,00 / 800,00
Stima
77
Placca in terraglia a colaggio con decoro policromo e dorature raffigurante Madonna. Marchio e vecchie etichette sul retro cm 24x13,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
65
€ 500,00 / 600,00
Stima
64
Figura di donna con vestiti tipici in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 39,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
63
Figura di musicista di fisarmonica in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 39
€ 500,00 / 700,00
Stima
Vaso ovale schiacciato su basamento tondo in ceramica a colaggio con decoro di galeone in smalto policromo opaco. Marchio e vecchia etichetta Altezza cm 26
€ 700,00 / 900,00
Stima
Centrotavola con 6 pinguini in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchi e vecchie etichette sulle basi Altezze pinguini cm 21 e cm 9 Diametro piatto cm 46 sbeccature
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Figura di studentessa in terraglia a colaggio con decori policromi. Marchio sulla base Altezza cm 41 rotture
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
84
Figura di bambina con cappello e ghirlanda in terraglia con decoro policromo. Marchio e data sulla base Altezza cm 24
€ 450,00 / 550,00
Stima
Due scatole cilindriche con coperchio ed impugnatura in forma di fiore in terraglia con decoro policromo di paesaggi. Marchio sulla base Altezza cm 13, diametro cm 12,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
85
Lotto formato da cucciolo di cane in terraglia con decoro policromo ed elefantino segnaposto. Entrambi marchiati e datati 1936 e 1938 Altezza cm 21 e cm 9 piccola sbeccatura
€ 200,00 / 250,00
Stima
62
Scultura raffigurante tre bambine in costume in terraglia a colaggio policroma. Marchio sulla base Altezza cm 25
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Scatola in terraglia a colaggio con decoro in policromia e dorature ed impugnatura in forma di autobus. Marchio sulla base Altezza cm 8,5 diametro cm 24 felatura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
61
tecnica mista su carta raffigurante tre bambine in costume. cm 27x32,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
Scatola tonda con coperchio in terraglia a colaggio con decori floreali in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 12,5, diametro cm 14
€ 200,00 / 250,00
Stima
78
Figura in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 25
€ 500,00 / 700,00
Stima
Vaso ovale schiacciato su basamento tondo in ceramica a colaggio con decoro floreale policromo. Marchio e data sulla base Altezza cm 26
€ 700,00 / 800,00
Stima
75
figura di piccolo santo contornato di animali in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sotto la base Altezza cm 17, diametro cm 15
€ 400,00 / 500,00
Stima
73
Figura di damina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 22, cm 21,5x17
€ 500,00 / 700,00
Stima
71
Figura di bambino in toga in terraglia a colaggio con decoro policromo e doratura. Firma sotto la base e vecchia etichetta Altezza cm 25,5
€ 350,00 / 450,00
Stima
Vaso semisferico in terraglia a colaggio con decori floreali in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 17, diametro cm 23
€ 400,00 / 500,00
Stima
Figura di donna sdraiata sul divano in terraglia policroma a colaggio. Marchio sulla base Altezza cm 18, cm 24x14
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Figura raffigurante ragazza sdraiata in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sotto la base e vecchia etichetta Altezza cm 26, cm 34x16
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
94
€ 450,00 / 500,00
Stima
76
Volto raffigurante il santo in terraglia a colaggio con decoro policromo. Firma incisa e marchio al retro cm 30x32
€ 500,00 / 600,00
Stima
67
Figura di elefante in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base Altezza cm 28
€ 400,00 / 500,00
Stima
Centrotavola formato da figura di nudino seduta su pesce nel centro di un grande piatto in terraglia a colaggio decorato in policromia. Altezza cm 46, diametro cm 36
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Scultura in terraglia a colaggio con decori in policromia. Marchio sulla base cm 41x33
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Figura di nudino disteso su due cuscini in terraglia a colaggio con decoro policromo opaco. Marchio, data e vecchia etichetta sulla base cm 13,5x44,5x19,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Figura di donna sdraiata con foulard e coniglietto in terraglia a colaggio policroma. Marchio sulla base Altezza cm 35, lunghezza cm 43 cadute di smalto
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Scultura di sirena con tritoncino in maiolica a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 32, cm 32x22
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
36 a
Scultura di sirena con bambino su tartaruga in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 32, cm 32x22
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Figura di ragazza seduta su libreria in terraglia a colaggio con decori policromi. Marchio sulla base Altezza cm 38
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Figura di donna con bambino in ceramica a colaggio con decoro in policromia. Firmata Icnel e data sulla base Altezza cm 32,5 cm 11x14
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Scultura raffigurante giovane donna seduta sulla poltrona in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 26, cm 20x24
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Figura di donna seduta su panchina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base cm 24x12x18,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 95 LOTTI