Clicky

Asta Live 396

Murano '900

mar 26 Febbraio 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 26/02/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere di manifatture italiane provenienti da collezioni private
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

Tutte le categorie

271 - 300  di 332 LOTTI
243

Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1980 ca

Vaso ad anfora in vetro soffiato pesante con anse e anelli applicati. Vecchia etichetta Altezza cm 43,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
244

Missoni per Arte Vetro Murano, 1980 ca

Grande piatto con decoro marmorizzato policromo. Firma incisa Diametro cm 39
€ 600,00 / 800,00
Stima
245

Missoni per Arte Vetro Murano, 1980 ca

Grande vaso ad anfora con decoro marmorizzato policromo. Firma incisa Altezza cm 33
€ 600,00 / 800,00
Stima
246

Missoni per Arte Vetro Murano, 1980 ca

Grande vaso cilindrico con decoro marmorizzato policromo e collo a fascia applicato. Firma incisa Altezza cm 35, diametro cm 15,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
247

Ludovico Diaz de Santillana (1931-1989) Venini, Murano, 1960 ca

Coppia di tartarughe in vetro soffiato con decoro a murrine. Firma a punta cm 13,5x8,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
248

Venini, Murano, 1960 ca

Bottiglia da profumo in vetro con applicazioni a spirale multicolori. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 11, diametro cm 10 rotture del tappo
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
249

Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano, 1950 ca

Figurina di uccello in vetro opalino grigio. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 16
€ 300,00 / 400,00
Stima
249

Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano, 1950 ca

Figurina di uccello in vetro opalino grigio. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 16
€ 300,00 / 400,00
Stima
250

Venini, Murano, 1970 ca

Coppia di lampade da parete o da tavolo serie Cheerio in vetro soffiato con macchie policrome. Montatura in ottone brunito. Altezza cm 19,5, diametro cm 9,3
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
251

Venini, Murano, 1970 ca

Tre lampade da parete o da tavolo serie Cheerio in vetro soffiato con macchie e fasce policrome. Montatura in ottone brunito. Altezza cm 14, diametro cm 9,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
252

Gianmaria Potenza (1936) La Murrina, Murano, 1970 ca

Grande vaso centrotavola in forma di chitarra in vetro pagliesco con decoro di fascia a murrine. cm 32x56x12
€ 500,00 / 600,00
Stima
Venduto
253

Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1960 ca

Posacenere in vetro sommerso violetto. Diametro cm 15
€ 100,00 / 150,00
Stima
Venduto
254

Nason e Moretti, Murano, 1960 ca

Due bottiglie in vetro soffiato giallo con superficie corrosa. Altezza cm 41 e cm 32,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
255

Venini, Murano, 1950-1960 ca

Obelisco in vetro sommerso a base triangolare e scatola cilindrica in vetro opalino con coperchio a murrine. Firme all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 23 e cm 10,5 piccola sbeccatura sul bordo della scatola
€ 200,00 / 250,00
Stima
Venduto
256

Venini, Murano, 1970 ca

Lotto formato da scatola in vetro opalino con coperchio a murrine, soprammobile in forma di uovo con decoro a canne e uovo in vetro trasparente e tuorlo in vetro zecchino. Firme incise Misure diverse
€ 500,00 / 600,00
Stima
257

Venini, Murano, 1970 ca

Porta candele in vetro soffiato con fascia ambra. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 12, diametro cm 11
€ 80,00 / 100,00
Stima
258

Ludovico Diaz de Santillana (1931-1989) Venini, Murano, 1965 ca

Vaso a goccia serie Cannette in vetro soffiato con decoro di canne in pasta blu. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 19
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Venduto
259

Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano, 1965 ca

Vaso a goccia serie Crepuscoli in vetro soffiato ametista-adriatico con grande stacco introverso. Altezza cm 27
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
260

Venini, Murano, 1960 ca

Coppia di sfere in vetro pesante con fasce sommerse policrome su basamenti in vetro soffiato. Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia Altezze cm 24 e cm 23,5, diametri cm 10 e cm 10,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
Venduto
261

Venini, Murano, 1970 ca

Presse papier in vetro soffiato con decoro di canne ritorte sommerse. Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia Altezza cm 10,5, diametro cm 11
€ 100,00 / 200,00
Stima
Venduto
262

Toni Zuccheri (1937-2008) Venini, Murano, 1965 ca

Vaso ovale con alto collo serie Giade in vetro soffiato opaco con inclusioni di rame. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
263

Thomas Stearns (1888-1965) Venini, Murano, 1962 ca

Vaso a cilindro ad incalmo con parte superiore decorata con spirale lattimo e parte inferiore in vetro verde. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 35,5, diametro cm 10
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Venduto
264

Thomas Stearns (1936-2006) Venini, Murano, 1960 ca

Vaso a cilindro in vetro soffiato pagliesco incalmato con fasce applicate. Base in pasta rossa. Firma a punta Venini Italia e vecchia etichetta Altezza cm 25,5, diametro cm 10
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
265

Venini, Murano, 1970 ca

Vaso cilindrico serie Ansaldo in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e arancio. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 21,5, diametro cm 12
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
266

Venini, Murano, 1970 ca

Vaso cilindrico serie Ansaldo in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e arancio. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 13, diametro cm 14
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
267

Venini, Murano, 1970 ca

Vaso cilindrico serie Bifilo in vetro soffiato con decoro a canna bicolore. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 27, diametro cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
268

Venini, Murano, 1960 ca

Tre uova in vetro a murrine. Vecchie etichette Altezze cm 6, cm 8,5, cm 8
€ 400,00 / 500,00
Stima
Venduto
269

Venini, Murano, 1960 ca

Uovo in vetro con decoro di murrine policrome. Firma incisa Venini Murano Lunghezza cm 12, diametro cm 7,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
270

Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano, 1960 ca

Tre uova in vetro trasparente con inclusioni in foglia oro e fiamma in lattimo bianco. Firma incisa Altezze cm 9, cm 9, cm 4
€ 300,00 / 400,00
Stima
Venduto
271

Tapio Wirkkala (1915-1985) Venini, Murano, 1982 ca

Vaso serie Bolle in vetro soffiato ad incalmo. Firma a punta Venini Italia '82 TW e vecchia etichetta Altezza cm 31
€ 400,00 / 500,00
Stima
Venduto
271 - 300  di 332 LOTTI