Dino Martens (1894-1970) Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca
Eccezionale vaso troncoconico con collo asimmetrico serie Eldorado in vetro soffiato con decoro di sottili polveri policrome e canne zanfirico. Doppia ansa applicata. [..]
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 70
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1932 ca
Vaso a sfera in vetro Laguna con bocca ad anello e piede a cono applicati della stessa materia. Vecchia etichetta Venini rossa Altezza cm 30,5, diametro cm 26
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 49
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, 1930 ca
Raro vaso sferico con piccolo collo in vetro Fenicio a festoni corallo verde e foglia oro applicata. Altezza cm 13,5, diametro cm 13
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 50
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, Murano, 1927-29 ca
Raro vaso di forma sferica su piede troncoconico della serie A Palmette in vetro incamiciato verde con decoro di festoni in forma di foglia di palma in vetro lattimo [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 86
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1942 ca
Rara coppa ovale serie A Macchie in vetro aranciato con decoro a pennellate di vetro. Superficie interamente iridata. Firma all'acido Venini Murano Altezza cm [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 194
Paolo Venini (1895-1959) Venini, Murano, 1954 ca
Raro vaso globulare con collo cilindrico serie Mosaico Multicolore in vetro soffiato decorato da sottili canne policrome disposte a tessere. Altezza cm 13, diametro [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 87
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1938 ca
Rara coppa ovale serie Variegati Zigrinati in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e corallo disposte a spirale. firma all'acido Venini Murano Altezza cm [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 76
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1936 ca
Grande vaso cilindrico serie Corrosi in vetro sommerso a rilievi applicati con superficie interamente acidata. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 32, [..]
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 203
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano, 1950 ca
Eccezionale vaso in forma di corpo di donna con braccia alzate in vetro soffiato rosso rubino con superficie corrosa e iridata. Firma all'acido Venini Murano, Italia [..]
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 60
Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca
Eccezionale lampadario sferico in forma di gabbia in vetro pulegoso verdino, trasparente con specchiature e coppia di pappagalli in pasta vitrea policroma. Altezza [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 93
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1942 ca
Vaso a bottiglia con collo globulare serie Variegati in vetro soffiato con decoro di fili applicati bicolori. Superficie iridata. Firma all'acido Venini Murano [..]
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 123
Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1960 ca
Raro vaso sferico con collo troncoconico serie Egeo in vetro decorato con grandi tessere rettangolari a canne policrome. Firma incisa e data 1957 Altezza cm 18, [..]
Vaso a sfera con alto collo a tromba in vetro soffiato decorato da reticello in vetro lattimo e arancione. Lunghe anse a serpente applicate con foglia oro. Altezza cm 23,5, diametro cm 16
Figura di Jolly che regge canestra in vetro soffiato a balloton con foglia oro e applicazioni in vetro lattimo. Reca vecchia etichetta cartacea Altezza cm 28
Grande pesce in vetro modellato a caldo con decoro fenicio. Superficie iridata. Firma all'acido rotonda Venini Murano Italy Altezza cm 12, lunghezza cm 30
Raro vaso globulare con collo cilindrico serie Mosaico Multicolore in vetro soffiato decorato da sottili canne policrome disposte a tessere. Altezza cm 13, diametro cm 15
Bottiglia serie Morandiane in vetro soffiato verde con fondo e tappo in vetro zaffiro opaco. Firma all'acido Venini Murano Italia e vecchia etichetta Altezza cm 35,5
Vaso a ventaglio in vetro soffiato a incalmo su base trasparente con fili lattimo applicati e grande fascia di canne zanfirico policrome. Firma all'acido Venini Murano Italia e vecchio bollino Altezza cm 21, cm 30x9
Vaso a ventaglio in vetro soffiato a incalmo su base trasparente con fili lattimo applicati e grande fascia di canne zanfirico. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 20, cm 28x11,5
Lotto formato da dieci progetti di vetri in china acquerellati. Monogrammi I disegni furono acquistati dall’attuale proprietario direttamente da Fulvio Bianconi nel 1991 Misure diverse
Eccezionale vaso in forma di corpo di donna con braccia alzate in vetro soffiato rosso rubino con superficie corrosa e iridata. Firma all'acido Venini Murano, Italia Altezza cm 41,5
Vaso a Fazzoletto in vetro soffiato con decoro a canne reticello e zanfirico. Etichetta del rivenditore Caliari Venini Torino. Altezza cm 29, diametro cm 31
Vaso troncopiramidale serie Pezzati Parigi in vetro soffiato formato da tessere multicolori nei colori pagliesco rosso verde e blu. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 13, cm 11,5x11,5
Vaso troncoconico in vetro sommerso a due colori con superficie interamente incisa alla mola. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 13, diametro cm 14
Vaso troncoconico in vetro sommerso a due colori con superficie interamente incisa alla mola. Firma all'acido Venini Murano, Italia Altezza cm 14, diametro cm 13
Vaso troncoconico in vetro sommerso a due colori con superficie interamente incisa alla mola. Firma all'acido Venini Murano, Italia Altezza cm 14, diametro cm 13