Asta Live 396

Murano '900

mar 26 Febbraio 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 26/02/2019 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

301 - 332  di 332 LOTTI
274
Quattro coppe serie Rovaniemi in vetro soffiato con decoro di filigrana nera su alto piede in cristallo trasparente. Firma a punta Venini Italia TW Altezza cm 10,5, diametro cm 11,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
275
Piatto serie Piatti di Tapio in vetro soffiato ad incalmo con fondo ghiacciato. Firma a punta Venini Italia Diametro cm 29
€ 300,00 / 400,00
Stima
276
Vaso serie Membrane in vetro trasparente con grande applicazione interna in pasta vitrea. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 17,5, diametro cm 19
€ 300,00 / 400,00
Stima
277
Vaso troncopiramidale serie Occhi in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice rosso corallo. Firma a punta Venini 87 Altezza cm 31
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
278
Vaso troncoconico ovale serie Occhi in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice lattimo. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 16, cm 13x11
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
279
Vaso ovale con alto collo serie Occhi in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice rosso corallo. Firma incisa sulla base Venini Italia '86 Altezza cm 21,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
280
Vaso troncopiramidale serie Occhi in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice lattimo. Firma a punta Venini 87 Altezza cm 30,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
281
Vaso troncopiramidale serie Occhi in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice rosso corallo. Firma incisa sulla base Venini Italia '79 Altezza cm 30,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
282
Vaso a calla in vetro soffiato con decoro a mezza filigrana lattimo. Firma a punta Venini 2002 ed etichetta Altezza cm 29, cm 23x21,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
283
Vaso cilindrico Talea in vetro soffiato con applicazioni interne. Altezza cm 35,5, diametro cm 10
€ 600,00 / 800,00
Stima
284
Grande centrotavola in vetro soffiato a filigrana a fazzoletto. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 16, diametro cm 45
€ 400,00 / 500,00
Stima
285
Vaso a sezione quadrata serie Cartocci in vetro trasparente con membrane interne. Firma a punta Barovier & Toso Murano Altezza cm 35,5, cm 7x7
€ 600,00 / 800,00
Stima
285
€ 600,00 / 800,00
Stima
286
Vaso troncoconico serie I Profeti in vetro soffiato pesante con anse applicate e decoro in foglia oro. Vecchia etichetta Altezza cm 32, cm 24x22,5 lieve sbeccatura
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
287
Vaso a cilindro con ampio collo svasato ad incalmo. Altezza cm 23, diametro cm 20,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
288
Coppa in vetro marmorizzato con piede e cordolo neri applicati con foglia oro. Firma a punta e vecchia etichetta Altezza cm 12,5, diametro cm 24,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
289
Due vasi serie Colletti in vetro soffiato nei toni del verde. Firme a punta Altezze cm 17,5 e cm 13
€ 400,00 / 500,00
Stima
290
Presse-papier in vetro sommerso con decoro di figura di scarabeo in polveri policrome e vetro lattimo. Firma a punta Venini Italia e vecchia etichetta Altezza cm 12, diametro cm 9,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
291
Un vaso cilindrico, due vasetti e un vassoio in vetro soffiato con decoro di polveri policrome. Firma a punta con asterisco Misure diverse
€ 500,00 / 600,00
Stima
292
Presse-papier in vetro sommerso con decoro di figura di scarabeo in polveri policrome e vetro lattimo. Firma a punta Venini Italia e vecchia etichetta Altezza cm 8,5, diametro cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
293
Raro vaso ovale serie Asteroidi in vetro pesante con immersioni astratte. Vecchia etichetta Altezza cm 11,5, cm 18x11
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
294
Civetta in vetro sommerso a più strati con decoro di macchie policrome e bolle trasparenti. Altezza cm 25
€ 600,00 / 800,00
Stima
295
Caraffa in vetro soffiato con decoro a canne verticali. Firma e data incise Altezza cm 22,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
296
Abaco da scrivania in metallo cromato con sfere in vetro soffiato policrome. Firma della manifattura cm 5x29x5
€ 200,00 / 300,00
Stima
297
Vaso serie Punti in vetro soffiato nero con decoro a murrine lattimo. Firma e data sulla base Altezza cm 30,5
€ 600,00 / 700,00
Stima
298
Bottiglia di grappa in vetro soffiato con decoro a murrine. Scatola originale. Firma e data a punta incisi sulla base Altezza cm 25,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
299
Portacandela serie I Baloni del Redentor in vetro soffiato a canne multicolori in forma di fisarmonica. Porta stoppino in ottone brunito. Firma e data incisi a punta Altezza cm 25,5, diametro cm 17
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
300
Vaso ovoidale in vetro Scavo con animali in rilievo. Altezza cm 35
€ 300,00 / 400,00
Stima
301
Vaso serie Rondò in vetro soffiato su alto piede opalino a due colori. Firma e data incise sulla base Altezza cm 39,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
302
Firma incisa E. Sottsas per Memphis by Compagnia Vetraria Muranese Altezza cm 47
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
70
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
163
Eccezionale vaso troncoconico con collo asimmetrico serie Eldorado in vetro soffiato con decoro di sottili polveri policrome e canne zanfirico. Doppia ansa applicata. Vecchia etichetta Altezza cm 36
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
301 - 332  di 332 LOTTI