Dino Martens (1894-1970) Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 70
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1932 ca
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 49
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, 1930 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 50
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, Murano, 1927-29 ca
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 86
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1942 ca
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 194
Paolo Venini (1895-1959) Venini, Murano, 1954 ca
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 87
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1938 ca
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 76
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1936 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 203
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano, 1950 ca
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 60
Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 93
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 123
Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1960 ca
Lotto composto da una veilleuse in vetro opalino ciclamino con decoro di fili applicati e una lampada da tavolo in vetro paglierino sabbiato. Altezza cm 19 e cm 25
Eccezionale lampadario sferico in forma di gabbia in vetro pulegoso verdino, trasparente con specchiature e coppia di pappagalli in pasta vitrea policroma. Altezza cm 70, diametro cm 50 Usure del tempo
Centrotavola costituito da coppa in pasta vitrea rossa a torciglione con palmette applicate e decoro in foglia oro e due sculture raffiguranti galli in pasta vitrea rossa su basamenti a torciglione neri con decoro in foglia oro. Vecchia etichetta Galli [..]
Grande lampada da tavolo a campana in vetro incamiciato nero e rosso con decoro in foglia oro. Anse a foglia costolate applicate. Altezza cm 35, diametro cm 32,5
Quattro appliques in forma di fasci di foglie in vetro pulegoso verde pallido e vetro trasparente cordonato con decoro in foglia oro. Altezza cm 60 una foglia danneggiata e piccola felatura su una fascia
Lotto formato da vaso a fiasca in vetro Alba con decoro in foglia oro e piede applicato lattimo e vaso su alto piede in vetro Laguna con cordolo in lattimo (restauro). Firme all'acido Venini Murano Altezza cm 21,5 e cm 18
Flacone da profumo e posacenere in vetro a bollicine sommerse con foglia oro. Firme all'acido Venini Murano Altezza cm 13,5, cm 4,5x6,5x6,5 Restauro sul tappo
Grande vaso cilindrico serie Corrosi in vetro sommerso a rilievi applicati con superficie interamente acidata. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 32, diametro cm 17,5
Vaso serie Corrosi di forma troncopiramidale in vetro trasparente con superficie interamente lavorata all'acido. Firma all'acido Venini Murano made in Italy Altezza cm 16, cm 14x15
Servizio formato da una bottiglia e undici bicchieri cilindrici in vetro soffiato con spirali in vetro verde trasparente. Firma all'acido Venini Murano sulla bottiglia Altezza cm 22,5 e cm 8,5 un bicchiere sbeccato
Rara coppa ovale serie A Macchie in vetro aranciato con decoro a pennellate di vetro. Superficie interamente iridata. Firma all'acido Venini Murano Altezza cm 9, cm 23x18
Rara coppa ovale serie Variegati Zigrinati in vetro soffiato con decoro di canne lattimo e corallo disposte a spirale. firma all'acido Venini Murano Altezza cm 8, cm 15x13
Vaso a bottiglia con collo globulare serie Variegati in vetro soffiato con decoro di fili applicati bicolori. Superficie iridata. Firma all'acido Venini Murano Altezza cm 26
Grande vaso a campana rovesciata serie Mugnoni in vetro pesante iridato con applicazioni protuberanze contenenti bolle d'aria. Altezza cm 35,5, diametro cm 26,5 Scheggiatura sul bordo