Dino Martens (1894-1970) Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 70
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1932 ca
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 49
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, 1930 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 50
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, Murano, 1927-29 ca
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 86
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1942 ca
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 194
Paolo Venini (1895-1959) Venini, Murano, 1954 ca
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 87
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1938 ca
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 76
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1936 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 203
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano, 1950 ca
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 60
Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 93
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 123
Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1960 ca
Centrotavola a forma di pianta fantastica in paste vitree policrome con decoro in foglia oro e applicazioni lattimo. Reca vecchia etichetta Pauly Altezza cm 21, diametro cm 23 Felatura
Grande vaso troncopiramidale serie Zaffiro in vetro pesante blu intenso ottenuto con tecnica a caldo senza fusione. Piede e costolature angolari in vetro cristallo applicati. Altezza cm 36
Raro vaso sferico con collo troncoconico serie Egeo in vetro decorato con grandi tessere rettangolari a canne policrome. Firma incisa e data 1957 Altezza cm 18, diametro 17
Raro vaso troncoconico ovale con piede a bulbo serie Athena Cattedrale in vetro soffiato con decoro in tessuto vitreo formato da tessere a losanga bordate da fasce policrome. Altezza cm 33, diametro cm 16
Coppa in vetro soffiato serie Diamantati con decoro di perle a sezione quadrata di vari colori disposte verticalmente in fasce separate da canne lattimo. Piede applicato. Altezza cm 10, diametro cm 18,5
Vaso a bottiglia di forma troncoconica serie Bulinato in vetro soffiato con decoro di fasce a spirali puntinate e foglia oro. Altezza cm 22,5, diametro cm 22
Centrotavola in vetro pesante iridato con decoro di ranocchi modellati a caldo e due candelieri a fiore en suite. Grande molatura sul bordo. cm 28x25 Difetti
Vaso a sfera in vetro soffiato serie a Losanghe decorato internamente con tessere quadrangolari contornate da fili bianchi. Altezza cm 13,5, diametro cm 13,5
Lotto formato da: due vasi e una ciotola in vetro sommerso serie Polvere Oro con decoro policromo e foglia oro. Altezze cm 17, cm 15; cm 6,5, diametro 15
Grande vaso serie Polvere Oro in vetro soffiato di forma troncopiramidale su piedini con decoro di polveri sommerse policrome e foglia oro. Altezza cm 40
Vaso troncoconico ovale pinzato al centro serie Oriente in vetro soffiato con decoro a tessere policrome, canne zanfirico, avventurina e grande murrina a stella. Altezza cm 23, cm 24x10
Vaso serie Eldorado in vetro soffiato con foro centrale, ansa a lungo collo a becco con decoro a tessere e macchie policrome. Altezza cm 30, larghezza cm 19