Asta Live 396

Murano '900

mar 26 Febbraio 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 26/02/2019 Ore 15:00
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

121 - 180  di 332 LOTTI
112
Centrotavola a forma di pianta fantastica in paste vitree policrome con decoro in foglia oro e applicazioni lattimo. Reca vecchia etichetta Pauly Altezza cm 21, diametro cm 23 Felatura
€ 300,00 / 400,00
Stima
113
Centrotavola formato da due rami in vetro costolato con foglia oro e fiori fantastici a canne e applicazioni in pasta corallo. cm 40x16x34 e 38x15x26
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
113
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
114
Vaso in vetro soffiato con anse e piede applicati con decoro a canne lattimo e avventurina. Altezza cm 26,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
115
Vaso sferico serie Aborigeni in vetro soffiato con decorazioni a macchie ottenute con colorazione a caldo senza fusione. Altezza cm 18, diametro cm 18
€ 500,00 / 600,00
Stima
115
€ 500,00 / 600,00
Stima
116
Ciotola in vetro soffiato serie Porpora con decoro policromo e foglia oro. Diametro cm 21
€ 300,00 / 400,00
Stima
117
Piccola ciotola in vetro soffiato serie Porpora con decoro policromo e foglia oro. Firma a punta Barovier & Toso Murano Altezza cm 6, diametro cm 11,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
118
Grande vaso troncopiramidale serie Zaffiro in vetro pesante blu intenso ottenuto con tecnica a caldo senza fusione. Piede e costolature angolari in vetro cristallo applicati. Altezza cm 36
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
119
Vaso cilindrico con collo a tromba in vetro soffiato con decoro di macchie viola opache e foglia oro. Vecchia etichetta Altezza cm 26,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
120
Vaso Autunnale a goccia in vetro trasparente con decori policromi e foglia oro. Altezza cm 25, diametro cm 13
€ 500,00 / 600,00
Stima
120
€ 500,00 / 600,00
Stima
121
Vaso serie A Spina in vetro soffiato con decoro di canne policrome. Altezza cm 18, diametro 14
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
121
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
122
Vaso cilindrico serie Intarsio con decoro di tessere policrome e bolle sommerse. Altezza cm 36, diametro 13
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
123
Raro vaso sferico con collo troncoconico serie Egeo in vetro decorato con grandi tessere rettangolari a canne policrome. Firma incisa e data 1957 Altezza cm 18, diametro 17
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
124
Raro vaso troncoconico ovale con piede a bulbo serie Athena Cattedrale in vetro soffiato con decoro in tessuto vitreo formato da tessere a losanga bordate da fasce policrome. Altezza cm 33, diametro cm 16
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
125
Raro vaso a bottiglia serie Rotellati in vetro soffiato con decoro di tessuto formato da grandi murrine policrome. Altezza cm 32,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
126
Coppa in vetro soffiato serie Diamantati con decoro di perle a sezione quadrata di vari colori disposte verticalmente in fasce separate da canne lattimo. Piede applicato. Altezza cm 10, diametro cm 18,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
127
Piccolo vaso serie Graffiti in vetro soffiato a festoni con inclusione di foglia oro. Vecchia etichetta Altezza cm 15,5, cm 10x7,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
128
Vaso a bottiglia di forma troncoconica serie Bulinato in vetro soffiato con decoro di fasce a spirali puntinate e foglia oro. Altezza cm 22,5, diametro cm 22
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
129
Vaso ovale serie Intarsio in vetro soffiato con decoro a tessere rosso e fumè. Piede applicato. Firma a punta e vecchia etichetta Altezza cm 22
€ 600,00 / 800,00
Stima
130
Raro vaso troncoconico con bocca svasata in vetro con decoro di canne policrome opaline bordate di viola. Altezza cm 23, diametro 15
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
131
Figurina di anatra in vetro modellato serie Graffito Oro. Altezza cm 13,5, cm 13,5x7
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Candeliere in vetro soffiato azzurro a torciglione con fiori in pasta blu applicati con decoro in foglia oro. Altezza cm 20,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
133
Coppia di appliques a foglia in vetro pesante fortemente iridato. Altezza cm 33
€ 150,00 / 200,00
Stima
134
Coppia di appliques a cornucopia in vetro Diamante con diffusori ovali sagomati con superficie fortemente iridata. Altezza cm 44
€ 300,00 / 350,00
Stima
135
Grande ciotola quadrata con bordi ripiegati in vetro diamante. Altezza cm 18,5, cm 31x29
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
136
Soprammobile in forma di conchiglia in vetro corroso verdino. Altezza cm 14, cm 16x11,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
137
Vaso tronconico in vetro sommerso a bollicine con foglia oro. Firma a punta Seguso Murano Altezza cm 25, diametro cm 16
€ 500,00 / 600,00
Stima
137
€ 500,00 / 600,00
Stima
138
Vaso quadrato in vetro sommerso a bollicine con decoro in foglia d'oro. Altezza cm 15,5, cm 18x18
€ 300,00 / 400,00
Stima
139
Vaso a sfera schiacciata con alto collo e ansa, in vetro sommerso a bollicine blu e foglia oro. Altezza cm 25, diametro cm 17
€ 600,00 / 800,00
Stima
140
Grande vaso ovale in vetro incamiciato con anse e piede applicati. Altezza cm 41
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
141
Gruppo di sei posaceneri e vasetti. Misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
142
Vaso in vetro soffiato con piede in vetro pesante con decoro di spirale. Altezza cm 34, diametro cm 19,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
143
Coppia di ciotole in vetro pesante verde iridato a rilievi. Diametro cm 15 e cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
144
Lotto composto da sette posaceneri in vetro. Alcuni firmati e alcuni con vecchie etichette Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
145
Centrotavola in vetro pesante iridato con decoro di ranocchi modellati a caldo e due candelieri a fiore en suite. Grande molatura sul bordo. cm 28x25 Difetti
€ 150,00 / 200,00
Stima
146
€ 500,00 / 600,00
Stima
147
Grande ciotola in vetro pesante iridato con decoro astratto sommerso e coppia di pesci applicati con foglia oro. Diametro cm 27 Mancanze
€ 300,00 / 400,00
Stima
148
Elegante specchiera con cornice ad elementi modellati in vetro nero fortemente iridato. Doppieri in ottone. cm 34x48
€ 200,00 / 300,00
Stima
149
Vaso a sfera in vetro soffiato serie a Losanghe decorato internamente con tessere quadrangolari contornate da fili bianchi. Altezza cm 13,5, diametro cm 13,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
150
Grande vaso troncopiramidale in vetro diamante con decoro in foglia oro. Altezza cm 29, cm 23x19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
151
Vaso piriforme in vetro pesante con decoro di fili sommersi e foglia oro. Altezza cm 26,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
152
Vaso ovale in vetro soffiato con decoro di grandi macchie multicolori e foglia oro. Altezza cm 22,5, cm 18,5x9
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
152
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
153
Vaso serie Merletti ovoidale con bocca asimmetrica in vetro soffiato con decoro di canne lattimo intrecciate. Altezza cm 23,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
154
Vaso serie Merletti con pois in vetro soffiato in forma di goccia con decoro di canne lattimo ritorte e macchie ciclamino. Altezza cm 20
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
155
Vaso troncoconico asimmetrico in vetro soffiato serie Merletti con decoro di canne ritorte lattimo. Altezza cm 24,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
156
Lotto formato da: due vasi e una ciotola in vetro sommerso serie Polvere Oro con decoro policromo e foglia oro. Altezze cm 17, cm 15; cm 6,5, diametro 15
€ 700,00 / 900,00
Stima
157
Conchiglia in vetro pesante serie Polvere Oro con decoro policromo e foglia oro. Altezza cm 10, cm 27x19
€ 400,00 / 500,00
Stima
157
€ 400,00 / 500,00
Stima
158
Grande vaso serie Polvere Oro in vetro soffiato di forma troncopiramidale su piedini con decoro di polveri sommerse policrome e foglia oro. Altezza cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
158
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
159
Rara figura di pinguino modellato a caldo in tecnica Polvere Oro con sommersione di polveri policrome e oro. Vecchia etichetta Altezza cm 21, cm 16x7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
160
Vaso ovoidale troncoconico Vaso in vetro pulegoso con tessere policrome. Altezza cm 19,5, cm 14,5x10,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
161
Vaso ovoidale con bocca a taglio in vetro pulegoso con tessere policrome. Vecchia etichetta Altezza cm 30
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
162
Vaso troncoconico ovale pinzato al centro serie Oriente in vetro soffiato con decoro a tessere policrome, canne zanfirico, avventurina e grande murrina a stella. Altezza cm 23, cm 24x10
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
164
Vaso serie Eldorado in vetro soffiato con foro centrale, ansa a lungo collo a becco con decoro a tessere e macchie policrome. Altezza cm 30, larghezza cm 19
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
Non comunicato
121 - 180  di 332 LOTTI