Dino Martens (1894-1970) Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 70
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1932 ca
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 49
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, 1930 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 50
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, Murano, 1927-29 ca
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 86
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1942 ca
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 194
Paolo Venini (1895-1959) Venini, Murano, 1954 ca
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 87
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1938 ca
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 76
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1936 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 203
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano, 1950 ca
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 60
Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 93
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 123
Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1960 ca
Eccezionale vaso troncoconico con collo asimmetrico serie Eldorado in vetro soffiato con decoro di sottili polveri policrome e canne zanfirico. Doppia ansa applicata. Vecchia etichetta Altezza cm 36
Portacandela serie I Baloni del Redentor in vetro soffiato a canne multicolori in forma di fisarmonica. Porta stoppino in ottone brunito. Firma e data incisi a punta Altezza cm 25,5, diametro cm 17
Presse-papier in vetro sommerso con decoro di figura di scarabeo in polveri policrome e vetro lattimo. Firma a punta Venini Italia e vecchia etichetta Altezza cm 8,5, diametro cm 11
Presse-papier in vetro sommerso con decoro di figura di scarabeo in polveri policrome e vetro lattimo. Firma a punta Venini Italia e vecchia etichetta Altezza cm 12, diametro cm 9,5
Vaso troncoconico serie I Profeti in vetro soffiato pesante con anse applicate e decoro in foglia oro. Vecchia etichetta Altezza cm 32, cm 24x22,5 lieve sbeccatura
Vaso troncopiramidale serie Occhi in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice rosso corallo. Firma incisa sulla base Venini Italia '79 Altezza cm 30,5
Vaso ovale con alto collo serie Occhi in vetro soffiato con decoro di murrine a cornice rosso corallo. Firma incisa sulla base Venini Italia '86 Altezza cm 21,5
Quattro coppe serie Rovaniemi in vetro soffiato con decoro di filigrana nera su alto piede in cristallo trasparente. Firma a punta Venini Italia TW Altezza cm 10,5, diametro cm 11,5
Vaso a cilindro in vetro soffiato pagliesco incalmato con fasce applicate. Base in pasta rossa. Firma a punta Venini Italia e vecchia etichetta Altezza cm 25,5, diametro cm 10
Vaso a cilindro ad incalmo con parte superiore decorata con spirale lattimo e parte inferiore in vetro verde. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 35,5, diametro cm 10
Coppia di sfere in vetro pesante con fasce sommerse policrome su basamenti in vetro soffiato. Vecchie etichette e firma a punta Venini Italia Altezze cm 24 e cm 23,5, diametri cm 10 e cm 10,5
Lotto formato da scatola in vetro opalino con coperchio a murrine, soprammobile in forma di uovo con decoro a canne e uovo in vetro trasparente e tuorlo in vetro zecchino. Firme incise Misure diverse
Tre lampade da parete o da tavolo serie Cheerio in vetro soffiato con macchie e fasce policrome. Montatura in ottone brunito. Altezza cm 14, diametro cm 9,5
Coppia di lampade da parete o da tavolo serie Cheerio in vetro soffiato con macchie policrome. Montatura in ottone brunito. Altezza cm 19,5, diametro cm 9,3