Dino Martens (1894-1970) Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca
Eccezionale vaso troncoconico con collo asimmetrico serie Eldorado in vetro soffiato con decoro di sottili polveri policrome e canne zanfirico. Doppia ansa applicata. [..]
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 70
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1932 ca
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 49
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, 1930 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 50
Carlo Scarpa (1906-1978) M.V.M. Cappellin, Murano, 1927-29 ca
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 86
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1942 ca
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 194
Paolo Venini (1895-1959) Venini, Murano, 1954 ca
Raro vaso globulare con collo cilindrico serie Mosaico Multicolore in vetro soffiato decorato da sottili canne policrome disposte a tessere. Altezza cm 13, diametro [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 87
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1938 ca
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 76
Carlo Scarpa (1906-1978) Venini, Murano, 1936 ca
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Lotto N. 203
Fulvio Bianconi (1915-1996) Venini, Murano, 1950 ca
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 60
Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca
Eccezionale lampadario sferico in forma di gabbia in vetro pulegoso verdino, trasparente con specchiature e coppia di pappagalli in pasta vitrea policroma. Altezza [..]
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N. 93
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 123
Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1960 ca
Raro vaso sferico con collo troncoconico serie Egeo in vetro decorato con grandi tessere rettangolari a canne policrome. Firma incisa e data 1957 Altezza cm 18, [..]
Lotto composto da una veilleuse in vetro opalino ciclamino con decoro di fili applicati e una lampada da tavolo in vetro paglierino sabbiato. Altezza cm 19 e cm 25
Centrotavola in vetro pesante iridato con decoro di ranocchi modellati a caldo e due candelieri a fiore en suite. Grande molatura sul bordo. cm 28x25 Difetti
Bottiglia da profumo in vetro con applicazioni a spirale multicolori. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 11, diametro cm 10 rotture del tappo
Scatola con coperchio in vetro soffiato con decoro in avventurina e applicazioni in pasta vitrea. Altezza cm 15, diametro cm 15 Un'applicazione mancante
Due bicchieri in vetro soffiato con piede applicato in vetro verdino con decoro di foglia oro. Altezza cm 10, diametro cm 7,5; altezza cm 9, diametro cm 7
Obelisco in vetro sommerso a base triangolare e scatola cilindrica in vetro opalino con coperchio a murrine. Firme all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 23 e cm 10,5 piccola sbeccatura sul bordo della scatola
Presse-papier in vetro sommerso con decoro di figura di scarabeo in polveri policrome e vetro lattimo. Firma a punta Venini Italia e vecchia etichetta Altezza cm 12, diametro cm 9,5
Presse-papier in vetro sommerso con decoro di figura di scarabeo in polveri policrome e vetro lattimo. Firma a punta Venini Italia e vecchia etichetta Altezza cm 8,5, diametro cm 11