Clicky

Asta Live 396

Murano '900

mar 26 Febbraio 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 26/02/2019 Ore 15:00
Una selezione di opere di manifatture italiane provenienti da collezioni private
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 332 LOTTI
257

Venini, Murano, 1970 ca

Porta candele in vetro soffiato con fascia ambra. Firma a punta Venini Italia Altezza cm 12, diametro cm 11
€ 80,00 / 100,00
Stima
104

Ercole Barovier (1889-1972) Barovier & Toso, Murano, 1942 ca

Coppa ovale a forma di conchiglia serie A Grosse Costolature in vetro pesante iridato. Altezza cm 9,5, cm 20x13,5 felatura
€ 100,00 / 150,00
Stima
144

Murano, 1950 ca

Lotto composto da sette posaceneri in vetro. Alcuni firmati e alcuni con vecchie etichette Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
180

Venini, Murano, 1950 ca

Mela in vetro iridato. Altezza cm 7, diametro cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
253

Vetreria Gino Cenedese, Murano, 1960 ca

Posacenere in vetro sommerso violetto. Diametro cm 15
€ 100,00 / 150,00
Stima
100

Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1950 ca

Posacenere in vetro pesante iridato. Altezza cm 6, cm 19x17
€ 100,00 / 200,00
Stima
261

Venini, Murano, 1970 ca

Presse papier in vetro soffiato con decoro di canne ritorte sommerse. Vecchia etichetta e firma a punta Venini Italia Altezza cm 10,5, diametro cm 11
€ 100,00 / 200,00
Stima
173

Dino Martens (1894-1970) Vetreria Aureliano Toso, Murano, 1950 ca

Vaso in vetro soffiato con decoro di canne filigrana lattimo e ruggine. Altezza cm 20
€ 150,00 / 200,00
Stima
248

Venini, Murano, 1960 ca

Bottiglia da profumo in vetro con applicazioni a spirale multicolori. Firma all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 11, diametro cm 10 rotture del tappo
€ 150,00 / 200,00
Stima
132

Barovier & Toso, Murano, 1940 ca

Candeliere in vetro soffiato azzurro a torciglione con fiori in pasta blu applicati con decoro in foglia oro. Altezza cm 20,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
133

Seguso, Murano, 1940 ca

Coppia di appliques a foglia in vetro pesante fortemente iridato. Altezza cm 33
€ 150,00 / 200,00
Stima
141

Murano, 1950 ca

Gruppo di sei posaceneri e vasetti. Misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
145

Alfredo Barbini, Murano, 1950 ca

Centrotavola in vetro pesante iridato con decoro di ranocchi modellati a caldo e due candelieri a fiore en suite. Grande molatura sul bordo. cm 28x25 Difetti
€ 150,00 / 200,00
Stima
55

Murano, 1930 ca

Lotto composto da una veilleuse in vetro opalino ciclamino con decoro di fili applicati e una lampada da tavolo in vetro paglierino sabbiato. Altezza cm 19 e cm 25
€ 150,00 / 200,00
Stima
44

Venini, Murano, 1930 ca

Grande brocca in vetro paglierino con piede e ansa applicati. Altezza cm 37
€ 150,00 / 200,00
Stima
44

Grande brocca in vetro paglierino con piede e ansa applicati. Altezza cm 37

Grande brocca in vetro paglierino con piede e ansa applicati. Altezza cm 37
€ 150,00 / 200,00
Stima
16

Seguso, Murano, 1939 ca

Vaso ovale con collo a tromba in pasta rossa con anse e piede applicati. Firma all'acido Made in Italy Altezza cm 23,5, cm 17x12 Felatura sul collo
€ 200,00 / 300,00
Stima
25

Vetreria Barovier Seguso Ferro, Murano, 1950 ca

Vaso in vetro soffiato rosso rubino a leggere costolature con anse applicate. Altezza cm 27, diametro cm 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
16

Seguso, Murano, 1939 ca

Vaso ovale con collo a tromba in pasta rossa con anse e piede applicati. Firma all'acido Made in Italy Altezza cm 23,5, cm 17x12 Felatura sul collo
€ 200,00 / 300,00
Stima
25

Vetreria Barovier Seguso Ferro, Murano, 1950 ca

Vaso in vetro soffiato rosso rubino a leggere costolature con anse applicate. Altezza cm 27, diametro cm 16
€ 200,00 / 300,00
Stima
255

Venini, Murano, 1950-1960 ca

Obelisco in vetro sommerso a base triangolare e scatola cilindrica in vetro opalino con coperchio a murrine. Firme all'acido Venini Murano Italia Altezza cm 23 e cm 10,5 piccola sbeccatura sul bordo della scatola
€ 200,00 / 250,00
Stima
57

Murano, 1930 ca

Lampada a campana in vetro opalino blu. Altezza cm 29, diametro cm 26
€ 200,00 / 250,00
Stima
59

Seguso, Murano, 1930 ca

Lampada da tavolo in vetro pulegoso pagliesco cordonato su piede a tromba. Altezza cm 33, diametro cm 30
€ 200,00 / 250,00
Stima
148

Archimede Seguso (1909-1999) Murano, 1950 ca

Elegante specchiera con cornice ad elementi modellati in vetro nero fortemente iridato. Doppieri in ottone. cm 34x48
€ 200,00 / 300,00
Stima
4

Murano, Fratelli Toso, 1900 ca

Vaso ad anfora con decoro a murrine spiralate e floreali disposte a dama. Altezza cm 19,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
45

M.V.M. Cappellin, Murano, 1925 ca

Applique a due luci in vetro soffiato verde fortemente iridato. Altezza cm 21, larghezza cm 21 Mancanze
€ 200,00 / 300,00
Stima
287

Murano, 1960 ca

Vaso a cilindro con ampio collo svasato ad incalmo. Altezza cm 23, diametro cm 20,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
143

Seguso Vetri d'Arte, Murano, 1950 ca

Coppia di ciotole in vetro pesante verde iridato a rilievi. Diametro cm 15 e cm 23
€ 200,00 / 300,00
Stima
19

Murano, 1940 ca

Vaso in vetro pulegoso ad anfora con anse applicate. Altezza cm 22,5, diametro cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
58

Murano, 1930 ca

Lampada a campana in vetro opalino incamiciato. Vecchia etichetta cartacea Altezza cm 39
€ 200,00 / 300,00
Stima
1 - 30  di 332 LOTTI