Arti Decorative del XX secolo

Asta a tempo 397

Arti Decorative del XX secolo

mer 30 Gennaio - mar 12 Febbraio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 165 LOTTI
Lotto composto da un orcio in terracotta, un cachepot in porcellana e un vaso in vetro sagomato. Misure diverse
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da sette cornici portaritratti in materiali diversi. Misure diverse mancanze e rotture
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto composto da una piastrella in ceramica raffigurante personaggi e soprammobile con fiori in rilievo. cm 23x23
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Piccola ciotola in vetro su basamento troncoconico. Firma a punta Venini 2002 Diametro cm 19
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Vaso in vetro soffiato iridato con anse applicate. Altezza cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto composto da due bottiglie da profumo in vetro soffiato con tappi in forma di uccello. Firme incise e a stampo Altezze cm 15,5 e cm 9
€ 200,00 / 300,00
Stima
Testa raffigurante Santa Teresa in maiolica dorata. Marchio sul retro cm 20x28
€ 100,00 / 150,00
Stima
Quattro tazze e quattro piatti in porcellana con decoro a serigrafia. tazza altezza cm 8,5, piatto cm 20x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto composto da cinque piastrelle in maiolica decorata in policromia. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto composto da un candeliere e una caraffa in terraglia a colaggio. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppia di bicchieri in cristallo soffiato su gambo lavorato. Firma incisa Altezza cm 8,4
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lampada da tavolo in metallo stampato con diffusore a fiore in pasta vitrea multicolore. Altezza cm 30
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto composto da trentatre piatti diversi e decorazioni in ceramica. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vaso in terraglia a colaggio a grandi costolature e smalto Celadon. Marchio della manifattura Altezza cm 28,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
Bottiglia spruzzaprofumo in vetro a cammeo. Altezza cm 15 Firma a rilievo
€ 100,00 / 150,00
Stima
Quattro piatti tondi e uno quadrato in maiolica con decori floreali. piatti diametro cm 27
€ 150,00 / 200,00
Stima
Coppia di candelabri in vetro di Murano trasparente con polvere oro. cm 12x21
€ 150,00 / 200,00
Stima
Coppia di lampade da comodino con diffusori in vetro sabbiato e basamenti in vetro pesante con decoro di bollicine sommerse. Altezza cm 22
€ 80,00 / 100,00
Stima
Vaso a Fazzoletto verde con decorazione lattimo. Reca etichetta Altezza cm 22
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppia di diffusori in vetro a murrine. Altezza cm 16,5, diametro cm 11 rotture
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lampada in metallo argentato con diffusore a placche in biscuit serigrafato. Altezza cm 38
€ 100,00 / 150,00
Stima
Scultura in ceramica modellata a colaggio raffigurante due fenicotteri. Altezza cm 58, cm 27x22
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vaso a costolature in terraglia a colaggio avorio. Altezza cm 35,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Svuotatasche in ceramica a colaggio con decoro policromo. cm 21,5x17
€ 150,00 / 200,00
Stima
Scatola esagonale bruciaprofumi in stile Decò con dorature. Altezza cm 17
€ 150,00 / 200,00
Stima
Coppia di vasi cilindrici in vetro soffiato sommerso, uno cristallo e l'altro lattimo. Vecchia etichetta Altezza cm 30
€ 150,00 / 200,00
Stima
Soprammobile a forma di pesce su basamento in vetro pieno. Altezza cm 30,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
Figura di damina con colombine in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base cm 26x28
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lotto composto da sei calici in vetro trasparente con incisione. Altezza cm 19
€ 150,00 / 200,00
Stima
Specchiera ovale con grande cornice in legno scolpito e dorato con decoro floreale. cm 75x95
€ 400,00 / 450,00
Stima
Coppia di caraffe in vetro soffiato viola con decoro in foglia oro. Firma a punta sotto la base. Altezza cm 14
€ 200,00 / 250,00
Stima
Lotto composto da quattro soprammobili in ceramica policroma. Misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
Servizio da caffellatte formato da caffettiera, lattiera, zuccheriera, undici tazzine e dodici piattini in porcellana. Misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
Sei fermatovaglioli in vetro trasparente con decoro di animali marini in pasta vitrea lavorati a lume. Scatola originale
€ 150,00 / 200,00
Stima
Cachepot su colonna in terraglia con decoro policromo. Altezza cm 75
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppia di vasi in metallo argentato. Altezze cm 38 e cm 31
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lampada in metallo stampato con cappello decorato con inserti in pasta vitrea piombati. Altezza cm 55, diametro cm 40
€ 250,00 / 300,00
Stima
Vaso Bacchantes, modello creato nel 1927. Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro di figure femminili in altorilievo. Firma Altezza cm 24,5 Restauri e rotture
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto composto da ciotola firmata Gambone e due soprammobili in maiolica a colaggio policroma. Misure diverse rotture
€ 50,00 / 80,00
Stima
Piccola coppa in vetro incamiciato verde su piede applicato. Firma a punta Venini, Italia '82 Diametro cm 19
€ 100,00 / 150,00
Stima
Cestino a forma di foglia in vetro iridato verde. Altezza cm 22, cm 23x13,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
Figura di donna in metallo stampato firmato Gaudez che regge piccola diffusore in vetro a cammeo firmato Gallè. altezza cm 55
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso in vetro soffiato con decoro a foglia d'oro, della serie Re Regina Principe. Firma all'acido altezza cm 40
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lotto composto da una lampada a colonna in ottone, una zuppiera Liberty, due cornici e una scatolina. misure diverse
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto composto da tre saliere ovali in porcellana con dorature. Misure diverse
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto composto da due vasi in vetro soffiato iridato. Diametro cm 13 e cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vaso in vetro soffiato a stampo con pesci in rilievo. Firma impressa Altezza cm 21, diametro cm 23 sbeccature
€ 200,00 / 250,00
Stima
Lampada da tavolo in ferro forgiato con diffusore in vetro piombato. Altezza cm 45
€ 250,00 / 300,00
Stima
Lotto composto da quattro appliques diverse in ottone e vetro soffiato a campana. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 165 LOTTI