Specchiera ovale con grande cornice in legno scolpito e dorato con decoro floreale. cm 75x95
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 30
Guido Cacciapuoti (1892-1953), Torino, 1950 ca
Scultura in ceramica modellata a colaggio raffigurante due fenicotteri. Altezza cm 58, cm 27x22
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 102
Usa, 1900 ca
Lampada da tavolo in metallo dorato con cappello a ombrello in vetro calcedonio. Altezza cm 60, diametro cm 46
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 3
Lalique, Francia, 1930 ca
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 103
Francia, 1930 ca
Lampada da tavolo in forma di uovo in vetro opalescente con supporto in metallo lavorato. Altezza cm 52
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 54
Rodolfo Dordoni, Venini, Murano, 1966 ca Regina
Vaso in vetro soffiato con decoro a foglia d'oro, della serie Re Regina Principe. Firma all'acido altezza cm 40
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 49
René Lalique (1860-1945), Francia
Vaso Bacchantes, modello creato nel 1927. Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro di figure femminili in altorilievo. Firma Altezza cm 24,5 Restauri [..]
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 9
Barovier & Toso, Murano, 1980 ca
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 161
Murano, 1950 ca
Specchiera con cornice in vetro soffiato rosa con abat jour a perline. cm 62x50
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 158
VeArt, Murano, 1984 ca
Vaso cilindrico in vetro soffiato con decoro di canne policrome. firma a punta Veart 1984 Altezza cm 30, diametro cm 14,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 128
Venini, Murano, 1950 ca
Lampada da terra in ottone con diffusore in vetro a fasce colorate Venini. Piedistallo non coerente con il diffusore. Altezza cm 200
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 2
Galileo Chini (1873-1956), Firenze, 1920 ca
Lotto composto da bottiglia da profumo in vetro soffiato firmato Lalique per Guerlain e medaglia commemorativa Parigi 1937. Firma impressa Altezza cm 16; diametro cm 9,5