Arti Decorative del XX secolo

Asta a tempo 397

Arti Decorative del XX secolo

mer 30 Gennaio - mar 12 Febbraio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 165 LOTTI
167
Figura di bambina in costume tradizionale con decoro in policromia. Marchio Trevir sotto la base Altezza cm 22,5, cm 23x20
€ 200,00 / 300,00
Stima
166
Tavoletta in ceramica policroma raffigurante madonna con bambino, cm 34x17,5 firmato Vallone al retro
€ 200,00 / 250,00
Stima
165
Tre placche in ceramica raffiguranti volti a colaggio con decoro policromo. misure varie sbeccature varie
€ 50,00 / 80,00
Stima
164
Vaso con collo svasato in terraglia smaltato marrone. Marchio impresso sotto la base Altezza cm 26
€ 150,00 / 200,00
Stima
163
Coppia di posacenere in vetro. Firma incisa Diametro cm 17
€ 150,00 / 200,00
Stima
162
Lotto composto da tre oggetti in ceramica e vetro di Murano. misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
161
Specchiera con cornice in vetro soffiato rosa con abat jour a perline. cm 62x50
€ 200,00 / 300,00
Stima
160
Posacenere in porcellana Toucans, raffigurante un tucano, cm 20x16
€ 80,00 / 100,00
Stima
159
Alzatina in vetro soffiato costolato pagliesco. Altezza cm 11, diametro cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
158
Vaso cilindrico in vetro soffiato con decoro di canne policrome. firma a punta Veart 1984 Altezza cm 30, diametro cm 14,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
157
Lampada Decò in ferro lavorato raffigurante donna con diffusore circolare in pasta vitrea. Altezza cm 35
€ 100,00 / 150,00
Stima
155
Lotto composto da due piastrelle con decoro di figure e ciotola con decoro policromo. piastrella cm 14x28, cm 14x28, ciotola diametro cm 21
€ 100,00 / 150,00
Stima
154
Posacenere in vetro raffigurante barca a vela in scatola originale. Diametro cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
153
Lotto composto da tre ciotole di forme diverse in ceramica a colaggio con decoro astratto policromo. Diametro da cm 16 a cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
152
Grande vaso in maiolica con decoro a gocciolature. Marchio sulla base Altezza cm 45 difetti
€ 200,00 / 300,00
Stima
151
Vaso ovale in vetro soffiato con decoro astratto acidato. Firma a rilievo altezza cm 18,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
150
Lotto composto da due contenitori in vetro soffiato con coperchi. Altezze cm 42 e cm 50
€ 50,00 / 80,00
Stima
149
Lotto costituito da tredici oggetti in vetro soffiato. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
148
Scultura in ceramica a colaggio in forma di leopardo. cm 37x21x27
€ 300,00 / 400,00
Stima
147
Lampada in ferro lavorato con cappello in pasta vitrea gialla. Altezza cm 34, diametro cm 15
€ 150,00 / 200,00
Stima
146
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro di foglie a rilievo. Firma impressa sulla base Altezza cm 12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
145
Lampada in ottone lavorato con diffusore in vetro soffiato a costolature. Altezza cm 32
€ 150,00 / 200,00
Stima
144
Lampada da tavolo in ottone con diffusore a campana in vetro a murrine. Altezza cm 32
€ 100,00 / 150,00
Stima
143
Lotto composto da tondo raffigurante Madonna di gusto robbiano e piatto con effige. Diametro cm 30 e cm 34
€ 100,00 / 150,00
Stima
142
Applique in ottone lavorato con diffusore in vetro calcedonio. Altezza cm 45
€ 100,00 / 150,00
Stima
141
Tre bottiglie in vetro soffiato a canne con tappi sferici. Altezza cm cm 25,5, cm 30,5 e cm 35 difetti
€ 300,00 / 400,00
Stima
140
Coppia di appliques in ottone con diffusori in vetro stampato. Altezza cm 34
€ 100,00 / 150,00
Stima
139
Vaso con anse asimmetriche in terraglia a colaggio decorato a smalti policromi. Marchio sotto la base Altezza cm 29
€ 100,00 / 150,00
Stima
138
Vaso con decoro a gocce a rilievo. Firma ed etichetta sotto la base: Batignani Italy Firenze cm 22x22
€ 100,00 / 150,00
Stima
137
Coppia di appliques a ventaglio in ferro lavorato con diffusori in vetro sabbiato. cm 39x22
€ 150,00 / 200,00
Stima
136
Specchiera ottagonale in cornice in vetro lavorato all’acido. Diametro cm 68
€ 100,00 / 150,00
Stima
135
Lampada da tavolo in ferro forgiato con diffusore in pasta vitrea. Altezza cm 62
€ 300,00 / 400,00
Stima
133
Scultura in ceramica a colaggio in forma di tigre che ruggisce. Marchio sulla base cm 20x47x14
€ 300,00 / 400,00
Stima
132
Ciotola in cristallo con basamento in forma di pesce. Altezza cm 15, diametro cm 19
€ 100,00 / 150,00
Stima
131
Lotto composto da due lampade da tavolo in vetro soffiato. Altezze cm 37 e cm 35
€ 80,00 / 100,00
Stima
130
Vaso in vetro incamiciato con anse, bocca e piede applicati, piccola felatura. Altezza cm 28
€ 250,00 / 300,00
Stima
129
Da Giambologna. Gruppo scultoreo raffigurante Ratto delle Sabine in maiolica bianca Firmata sotto la base Zaccagnini, Italy Altezza cm 61
€ 300,00 / 400,00
Stima
128
Lampada da terra in ottone con diffusore in vetro a fasce colorate Venini. Piedistallo non coerente con il diffusore. Altezza cm 200
€ 150,00 / 200,00
Stima
127
Lampada in metallo stampato con diffusore a ombrello con decoro di paste vitree piombate. Altezza cm 58, diametro cm 50
€ 200,00 / 300,00
Stima
126
Grande piatto in stile rinascimentale con profilo di giovane uomo. Diametro cm 38
€ 300,00 / 400,00
Stima
125
Lotto composto da piattini e due piastrelle in maiolica decorate. Marchi di fabbrica Misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
124
Vaso in vetro sommerso con decoro di bollicine. Firma a punta sulla base Altezza cm 23,5
€ 250,00 / 350,00
Stima
123
Piccolo vaso in vetro con decoro a smalti. Firma a rilievo Diametro cm 7
€ 100,00 / 150,00
Stima
122
Vaso con figura di olandesina in terraglia a colaggio con decoro policromo. Marchio sotto la base Altezza cm 23,5, cm 20x15 difetti
€ 250,00 / 300,00
Stima
121
Lotto di tre vasi ad anfora con anse in vetro lattimo incamiciato dorato a foglia d’argento ossidata. Altezze cm 17,5, cm 18,5, cm 19,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
120
Presse papier in vetro pesante policromo in forma di bitta con corda legata. Altezza cm 8
€ 150,00 / 200,00
Stima
119
Fioriera in vetro trasparente con foglia oro in forma di cestino con uccelli in vetro pesante. Altezza cm 21, diametro cm 19
€ 50,00 / 80,00
Stima
118
Vaso a sfera in ceramica con decoro di finte corde. Firma sulla base Altezza cm 18,5, diametro cm 20
€ 100,00 / 200,00
Stima
117
Lampada da tavolo in forma di vaso in metallo patinato su basamento in marmo con diffusore in vetro piombato. Altezza cm 80
€ 150,00 / 200,00
Stima
116
Medaglione in maiolica decorato con stemma. Diametro cm 43
€ 100,00 / 150,00
Stima
115
Vaso polilobato in vetro soffiato con decoro policrome. Altezza cm 22
€ 150,00 / 200,00
Stima
114
Vaso in vetro sommerso bicolore con decoro di gondole. Firma a punta e vecchia etichetta Altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima
113
Figura di ballerina su basamento in terraglia a colaggio. Altezza cm 31
€ 100,00 / 150,00
Stima
112
Figura di Bambi in ceramica a colaggio con decoro policromo. Marchio sulla base Altezza cm 25,5, cm 15x12
€ 300,00 / 400,00
Stima
111
Lotto composto da bottiglia da profumo in vetro soffiato firmato Lalique per Guerlain e medaglia commemorativa Parigi 1937. Firma impressa Altezza cm 16; diametro cm 9,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
110
Servizio di piatti in terracotta decorata con figure di pesci. Misure diverse
€ 300,00 / 400,00
Stima
109
Vaso in vetro sommerso a due bocche. Reca vecchia etichetta Altezza cm 21
€ 200,00 / 250,00
Stima
108
Specchiera con cornice in specchio blu. cm 63x124 Difetti
€ 100,00 / 150,00
Stima
107
Lotto composto da due piatti uno in porcellana con decoro floreale policromo e uno in maiolica con bordo sagomato. diametro cm 27 e cm 25
€ 50,00 / 80,00
Stima
106
Vaso in pasta vitrea stampato con decoro di personaggi a bassorilievo. Altezza cm 14, diametro cm 12
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60  di 165 LOTTI