Arti Decorative del XX secolo

Asta a tempo 397

Arti Decorative del XX secolo

mer 30 Gennaio - mar 12 Febbraio 2019
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

1 - 60  di 165 LOTTI
Lotto composto da sette cornici portaritratti in materiali diversi. Misure diverse mancanze e rotture
€ 50,00 / 80,00
Stima
Soprammobile a forma di pesce su basamento in vetro pieno. Altezza cm 30,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto composto da ciotola firmata Gambone e due soprammobili in maiolica a colaggio policroma. Misure diverse rotture
€ 50,00 / 80,00
Stima
Cestino a forma di foglia in vetro iridato verde. Altezza cm 22, cm 23x13,5
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto composto da una lampada a colonna in ottone, una zuppiera Liberty, due cornici e una scatolina. misure diverse
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto composto da tre saliere ovali in porcellana con dorature. Misure diverse
€ 50,00 / 80,00
Stima
72
Scultura in vetro sommerso in forma di pesce. Altezza cm 13, diametro cm 13
€ 50,00 / 80,00
Stima
87
Vaso in vetro sommerso con inclusioni di bolle. Altezza cm 17,5, diametro cm 9
€ 50,00 / 80,00
Stima
107
Lotto composto da due piatti uno in porcellana con decoro floreale policromo e uno in maiolica con bordo sagomato. diametro cm 27 e cm 25
€ 50,00 / 80,00
Stima
119
Fioriera in vetro trasparente con foglia oro in forma di cestino con uccelli in vetro pesante. Altezza cm 21, diametro cm 19
€ 50,00 / 80,00
Stima
150
Lotto composto da due contenitori in vetro soffiato con coperchi. Altezze cm 42 e cm 50
€ 50,00 / 80,00
Stima
165
Tre placche in ceramica raffiguranti volti a colaggio con decoro policromo. misure varie sbeccature varie
€ 50,00 / 80,00
Stima
Lotto composto da un orcio in terracotta, un cachepot in porcellana e un vaso in vetro sagomato. Misure diverse
€ 80,00 / 100,00
Stima
Coppia di lampade da comodino con diffusori in vetro sabbiato e basamenti in vetro pesante con decoro di bollicine sommerse. Altezza cm 22
€ 80,00 / 100,00
Stima
76
Lampada da tavolo in ottone e vetro opalino con diffusore in vetro sabbiato. Altezza cm 74
€ 80,00 / 100,00
Stima
77
Lampada da tavolo con montatura in ferro lavorato e diffusore in vetro decorato a smalti policromi. Altezza cm 32
€ 80,00 / 100,00
Stima
131
Lotto composto da due lampade da tavolo in vetro soffiato. Altezze cm 37 e cm 35
€ 80,00 / 100,00
Stima
160
Posacenere in porcellana Toucans, raffigurante un tucano, cm 20x16
€ 80,00 / 100,00
Stima
74
Lampada da tavolo con montatura in ottone. Altezza cm 53
€ 90,00 / 120,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vaso in vetro soffiato iridato con anse applicate. Altezza cm 22
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Testa raffigurante Santa Teresa in maiolica dorata. Marchio sul retro cm 20x28
€ 100,00 / 150,00
Stima
Quattro tazze e quattro piatti in porcellana con decoro a serigrafia. tazza altezza cm 8,5, piatto cm 20x20
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto composto da cinque piastrelle in maiolica decorata in policromia. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto composto da un candeliere e una caraffa in terraglia a colaggio. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppia di bicchieri in cristallo soffiato su gambo lavorato. Firma incisa Altezza cm 8,4
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto composto da trentatre piatti diversi e decorazioni in ceramica. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
Bottiglia spruzzaprofumo in vetro a cammeo. Altezza cm 15 Firma a rilievo
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lampada in metallo argentato con diffusore a placche in biscuit serigrafato. Altezza cm 38
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
Cachepot su colonna in terraglia con decoro policromo. Altezza cm 75
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppia di vasi in metallo argentato. Altezze cm 38 e cm 31
€ 100,00 / 150,00
Stima
Piccola coppa in vetro incamiciato verde su piede applicato. Firma a punta Venini, Italia '82 Diametro cm 19
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto composto da due vasi in vetro soffiato iridato. Diametro cm 13 e cm 10
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto composto da quattro appliques diverse in ottone e vetro soffiato a campana. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
63
Lotto composto da sei piastrelle con decoro Ermione in terraglia policroma. Marchi di fabbrica cm 15x15
€ 100,00 / 150,00
Stima
66
Specchiera con cornice in ferro battuto. cm 50x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
67
Lotto composto da sei oggetti in ceramica e vetro. misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
70
Specchiera con cornice in legno dorato. Diametro cm 26
€ 100,00 / 150,00
Stima
75
Veilleuse in forma di gatto in porcellana con decoro policromo. cm 18x23x16
€ 100,00 / 150,00
Stima
81
Piastrella in ceramica con figura di donna alla finestra. Firmata sul fronte Tosin Marchio al retro cm 37x25x8
€ 100,00 / 150,00
Stima
83
Vaso in vetro trasparente con decoro canne lattimo sommerse. Firma e numero sotto la base Altezza cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
84
Lotto composto da undici frutti in vetro soffiato policromo. Misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
89
Lampada in ottone con diffusore in vetro a cammeo. Altezza cm 39
€ 100,00 / 150,00
Stima
94
Lotto composto da quattro piccoli vasi in vetro opalino, due su montature in metallo dorato. Altezza, cm 21 e cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima
98
Lampada in vetro opalescente in forma di cesto con diffusore rivestito di frutta in vetro soffiato policromo. Altezza cm 32; diametro cm 35 Difetti e mancanze
€ 100,00 / 150,00
Stima
99
Caraffa in figura di donna in ceramica con decoro policromo. altezza cm 30
€ 100,00 / 200,00
Stima
100
Caraffa con ampio manico in ceramica con decoro policromo. Altezza cm 25,5, cm 21x16 rotture e restauri
€ 100,00 / 150,00
Stima
104
Lotto composto da dodici oggetti in vetro soffiato. Misure diverse difetti e rotture
€ 100,00 / 150,00
Stima
105
Coperchio di scatola in vetro sabbiato con decoro a smalti. Diametro cm 11
€ 100,00 / 150,00
Stima
106
Vaso in pasta vitrea stampato con decoro di personaggi a bassorilievo. Altezza cm 14, diametro cm 12
€ 100,00 / 150,00
Stima
108
Specchiera con cornice in specchio blu. cm 63x124 Difetti
€ 100,00 / 150,00
Stima
113
Figura di ballerina su basamento in terraglia a colaggio. Altezza cm 31
€ 100,00 / 150,00
Stima
114
Vaso in vetro sommerso bicolore con decoro di gondole. Firma a punta e vecchia etichetta Altezza cm 25
€ 100,00 / 150,00
Stima
116
Medaglione in maiolica decorato con stemma. Diametro cm 43
€ 100,00 / 150,00
Stima
118
Vaso a sfera in ceramica con decoro di finte corde. Firma sulla base Altezza cm 18,5, diametro cm 20
€ 100,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 165 LOTTI