Asta Live 399

Design

gio 14 Febbraio 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 14/02/2019 Ore 14:00

I lotti sono visibili su appuntamento dal Lunedì al Venerdì. Scrivere a m.magioncalda@cambiaste.com

Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

181 - 240  di 407 LOTTI
185
Tazzina da tè della serie Gocce d’oro in bronzo dorato creato con la tecnica della cera persa. Firma originale. Prod. Crespi, Italia, 1974 cm 11x7x5
€ 300,00 / 400,00
Stima
186
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in ottone. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 70x35x88
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
189
Lampada da tavolo con struttura in vetro di Murano e ottone. Paralume in tessuto e ottone. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 72
€ 500,00 / 600,00
Stima
190
Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori della serie Poliedri in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 27x93
€ 400,00 / 500,00
Stima
191
Prod. Italia, 1950 ca. cm 50x80x40
€ 250,00 / 350,00
Stima
192
Portaoggetti con struttura in ottone e vetro. Prod. Italia, 1970 ca. cm 13x18
€ 100,00 / 200,00
Stima
193
Coppia di lampade da tavolo mod. Fontana con struttura e diffusore in vetro satinato bianco. Base in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 34
€ 400,00 / 500,00
Stima
194
Prod. Italia, 1970 ca. cm 86x31x75
€ 500,00 / 600,00
Stima
195
Tavolo con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 145x74
€ 400,00 / 500,00
Stima
196
Plafoniera con struttura in ottone e diffusore in vetro di Murano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 29
€ 300,00 / 400,00
Stima
197
Tavolo con struttura in ottone e ottone cromato. Piano in cristallo molato. Prod. Italia, 1970 ca. cm 116x72
€ 500,00 / 600,00
Stima
198
Tavolo con struttura in canna d'India e piano in cristallo molato. Prod. Vivai del Sud, Italia, 1960 ca. cm 118x77
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
200
Due lampade da tavolo mod. Fatua con struttura in vetro e vetro sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1972 cm 27
€ 400,00 / 500,00
Stima
201
Specchiera con struttura in legno e dettagli in ottone. Prod. Santambrogio e De Berti, Italia, 1960 ca. cm 40x104
€ 400,00 / 500,00
Stima
203
Dodici sedie con struttura in bamboo laccato e seduta in tessuto. Prod. USA, 1970 ca. cm 54x54x80
€ 700,00 / 800,00
Stima
204
Prod. Italia, 1950 ca. cm 29x14; cm 23x15; cm 17x15; cm 16x13,5; cm 20
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
206
Prod. Italia, 1950 ca. cm 37x26x6
€ 300,00 / 400,00
Stima
207
Vaso in metallo argentato. Prod. Sabatini, Italia, 19 cm 36
€ 250,00 / 350,00
Stima
208
Scatola con struttura in ottone e vetro. Prod. Arnolfo di Cambio, Italia, 1968 cm 20,5x12,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
209
Specchiera in vetro serigrafato. Prod. Acerbis, Italia, 1970 ca. cm 90x90
€ 300,00 / 400,00
Stima
210
Due appendiabiti in legno, canna d'India e malacca. Prod. Bonacina, Italia, 1960 ca. cm 51x30; cm 100x50
€ 300,00 / 400,00
Stima
211
Tavolino in legno scolpito e patinato con piano in cristallo inciso e argentato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca cm. 108x59x54
€ 300,00 / 500,00
Stima
212
Specchiera con cornice in vetro colorato e lavorato a ramages. Mensola in vetro molato. Prod. Cristal Art, Italia, 1950 ca. cm 91x210x24
€ 500,00 / 600,00
Stima
213
Coppia di sedie con struttura in legno ebanizzato e seduta in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 45x46x120
€ 150,00 / 200,00
Stima
214
Specchiera modello 3028 in vetro e vetro colorato. Prod. Cristal Art, Italia, 1960 ca. cm 88
€ 300,00 / 400,00
Stima
215
Scrittoio con struttura in legno. Marchio originale. Prod. Italia, 1938 cm 65x107x80
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
218
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 130x45x90
€ 500,00 / 600,00
Stima
219
Prod. Italia, 1950 ca. cm 62x51
€ 700,00 / 800,00
Stima
220
Coppia di tavoli occasionali con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Prototipi su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 60x40x48
€ 600,00 / 800,00
Stima
221
Mobile contenitore in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 180x45x50
€ 500,00 / 600,00
Stima
222
Piatto in argento gr. 767. Firma originale. Prod. Cleto Munari, Italia, 1970 ca cm 27,5x27,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
223
Mobile bar in legno laminato con elemento contenitore in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 90x45x75
€ 700,00 / 800,00
Stima
224
Tavolo basso con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 95x95x45
€ 400,00 / 500,00
Stima
225
Tavolo basso con struttura in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 100x100x45
€ 400,00 / 500,00
Stima
226
Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 Base: cm 104x42x78; Modulo piccolo: cm 52x31x72; Modulo [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
227
Lampada da tavolo Arc-en-Ciel con base in marmo e struttura in metallo laccato. Elemento diffusore in vetro. Prod. Studio Alchimia, Italia, 1980 ca. cm 28x25x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
229
Prod. Italia, 1950 ca. cm 50x50x157
€ 500,00 / 600,00
Stima
230
Portaombrelli con struttura in ottone e pannelli in vetro colorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 25x17x57
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
232
Carrello portavivande mod. 57 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 56x82x88
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
234
Letto con struttura in legno e puntali in ottone. Prod. Italia, 1940 ca. cm 189x232x97
€ 500,00 / 600,00
Stima
235
Panca con struttura in metallo tubolare e piano in legno laccato. Etichetta originale Prod. Pizzetti per Knoll International, USA, 1954 cm 130x34x32
€ 400,00 / 500,00
Stima
236
Coppia di appendiabiti con struttura in legno compensato curvato e ABS. Etichetta originale. Prod. Fiarm, Italia, 1960 ca. cm 64x18x180
€ 350,00 / 500,00
Stima
237
Carrello portavivande con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Prod. De Baggis, Italia, 1950 ca. cm 77x45x74
€ 400,00 / 500,00
Stima
238
Carrello portavivande mod. 58 con struttura in legno laccato, dettagli in ottone e piani in vetro. Prod. De Baggis, Italia, 1952 cm 47x86x81
€ 400,00 / 500,00
Stima
239
Set portatile con toiletta e poltroncina estraibile mod. Dilly Dally. Struttura in legno con rivestimenti in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968 cm 65x74
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
242
Coppia di lampade da tavolo con struttura in metallo laccato. Paralume in tessuto. Prod. Artemide, Italia, 1978 cm 42x24x40
€ 300,00 / 400,00
Stima
243
Contenitore con struttura in ottone. Firma incussa. Prod. Crespi, Italia, 1970 ca. cm 11,3
€ 100,00 / 150,00
Stima
244
Posacenere in cristallo molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 19x18x3
€ 300,00 / 400,00
Stima
181 - 240  di 407 LOTTI