Specchio con cornice in vetro Treccia con elementi in ottone. Prod. Venini, Italia, 1939 cm 90
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 14
Franco Albini
Coppia poltrone mod Margherita con struttura in giunco e canna d'India. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. cm 70x80x100
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 338
Grande tavolo in marmo di Carrara.
Prod. Italia, 1970 ca. cm 179,5x124x73
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 399
Consolle con struttura in legno e piano in vetro. Base in marmo e dettagli in ottone.
Prod. Italia, 1950 ca. cm 130x80
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 281
Pierre Cardin
Quattro sedie con struttura in legno e seduta in cuoio. Dettagli in ottone. Prod. Francia, 1970 ca. cm 47x47x78
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 54
Marco Zanuso
Divano Regent con struttura in legno e rivestimento in skai. Prod. Arflex, Italia, 1950 ca. cm 194x85x80
Stima
€ 1.700,00 / 1.800,00
Lotto N. 57
Consolle con struttura in legno, puntali in ottone e piano in marmo.
Prod. Italia, 1940 ca. cm 123x40x93
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 203
McGuire
Dodici sedie con struttura in bamboo laccato e seduta in tessuto. Prod. USA, 1970 ca. cm 54x54x80
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 7
Venini
Quattro lampade da parete mod. Patchwork con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1960 ca. cm 30x30x13
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
Lotto N. 20
Franco Albini (attribuzione)
Letto con struttura in legno. Selezionato per gli arredi di Casa C a Milano. cm 83x224x68
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 79
Gio Ponti
Set di scrivania con sedia in legno. Scrivania con struttura in legno e puntali in ottone. Disegnato per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, [..]
Tazzina da tè della serie Gocce d’oro in bronzo dorato creato con la tecnica della cera persa. Firma originale. Prod. Crespi, Italia, 1974 cm 11x7x5
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in ottone. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 70x35x88
Coppia di lampade da tavolo mod. Fontana con struttura e diffusore in vetro satinato bianco. Base in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1954 cm 34
Mobile contenitore in legno laminato con dettagli in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 130x45x90
Coppia di tavoli occasionali con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Prototipi su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 60x40x48
Mobile contenitore in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 180x45x50
Mobile bar in legno laminato con elemento contenitore in acciaio. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 90x45x75
Tavolo basso con vani portaoggetti. Struttura in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 95x95x45
Tavolo basso con struttura in legno laminato. Prototipo su misura per casa Willy Rizzo. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1966 cm 100x100x45
Libreria con mobile contenitore ad ante e tre moduli componibili. Struttura in legno laminato. Dettagli in metallo cromato. Provenienza: collezione Elsa Martinelli e Willy Rizzo. Prod. Italia, 1968 Base: cm 104x42x78; Modulo piccolo: cm 52x31x72; Modulo [..]
Lampada da tavolo Arc-en-Ciel con base in marmo e struttura in metallo laccato. Elemento diffusore in vetro. Prod. Studio Alchimia, Italia, 1980 ca. cm 28x25x20
Set portatile con toiletta e poltroncina estraibile mod. Dilly Dally. Struttura in legno con rivestimenti in pelle. Prod. Poltrona Frau, Italia, 1968 cm 65x74