Asta Live 399

Design

gio 14 Febbraio 2019
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 14/02/2019 Ore 14:00

I lotti sono visibili su appuntamento dal Lunedì al Venerdì. Scrivere a m.magioncalda@cambiaste.com

Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 407 LOTTI
€ 300,00 / 400,00
Stima
402
Credenza in legno con puntali e dettagli in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. cm 232x40x83
€ 450,00 / 550,00
Stima
401
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Puntali in ottone. Disegno originale per una commissione privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 50x55x77 [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
398
Coppia di lampade da tavolo mod. Michela con struttura in ottone e diffusore in vetro soffiato. Prod. Adrasteia, Italia, 1960 ca. cm 21x25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
397
Specchiera con struttura in legno compensato curvato. Marchio originale. Prod. Home, Italia, 1950 ca. cm 45x123
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
395
Coppia di poltroncine con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Disegno originale per una commissione privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 53x50x78
€ 700,00 / 800,00
Stima
394
Tre lampade da muro con struttura in metallo e diffusori in alluminio laccato. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 37x15x13, cm 19x12 e cm 16x15
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
393
Coppia di poltrone con struttura in metallo laccato e vimini laccati. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Italia, 1950 ca. cm 82x75x80
€ 400,00 / 500,00
Stima
392
Tavolo basso con struttura in legno. Puntali in ottone. Disegno originale per una commissione privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, Italia, 1956 cm 90x77
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
390
Prod. Luci, Italia, 1970 ca. cm 21
€ 100,00 / 200,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
388
Prod. Italia, 1950 ca. cm 96x30x120
€ 400,00 / 500,00
Stima
387
Lampada a sospensione con struttura in metallo. Prod. Sirrah, Italia, 1970 ca.
€ 500,00 / 600,00
Stima
386
Consolle a parete in legno patinato. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 110x98x48
€ 500,00 / 700,00
Stima
385
Lampada da terra con struttura in ottone nichelato e diffusore in plexiglass. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 20x36x145
€ 750,00 / 800,00
Stima
384
Prod. italia, 1950 ca. cm 98x88x73
€ 500,00 / 600,00
Stima
383
Prod. Luci, Italia, 1970 ca. cm 35
€ 100,00 / 150,00
Stima
382
Set di sedia con scrittoio. Sedia con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Scrittorio con struttura in legno e piano in vetro. Puntali in ottone. Disegno originale per una commissione privata a Fregene. Dichiarazione di autenticità eredi Bega. [..]
€ 550,00 / 650,00
Stima
381
Prod. Italia, 1970 ca. cm 16x15,5
€ 50,00 / 100,00
Stima
380
Salotto da esterno composto da due poltrone e un tavolo basso con struttura in giunco e vimini laccati. Proveniente da una villa privata a Fregene. Prod. Bonacina, Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 64x63x84; Tavolino: cm 70x40.
€ 400,00 / 500,00
Stima
379
Libreria componibile mod. 540 in legno di palissandro. Prod. Bernini, Italia, 1960 ca. cm 183x120x210
€ 2.100,00 / 3.000,00
Stima
378
Poltrona modello 849 in legno con rivestimenti in tessuto. Segnalazione al Compasso d’Oro nel 1956. Prod. Cassina, Italia, 1956 cm 82x73x70
€ 550,00 / 650,00
Stima
377
Specchiera con cornice in alluminio pressofuso. Firma originale. Prod. Atelier Burchiellaro, Italia, 1960 ca. cm 50
€ 600,00 / 800,00
Stima
376
Due lampade da tavolo mod. Prisma con struttura in metallo e rivestimenti in vetro specchiato. Prod. Sormani, Italia, 1970 ca. cm 32
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
373
Prod. Italia, 1950 ca. cm 82x61
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
371
Appendiabiti Regolo mod. 1802 in legno ebanizzato ed elementi in ottone nichelato opaco. Prod. Stildomuselezione, Italia, 1959 cm 70x20
€ 350,00 / 450,00
Stima
370
Telefono mod. Enorme con struttura in materiale plastico nero e silicone rosso e giallo. Presente nella collezione del MOMA di New York. Prod. Brondi Telefonia, Italia, 1986 cm
€ 220,00 / 250,00
Stima
369
Specchiera con struttura in rame sbalzato e vetro specchiato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 78
€ 500,00 / 600,00
Stima
368
Applique con struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Prod. Lumen, Italia, 1950 ca. cm 39x30
€ 450,00 / 500,00
Stima
367
Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro opalino. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 51x93
€ 400,00 / 500,00
Stima
366
Lampada a sospensione con struttura in ottone ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 49x120
€ 500,00 / 600,00
Stima
365
Due mensole mod. 3146 con struttura in ottone e piano in vetro. Prod. Cristal Art, Italia, 1970 ca. cm 90x29x32
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
361
Lampada a sospensione mod. Garbo con struttura in metallo laccato con cascata di frange in seta. Prod. Sirrah, Italia, 1976 cm 112x12x250
€ 600,00 / 800,00
Stima
360 b
Bozzetto per interni di transatlantico. Gouache su carta. Italia, 1954 cm 39,5x79,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
360 a
Bozzetto per interni di transatlantico. Gouache su carta. Italia, 1954 cm 43x76,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
360
Bozzetto per interni di transatlantico. Gouache su carta. Italia, 1954 cm 39x58
€ 700,00 / 800,00
Stima
359
Lampada a sospensione mod. Garbo con struttura in metallo laccato e frange in seta. Prod. Sirrah, Giappone, 1976 cm 25x25x250
€ 600,00 / 800,00
Stima
358
Scrittoio pensile in legno di acero. Prod. Danimarca, 1950 ca. cm 30x78x70
€ 100,00 / 120,00
Stima
357
Lampada con struttura in metallo e vetro. Prod. De Maio, Italia, 1970 ca. cm 20x41
€ 100,00 / 200,00
Stima
356 a
Centrotavola mod. 2331 con struttura in vetro colorato curvato e molato. Sostegno in ottone. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 34
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
355
Lampada a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 130x38
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
353
Lampada a sospensione con struttura in ottone e vetro Treccia. Diffusori in vetro di Murano. Prod. Italia, 1950 ca. cm 83x45x90
€ 600,00 / 800,00
Stima
352
Coppia di faretti Artos con struttura in metallo laccato. Prod. Zumtobel Staff, Italia, 1992
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
349
Due lampade a sospensione con struttura in metallo ed elementi diffusori in vetro di Murano della serie Poliedri. Prod. Venini, Italia, 1950 ca. cm 30x40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1 - 60  di 407 LOTTI