Questa asta (400)

Casa di Fantasia Asta   400

Gio 21 Marzo 2019
Casa di Fantasia

Casa di Fantasia

Gio 21 Marzo 2019
30 Berkeley Square, Londra | Asta in associazione con Phillips
Cambi in associazione con la casa d'aste Phillips, è orgogliosa di presentare la collezione dall'appartamento Casa Lucano, interamente disegnata da Gio Ponti nel 1951. L'eccezionale vendita di 30 lotti è una pietra miliare dell'opera di Gio Ponti e del suo personale approccio al Design. Inoltre, l'arredamento della Casa di Fantasia è frutto della collaborazione dell'architetto con maestri artigiani e artisti del calibro di Edina Altara, Pietro Fornasetti, Giordano Chiesa e altri.

PER QUESTA ASTA NON SONO VALIDE LE CONDIZIONI DI VENDITA STANDARD DI CAMBI CASA D’ASTE
Totale Venduto 2.280.415,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo lista
1 - 30  di 30 LOTTI
330

Cinque porta-sapone da parete, 1951 circa

Ceramiche dipinte con smalti policromi. cm 20,9x37x13
Fausto Melotti (1901-1986)
Stima
€ 13.800,00 - 20.700,00
venduto € 81.200,00
329

Mano con cuore, 1951 circa

Gio Ponti (1891-1979)
Stima
€ 5.800,00 - 8.100,00
venduto € 60.320,00
328

Gruppo di 285 piastrelle, 1951 circa

Piastrelle in ceramica dipinte con smalti policromi. cm 34,7x17,3x2,5
Fausto Melotti (1901-1986)
Stima
€ 9.200,00 - 13.800,00
venduto € 92.800,00
327

Coppia di sedie, 1951 circa

Stima
€ 9.200,00 - 13.800,00
venduto € 46.400,00
326

Figura con turbante, 1951 circa

Vaso in ceramica smaltata. Prod. Gabbianelli, Italia, 1951 cm 26,5x15,5x12
Gio Ponti (1891-1979)
Stima
€ 4.600,00 - 6.900,00
venduto € 8.120,00
325

Tavolino da appoggio, 1951 circa

Gio Ponti (1891-1979)
Stima
€ 4.600,00 - 6.900,00
venduto € 51.040,00
324

Donna uccello, 1951 circa

Scultura in ceramica smaltata. Prod. Gabbianelli, Italia, 1951 cm 26x10x9,3
Gio Ponti (1891-1979)
Stima
€ 4.600,00 - 6.900,00
venduto € 8.120,00
323

Figura maschile con maschera, 1951 circa

Scultura in ceramica smaltata. Prod. Gabbianelli, Italia, 1951 cm 30x13,2x13,1
Gio Ponti (1891-1979)
Stima
€ 4.600,00 - 6.900,00
venduto € 6.960,00
322

Mobile bar, 1951 circa

Stima
€ 9.200,00 - 13.800,00
venduto € 9.280,00
321

Consolle da parete, 1951 circa

Gio Ponti (1891-1979)
Stima
€ 8.100,00 - 10.400,00
venduto € 15.080,00
320

Lampada da parete con Mano con decoro floreale, 1951 circa

Gio Ponti (1891-1979)
Stima
€ 11.500,00 - 17.300,00
venduto € 102.080,00
319

Coppia di Lampade da parete

Ottone ed ottone laccato, con elementi in legno laccato. Prod. Greco, Italia, 1951 cm 68,5x34,8x10
Gio Ponti (1891-1979)
Stima
€ 13.800,00 - 20.700,00
venduto € 34.800,00
1 - 30  di 30 LOTTI