Orologio a colonna, firmato Pietro del Moro Firenze. XVIII secolo
Cassa in legno laccato. Quadrante ad una sola lancetta. Meccanismo con scappamento a verga (tipo lanterna). Suoneria ore a passaggio. Cm 32x22x235
Asta Live 401
Pendole e Orologi Antichi
mer 3 Aprile 2019
TORNATA UNICA 03/04/2019 Ore 17:00