Orologio a colonna in legno laccato, Major Scholfield, Salford, Manchester (Lancaster), Inghilterra fine XVIII secolo
Cassa decorata a chinoiserie in oro poggiante su quattro piedini a staffa. Quadrante in ottone a numerazione romana in nero per le ore e araba per la minuteria. Altezza cm 220